Консультация терапевта /

Результаты анализов. — вопрос №2448035

Здравствуйте.
Сдавал анализы крови в Инвитро,был повышен АСТ.
Пошел к своему гастроэнтерологу в поликлинику,назначила данные анализы.
АСТ и АЛТ норма,но вас от остальные показатели..
Посмотрите пожалуйста,дайте рекомендации.
У меня с Жильбера.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепил.

Терапевт
1. Такое изменение уровня нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
2. Повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.Повышение ЛДГ -Вам надо повторить исследование на ЛДГ через неделю. Данный фермент может быть повышен в результате физической нагрузки, переедания, употребления некоторых препаратов и алкоголя.
4.Снижение ЩФ не является важным диагностическим критерием.
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня часто ОРВИ.
Уже не знаю что делать.
Делал МРТ мягких тканей шеи,там все хорошо.
Лдг сильно повышены?
Щф у меня всегда держалась в районе 60,это в Инвитро сдавал,а тут в больнице городской сдал и понижен.
Если лдг будет снова повышен что делать?
Терапевт
ЛДГ повышен не сильно .
Если вновь будет найдено повышение , но при этом в организме не будет найдено никаких воспалительных процессов и дефицитов , то диагностического значения это не имеет .
Клиент
Юлия Валерьевна, я попробую пересдать в Инвитро.
Т.к асло в поликлинике 480,а в Инвитро пересдал 350.

А как искать эти воспаления?
У меня горло болит,да и вообще в последний год проблема с миндалинами,носоглоткой,т.к кисты в пазухах,будут удалять.
Пол челестью побаливает,подозреваю лимфоузел реагирует,по МРТ и УЗИ он спокойный.
Терапевт
Пересылайте ЛДГ в динамике , при повторите повышении попробуйте сдать по фракциям .
Клиент
Юлия Валерьевна, по фракциям не нашел,где делают даже в Инвитро только общий.а в оаб Стори только 1 и 2,но тоже под общим значением,по фракциям не пишут.
этот я сдал в поликлинике как и асло.
На следующей день я пошел в Инвитро сдал асло он 350,а в поликлинике 480..
Вот думаю сходить в Инвитро и сдать лдг.
А то интернет читаешь и волосы дыбом от того почему он повышается,сразу онкология вылетает..
Терапевт
Рекомендую перестать читать информацию в интернете , так как там действительно что не симптом , то рак .
Не нужно себя накручивать раньше времени !
Пересдайте в динамике для начала )
Клиент
Юлия Валерьевна, при повышенном значение к какому врачу обращаться?
Терапевт
А вы какие-то препарата перед сдачей анализа принимали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, Тонзилгон, Амоксиклав.
Через пару дней сдавал данный анализ.
Я его сегодня пересдал в Инвитро.
Посмотрю что там будет.
К какому врачу идти если не упадет?
Терапевт
Антибиотик как раз мог повлиять на его повышение .
Обратиться нужно будет к терапевту очно со всеми анализами, которые у вас имеются .
Она уже решит на основании всех имеющихся данных ,на какие обследования вас нужно будет отправить.
Клиент
Юлия Валерьевна, а с горлом может быть связано?
Асло повышен,хотя и падает в динамике.
Был 500 сейчас 350,это в Инвитро.
В поликлинике показал сейчаст480..
Кому верить не понятно.

У меня лдг был 417 в прошлом феврале,тогда я попал в инфекцию,с отравлением,а потом в городскую больницу на обследование по поводу ВЗК.
ВЗК нет,срк и сибр поставлен.
Терапевт
Связь с горлом мало вероятна .
Ждём результатов
Клиент
Юлия Валерьевна, Три недели назад было повышение АСТ на фоне лечения спины,теперь АЛТ и АСТ в норме,но ЛДГ повышен,такое бывает при проблемах с печенью?или АЛТ и АСТ тоже должны быть повышены?

