Снимок панорамный, беспокоит что вредный
Здравствуйте. Меня беспокоит что снимки вредны для ребенка. Ребенку 6 лет. Год назад делали снимок зубов, какой то штукой, просто во рту. Тогда так делали два раза, с разницей может месяца 2. А вчера снова сделали панорамный снимок, и один зуб три раза , так как снимок размазанный получался. Меня очень беспокоит не будет ли последствий на организм от этих снимков? Почему нельзя без них, ведь видно и так который удалять, который лечить. Те корешки гнилые, сами не выпадут, их не вытолкнут новые зубы? Обязательно удалять? Зачем вообще таким маленьким делать снимок, моду взяли, теперь без снимка никак. Молочные то зачем со снимком. У нас ничего не воспалено, просто пришли, что уже надо лечить начинать, запущены зубы. И еще два года назад делали снимок ноги у дочки и фартук одели плохо, ниже пояса тело не было прикрыто. Это опасно. Я не знаю цифровой ли аппарат был. Возможно цифровой. Но меня это до сих пор гложет. Не повлияло ли на детородные органы. Нынче страшно в больницу идти, потому что риск что навредят больше , чем вылечат
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
В современной стоматологии, снимки Зубов имеют самую маленькую дозу облучения, которая только может быть ( около 0,008 м3в) . Облучение идет только на изучаемую область, не на организм в целом. Даже если провели снимок 3 раза, это в любом случае очень маленькая дозировка.
У панорамного снимка доза облучения составляет 0,048 м3в.
Облучение в организме не накапливается!
Снимки помогают провести полноценную диагностику Зубов, показывают скрытые кариозные полости, которые потом быстро могут перейти в пульпиты и периодонтиты, из-за которых зубы идут под удаление.
Корешки действительно лучше убирать, так как часто они не выпадают сами, и постоянные зубы прорезываются вне зубного ряда. И такие разрушенные зубы безусловно являются очагом инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания за ребенка.
Риск при проведении таких снимков, как правило, минимален, и польза от диагностики во много раз превышает его.
Доза облучения при проведении таких снимков крайне мала.
3 раза могли сделать снимок, из-за размазанного снимка (ребенок мог пошевелиться), но даже 3 снимка подряд обычно не опасны,так как общая доза излучения не превышает.
В стоматологии действительно по протоколу рекомендуется проведение снимков. Чтобы посмотреть, есть ли воспаление у корня. Оно часто протекает без боли, но может повредить зачаток постоянного зуба, если имеется воспаление.
Так же оценить состояние между зубами,так как там кариес начинается незаметно. Оценить как зачатки постоянных Зубов близки к прорезыванию.
Разрушенные зубы(корешки) по современным рекомендациям рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба, тогда постоянный зуб может прорезаться ослабленным, с гипоплазией.
Ирина Николаевна, то есть риск есть все равно. Процедура не безопасна.
Это получается как вот простыл и есть риск заболеть, но можешь и не заболеть. Так же. Возможно и повлияло на что то.
Ирина Николаевна, потом в будущем может из за этого быть проблемы, но никто уже не свяжет это с тем снимком зубов.
Процедура является безопасной. При проведении таких снимков доза мала. Каждый день ребенок получает дозу облучения от солнца, почвы, воздуха, еды, воды, телефона, телевизора, перелет в самолете. Риск при такой дозе настолько мал, что, как правило, не может навредить или на что-то повлиять, в будущем так же это не долго никак отразиться на ребенке, так как нет ни одного исследования, доказавшего вред таких стоматологических снимков у детей.
Я совершенно понимаю ваши переживания, но риск от нелеченных разрушенных молочных зубов в сотни тысяч раз выше, чем риск от снимка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Современная стоматология использует микроскопические дозы облучения. Лучевая нагрузка при прицельном снимке составляет ориентировочно 0,002–0,005 мЗв. Панорамный снимок (ОПТГ)-0,02-0,04 мЗв.
Ребенок получил за год суммарно менее 0,05 мЗв. Условная безопасная доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв.
Область таза и брюшной полости при снимке зуба не облучается -рабочая зона ограничена челюстно-лицевой областью, а рассеянное излучение на таком расстоянии ничтожно.
Что касается диагностики: оценить состояние корней молочных зубов, наличие воспалительного процесса , скрытых кариозных процессов, правильность рассасывания корня без снимка невозможно. Поэтому даже при молочных зубах и отсутствии жалоб рентгенодиагностика обязательна перед лечением или удалением.
Разрушенные молочные зубы,как правило, удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекались зачатки постоянных зубов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за своих малышей!
В стоматологиях уже нет рентген снимков, аппарат сейчас используется - радиовизиограф и в нем самый безопасный и маленький вариант излучения.
К сожалению, без снимков лечение у малышей не проводится, так как нужно понять глубину кариеса, состояние корня(нет ли воспалительного процесса возле постоянного зуба) и что ещё важно сам постоянный зуб. Сейчас у многих малышей не закладываются постоянные зубы, поэтому отношение к временным зубам как к постоянным должно быть - чистить их и беречь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши переживания понятны , все таки это ребенок и любые воздействия вызывают беспокойство.
Но без рентген диагностики не так все «просто» и «понятно» как кажется на самом деле . Снимок необходим для точного определения диагноза , зуб может не болеть, а в нем уже будет пульпит или воспаление на корне зуба , которое , если упустить , может вызывать повреждение зачатка постоянного зуба . Так же существуют скрытые кариозные полости, которые при первичном осмотре не видны, они скрываются между зубами и видны только на снимках. Современные протоколы лечения и клинические рекомендации обязывают делать рентгеновские снимки, только так можно получить качественное лечение зубов .
Прицельные снимки в стоматологии (визиография) на современных аппаратах делают узко направленным пучком только в область 1-2 зубов, этот луч не рассеивается на весь организм. Доза излучения при его проведении около 0.002- 0.005 мЗв. Это не больше , чем дает естественное фоное излучение которые мы с вами получаем ежедневно. ОПТГ дает около 0.01-0.03мЗв нагрузки. Даже многократные повторные снимки в вашем случае не вызывали превышение порога допустимого облучения для детей - 20мЗв в год.
Рентген ног так же делался прицельно только на область ног, даже если фартук не прикрывал детородные органы, то рассеивающее излучение которое попало было не большим. Нет никаких достоверных данных, что такие облучения могут вызвать проблемы в будущем, не переживайте на этот счет.
Гнилые корешки лучше убрать, в области этих Корней вероятнее всего есть очаг воспаления, если он повредит зачатки постоянных зубов , то после прорезывания на них будут наблюдаться пятна (гипоплазия) и эмаль будет более подверженна кариесу .