Пупырышки над губой у дочки

Здравствуйте. Дочке 9 месяцев. Вчера, когда укладывала спать, присмотрелась и увидела вот такие пупырышки, очень сильно испугалась, что это может быть? Герпес😳? Но вроде бы он должен быть на красном фоне. А эти пупырышки как бы под цвет кожи. Состояние у малышки обычное, играет, кушает. Бывают капризы, когда только что-то не разрешаешь ей брать или отбираешь телефон например. Очень переживаю, прочитала, что герпес опасен для малышей вплоть до летального исхода, подскажите что это может быть? Постоянно сейчас текут слюни, лезут зубы, пальцы всё время в рот тянет.

30 Апреля ·Просмотров: 144·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания пальчиками
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
-слюни в течение дня аккуратно промакивать сухими салфетками
На герпес по фото совершенно непохоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо огромное. А то я уже распереживалась.

Анастасия, пожалуйста!
Рада была помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста. А можете посмотреть я прикрепила ещё одно фото, вот такие они стали к вечеру. Это не похоже на герпес. А то я очень волнуюсь

Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела фото
На герпес по фото совершенно непохоже
Более яркие, выпуклые они могут становится на фоне какого то раздражающего фактора, трения, натирания
На герпес по фото совершенно непохоже, при нём высыпания обычно сгруппированные, а не разбросанные, как на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно,я просто ей еще намазала ацикловиром, наверное навредила им он же всё-таки сушит кожу.

Анастасия, я думаю, да
Все таки лучше его отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое)
Завтра будем мазать, как вы сказали Цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброй ночи, Наталья, я прикрепила еще одно фото, это было сегодня ночью. Можете посмотреть всё-таки точно дерматит?

Здравствуйте, Анастасия!
Посмотрела фото
Придерживаюсь того же мнения, что на герпес непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извините за беспокойство

Принятый ответ

Здравствуйте!
На герпес не похоже, не волнуйтесь !
Это похоже на контактный раздражительный дерматит, обычно у детей такие реакции провоцируют слюни, еда, трение.
Рекомендации обычно такие:
Наружно - цикапласт б5 бальзам на высыпания 2-4 раза в день 7-14 дней, при неэффективности можно перейти на лечебный препарат элидел - наносится 2 раза в день тонким слоем 2-4 недели.
Умывать после еды простой водой, стараться избегать попадания слюны и еды, трения этого места, держать его в сухости, промакивать хб платочком при необходимости, влажные салфетки пока лучше исключить.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, слава Богу не герпес.
А то начиталась в интернете, что он очень опасен вплоть до летального исхода.
Больше вопросы нет, спасибо

На здоровье!😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, повышенного слюноотделения, контакт с грубой синтетикой
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения соской, бутылочкой . Обычно рекомендуют наносить цикапласт крем или цикальфат от Авен 3-4 р в день
Здоровья вам