Второе,у меня постоянные проблемы с горлом,был лимфоденит,тонзилит,периодически болит лимфоузел под челестью,так же начались проблемы с тройничный нервном и периодически болит лестничная мышца шеи это все может влиять?
Терапевт
Да , при проблемах с печенью может повышаться ЛДГ, но да частую и печеночные ферменты тоже должны повышаться .
Вы УЗИ ОБП не делали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, УЗИ делал,там маленькая киста правой доли печени,загиб желчного.
Терапевт
Ну , тогда все понятно , повышение ЛДГ как раз таки может быть на этом фоне
Клиент
Юлия Валерьевна, скинул результат с Инвитро.
И кому верить?!
Терапевт
Я бы все же доверяла инвитво !
Так как сетевая лаборатория по всей России , и я думаю , им нет смысла делать некачественные анализы , ведь это будет портить им репутацию!

Клиент
Юлия Валерьевна, я тоже склоняюсь,что в Инвитро все нормально сделали,с асло в поликлинике тоже очень завышено было 488,против 350 Инвитро.
500 было в мае и сейчас упало до 350.
Терапевт
Значит на будущее будете знать , что в вашей поликлинике делаются не качественные анализы , которым не всегда можно доверять !
Клиент
Юлия Валерьевна, теперь понял..
Ложная тревога.
Терапевт
Здравствуйте, приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил
Терапевт
Полный анализ крови в норме
Повышение МАСЛО может при наличии хронического тонзиллита, или не так давно перенесённой ангине.

Повышение ЛДГ, Щелочной фосфатазы и других показателей может быть на фоне не соблюдения правил сдачи анализов ( сдавали не натощак)
Так же необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак)

Повышение холестерина в вашем возрасте не корректируется и является основой для гормонов .
Клиент
Евгения Сергеевна, асло в апреле был 500.
В мае 380
Сентябрь 350. Это в Инвитро сдавал.

Тут что то много слишком -сдавал в городской больнице.

На лдг мог повлиять Амоксиклав?
Если будет снова поаышен,что делать?
Щф понижена.

У меня Жильбера ещё подтверждён.

По УЗИ ОБП -кисда право доли печени,в динамике не ра тет,загиб желчного,диффузные изменения пж.
Терапевт
Амоксиклав мог обострить состояние поджелудочной железы.
И ЛДГ тоже.
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, горло не много.
У меня кисты в гайморовых пазухах,стою в очередь на операцию.
Последний год постоянные проблемы с горлом.
Терапевт
А по животу?
Просто хочу понять есть сейчас вам смысл назначить лечение по жкт, или подождать и переслать.
Клиент
Евгения Сергеевна, по животу.
Раньше была язва желудка,на фоне приема НПВС.больше язвы не было-рубцов нет.
По печени -жильбера,подтверждён,перегиб желчного.
По кишечнику срк был.

На данный момен активных жалоб по животу нет.
Терапевт
Тогда пока, по животу лечение не назначаю.
Добавьте Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
И через месяц пересдать анализы.
Клиент
Евгения Сергеевна, недели для лдг мало?
Лдг на лимфоузлы влияет?
У меня под челестью он иногда побаливает,по УЗИ и МРТ он абсолютно спокойный,видимо реагирует на тонзилит или фарингит..
Терапевт
Лдг реагирует на многое.
Неделя мало, организму необходимо время восстановиться.
Клиент
Евгения Сергеевна,попробую в Инвитро сдать.
просто если он снова будет повышен,куда копать то?
Что за воспаление?
Срб в норме.
Под челестью лимфоузел побаливает,видимо на горло реагирует,уже давненько,по МРТ и УЗИ не подозрительный
Терапевт
Скорее всего тогда к ревматологу.
Клиент
Евгения Сергеевна, зачем?
РФ в норме же.
Терапевт
После перенесённых ангин и с повышенным асло, и если вы передадите анализы и цифры будут такие же, то изначально к нему.
Клиент
Евгения Сергеевна, асло понижается в динамике.
В апреле он был 500
Сейчас 350
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепил.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты
Снижение щф бывает при анемии, при нарушении функции щитовидной железы, при дефиците магния, цинка. Вообще больше обращаем внимание на ее повышение, снижение может быть диагностически незначимым
ЛДГ рекомендую повторить в динамике, на повышение может влиять прием лекарственных препаратов, физическое перенапряжение и т.д.
АСЛО повышен после перенесенной стрептококковой инфекции
Клиент
Татьяна Николаевна, фщ понижена впервые.
Этот список анализов сдавал в поликлинике.
До этого сдавал в Инвитро с апреля по сентябрь щф была 60.
Асло был 500,сейчас понижается с апреля.
В Инвитро сейчас сдавал 350.

