Головокружение
Добрый день хочу рассказать вам свою историю может быть вы мне поможете. Примерно полторы недели назад начались лёгкие головокружения и немножко тяжесть в голове и в шее,особое внимание не обращала думала,что на погоду.Но в ночь 7 на 8 марта когда я легла спать, ещё не уснув у меня поехала стена,попыталась встать на локоть очень сильно закружилсь голова,именно внутри в голове,села отдышалась очень сильно испугалась в обморок не упала,но было очень страшно. Соответственно после этого я сделала МРТ головы там всё чисто МРТ, шеи там есть остеохондроз,все результаты приложу,по сосудам шеи делала в августе и опять же на этой неделе там немножко перекрытие с правой стороны,но раньше меня это не беспокоило. Ну то есть бывали головокружение,но они такие сильные А эти прям как будто бы внутри как будто бы повреждён вестибулярный аппарат у невролога была никакие манёвры он не проводил предположил дппг.Анализы приложу.В день сейчас два,три приступа, очень страшно, особенно они происходят,когда что-то делаю,нагнув шею,например мою посуду, начинается тахикардия и головокружение.мне страшно(((Шея напряжённая, понемногу делаю гимнастику,но тоже страшно делать,утром просыпаюсь без сил , уставшая.Иногда ощущение,что сосуды плохо работают,как это исключить вообще,страшно,что какой-то приступ.Сегодня к вечеру субфебрильная температура. Ещё есть одно,врачи говорят может быть инфекция повредила среднее ухо.Я три недели назад лечила зубы и у меня между ними немного болит, особенно,когда лежу на спине чувствуется,не может ли от него бактерии или инфекция идти? Ещё один факт, когда головокружение,мне хочется лечь на крепкую поверхность на спину,так комфортнее почему -то.Боюсь спать,что перекроются сосуды шеи из-за остеохондроза.Помогите,не пойму,что со мной.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
По предоставленным анализам клинически значимых изменний нет.
Анализы сдавала несколько месяцев назад, всё норма,кроме Вит д.Он 9.Но с таким я уже 4 года,плохо переношу его,синдром Жильбера.
Что касается стресса,без него никуда,но такие резкие приступы ещё меня не мучали . Сейчас вечером стояла пила чай и опять как-будто немного шатнуло,опять тревога,стресс.Спать уже боюсь
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте. По представленным обследованиям признаков инсульта, опухоли или опасного поражения мозга нет — МРТ головного мозга без очаговой патологии, анализы крови и С-реактивный белок также в пределах нормы. По МРТ шеи имеются умеренные дегенеративные изменения (остеохондроз и небольшие протрузии), которые могут быть причиной напряжения мышц шеи и ощущения тяжести, но такие изменения не вызывают внезапные сильные приступы вращательного головокружения. По описанию приступов (резкое вращение, усиливается при изменении положения головы, при наклоне шеи или вставании) это больше всего похоже на доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ) — нарушение работы рецепторов внутреннего уха. Это обычно не опасное и хорошо лечится специальными позиционными манёврами (Эпли, Семонта), которые выполняет невролог или отоневролог. С сосудами шеи по УЗИ критических нарушений кровотока нет, поэтому перекрытие сосудов во сне из-за остеохондроза практически исключено. Связи с лечением зубов или распространением инфекции в мозг по представленным данным также не видно. Рекомендую очную консультацию отоневролога или невролога, который выполняет позиционные тесты, избегать резких движений головой, временно спать с приподнятой подушкой и не делать активную гимнастику для шеи до уточнения диагноза.
Сергей, спасибо за ответ.Обращусь к неврологу,правда очень страшно делать эти манёвры,рвота, головокружение и ТД.Вспомнила ещё один факт,также в течение всей этой мучительной недели,не каждый раз конечно,но было,что засыпаю или утром просыпаюсь и просто я как тряпочка,сил нет,до того момента пока не начинаю двигаться и спать очень неудобно было в эти моменты.Спала кстати на волнообразной подушке ортопедической,на ней как-будто пережимало шею, сейчас легла на самую обычную и невысокую.Подумала,может мне лечебная подушка не подошла.
И скажите пожалуйста при ДППГ,есть риск вообще отключиться??Или только можно упасть от вращения в голове? Очень страшно выключиться,и с ребенком остаюсь и на работу страшно идти.
И ещё,начиталась,что дппг невозможно лежать на спине,а мне наоборот это облегчает головокружение,прям на пол ложусь и кручу головой в лево вправо и прям шее хорошо становится
Здравствуйте!
Описанное головокружение не совсем похоже на системной вестибулярное, больше похоже на функциональное головокружение (которое возникает при стрессах, тревоге, переутомлениях).
Анатомически остеохондроз никак не может повредить сосуд, это невозможно. Остеохондроз есть у всех людей с 16-18 лет, это рентгенологические изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, не болит, не беспокоит и лечения не требует.
Функциональное головокружение (пппг) проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.