По поводу лдг,что с ним делать?нужно сдавать через сколько?если будет повышен,что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Через 2 недели повторите анализ. Перед сдачей анализа из бегайте чрезмерных физических перегрузок. Если будет повышен снова, тогда смотреть по фракциям. У лдг есть 5 фракций
Клиент
Татьяна Николаевна, я сегодня пересдал в Инвитро.
Завтра будет результат.
Заодно и посмотрю..
Я сейчас сдал асло в поликлинике он 480..
На следующей день сдал в Инвитро 350,я с апреля сдаю асло в Инвитро,он понижается с 522 до 350.

Я не уверен что где то сдают по фракциям у нас,даже в Инвитро этого не делают.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Лучше отслеживать динамику в одной лаборатории
Лдг просто пересдайте через 2 недели
Клиент
Татьяна Николаевна, я честно говоря не верю в поликлинике,по этому сдал в Инвитро,так же получилось и с асло..

Ещё такой момент,3 недели назад лечил спину,повысился АСТ до 62,но мне пришлось пить ещё Амоксиклав и гептор..
Сейчас судя по анализам в поликлинике АСТ и АЛТ в норме,но ЛДГ повышен,такое возможно ,что это печень?или АСТ и АЛТ тоже должны быть повышены?

От лимфоузлатможет быть лдг повышен?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
На уровень лдг может влиять прием препаратов, так же лдг содержится в печени. Поэтому данный показатель может быть повышен. АЛТ и АСТ в норме, потому что вы пропили гептор, это хороший препарат.
Клиент
Татьяна Николаевна, я думал ,что АСТ и АЛТ тоже должны быть повышены,при повышенном лдг.

У меня ещё болит периодически лимфоузел под челестью,был лимфоденит.
От этого всего была отолгия ,затронула тройничный нерв.
Вообщем бывают слабые не понятные ощущения из под челюсти и до уха.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Повышение лдг может быть при наличии любого воспалительного процесса в организме
Клиент
Татьяна Николаевна, я понял..
У меня либо это печень,либо горло,на которое реагирует лимфоузел.
Так же переодически болит лестничная мышца шеи.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепил.
Терапевт
Снижение нейтрофилов и иммуноглобулинов говорит о вирусной нагрузке вероятно обусловленной перенесенной вирусной инфекций.

Повышение общего билирубина и щелочной фосфатазы говорит о вероятном нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря.

Для снижение холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня довольно таки часты простуды..
Замучился уже,постоянно горло,лечил стрептакок.
Последний раз прям сильно заболел,воспалились лимфоузлы.
По УЗИ ОБП все хорошо.
Билирубин повышен из за Жильбера.
Вот почему щф понижена?
Лдг тоже высокий?
Терапевт
В первом ответе ошибся, посчитав что ЩФ повышена.
Снижение щелочной фосфатазы бывает при заболеваниях щитовидно железы (гипотиреозе), недостатке магния и цинка.

ЛДГ общая - малоинформативный анализ, который невозможно трактовать, для понимания причины повышения ЛДГ необходимо сдавать ЛДГ по фракциям.
Клиент
Сергей Николаевич, хотя до сдачи этого анализа,я сдавал в Инвитро биохимию,щелочная фосфатаза была 61.
И на протяжении апрель август она держалась в районе 60.
Сильно повышен лдг?стоит тревогу бить?
Терапевт
Лично я больше доверяю Инвитро.
Наиболее вероятная причина повышения ЛДГ - вирусные инфекции; изменения данного показателя не существенны.
Клиент
Сергей Николаевич, я вот не знаю,нужна ли консультация инфекциониста,по поводу частых ОРВИ.
Особенно с горлом,носоглоткой,постоянно по лор врачам хожу.
Терапевт
Для решения этого вопроса нужно сдать в Инвитро а период благополучия (отсутствия вирусных инфекций и других заболеваний) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную).
Если по результатам анализа будет вирусная нагрузка, то в консультации инфекциониста - есть смысл.
Клиент
Сергей Николаевич, даже если повышены % значения или только абсолютные?
С лдг как быть?
Терапевт
Вирусную нагрузку должен оценить - врач.
По поводу ЛДГ прокомментировал выше, общая ЛДГ - малоинформативный анализ.
Клиент
Сергей Николаевич, я понял.
Спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте назрел ряд вопросов.
Три недели назад было повышение АСТ на фоне лечения спины,теперь АЛТ и АСТ в норме,но ЛДГ повышен,такое бывает при проблемах с печенью?или АЛТ и АСТ тоже должны быть повышены?

Терапевт
Здравствуйте.
ЛДГ общая - малоинформативный анализ повышение которой возможно при заболевании любого органа и ткани.

Наиболее вероятна причина заболеваний горла и лимфаденита исходя из описанной клиники и прикрепленного общего анализа крови - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения нужно сдать в Инвитро (или другой лаборатории с качественными анализаторами) в период благополучия (отсутствия вирусных инфекций и других заболеваний) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную); если по результатам анализа будет вирусная нагрузка, то пройти диагностику у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.
Заболевание тройничного нерва и синдром лестничной мышцы не вызывает инфекцию в горле и воспаление лимфоузлов.
Клиент
Сергей Николаевич, сдавал на ВЭБ.
Показал,что организм встречался с данной инфекцией,но был не активен.
Просто все болит по одной стороне ,справа..
Шейные мышцы,под челестью лимфоузел,был на шеи,тоже справа но он прошел,ухо тоже болело справа.
А всё началось с воспаления лимфоузлов,а потом яркая картина фаринготонзилита.
Терапевт
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, igm был отрицательный.
А мононуклеоз это тоже самое или другое?
Просто на какие ещё инфекции сдают?
Терапевт
ВЭБ инфекция и мононуклеоз - одно и тоже.
ВЭБ инфекция может часто активироваться на фоне снижения иммунитета вызывать например воспаление горла и увеличение лимфоузлов.
Обследованием на хронические вирусный вирусные инфекции занимается врач - инфекционист.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Клиент
Сергей Николаевич, я понял,получается жду стихания симптомов ОРВИ,сдаю ОАК,если есть вирусная нагрузка что к инфекциониста?
Терапевт
С учетом изложенной дополнительной информации о наличии ВЭБ инфекции общий анализ крови смысла сдавать - нет.
Вряд ли инфекционист муниципальной поликлиники будет искать другие хронические вирусные инфекции, если все симптомы вполне объяснимы - ВЭБ инфекцией.
Клиент
Сергей Николаевич, думаете искать не будут больше?
Получается и лечить тогда не чего,если он не активен.
Терапевт
Вы вероятно не правильно понимаете возможный характер течения персистирующих вирусных инфекций, наличие вирусной нагрузки как раз и говорит о том, что вирусная инфекция активна, просто это активность очень низкая и организм не как бы не замечает инфекцию или замечает, но жалобы не выраженные (слабость, утомляемость), но скажем в течение двух дней организм/иммунитет ослабевает и вирус поднимает голову и появляются боли в горле, а ещё через два дня организм вновь берёт инфекцию под контроль.
Хроническая персистирующая вирусная инфекция может мерцать, то обостряясь, то затухая и поймать еë клиническую активность анализами не всегда просто.
Клиент
Сергей Николаевич, ага.. понял,пойду к Лору на промывание миндалин,поговорю с ним по поводу консультации инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.
Сдал данные анализы в Инвитро,фото прикрепил,кому верить то?!
Инвитро или городской больнице?
Терапевт
Здравствуйте.
На мой взгляд, анализ из Инвитро более точные.
Клиент
Сергей Николаевич, тоже так думаю,всегда там сдаю.
Спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!