У ребенка красный язык с пупырышками
Ребенок заболел орви, горло отечное было рыхлое. Была температура 38.4, 2 дня Щас уже 3 дня нету температуры, начал кушать Выписали антибиотики пьем стало лучше Ребенок играет кушает все хорошо но горло немного красное и беспокоит меня язык красный в пупырышках что такое ??
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что такой язык может быть при скарлатине.
Какой антибиотик назначали ребенку и на сколько дней?
Какие-то анализы, исследования проводили ребенку?
Амоксициллин 1табл 3 раза в день на 7 дней
Амоксициллин - это верно, но обычно не менее 10 дней при скарлатине
Анализы сдавали?
Анализ не сдавали
А щас есть смысл вообще сдать если мы пьем антибиотики?
Сейчас уже нет
Но нам еще посоветовали ротокан полоскать его оставить?
Если он боль в горле облегчает, то считается, что можно
Да не понимаю еще
А если это скарлатина действительно какое лечение при ней надо ?
Антибиотик - Амоксициллин подходит , но не менее 10 дней
И больше ничего не требуется при скарлатине кроме антибиотиков ?
Именно при скарлатине требуется антибиотик, остальное - симптоматическая терапия, например, при температуре - жаропонижающее, при боли в горле - полоскание, например
Поняла
Рада была Вам помочь!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Фотографию изучила.
Нельзя исключать малиновый язык, характерный для стрептококкового тонзиллита . Ребёнку не выполняли стрептатест? Какой антибиотик начали принимать? Нет ли высыпаний у ребёнка ? Так может протекать скарлатина
Тест не выполняли
Амоксициллин 1 табл 3 раза на 7 дней
Высыпаний нету на теле
Антибиотик подобран верно
Но курс рекомендуют 10 дней
Хорошо про пьем 10 дней но хуже не будет ?очень переживаю
Он носится бегает , кушает все хорошо подкашдивает не много
Хуже не сделаете
А вот если это действительно скарлатина и курс пропить недостаточно, то это может приводить к осложнениям на почки , суставы и сердце
И как быть?
Обсудить с педиатром очно продление курса до 10 дней
При скарлатине нужен антибиотик ну мы его уже принимаем и больше ничего не надо?
Верно
Просто курс не 7 дней , а 10 дней
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
А стрептотест не проводили? Анализ крови?
Налётов на горле не было? Сыпи по телу, возможно в естественных складках - паховых, локтевых?
Обычно такое язык, "малиновый", встречается при скарлатине, когда воспаляются сосочки
Высыпаний на теле нету
Тест не проводили анализ не сдавали
В таком случае, раз пьёте антибиотик , то анализы смысла нет сдавать, единственное, раз предполагаем скарлатину - давайте проверим какой аб и в какой дозировке пьёте?
Амоксициллин 1 табл 3 раза на 7 дней выписали
Пьем 4 день
А амоксициллин В какой дозировке?
И вес ребёнка какой?
Препарат верный, но назначается на 10 дней
1 табл 3 раза в день
Вес ребенка 21 кг
Амоксициллин бывает 250 мг, 500 мг
Какой у вас?
Спасибо!
Это мало, назначают по 50 мг на 1 кг
Соответственно в сутки - 1000 мг
Не хватает ещё 250 мг
В один приём рекомендуют добавить ещё одну таблетку
То есть получается 3 раз в день
2 раза по одной таблетке
1 раз 2 таблетке ?
Да, возможно так принимать, либо перейти на суспензию
Либо возможно делить одна таблетку на три части и добавлять к каждому приёму.
Либо перейти на двухкратный приём (2 таб 250 мг 2 раза в день)
Главное, чтобы в сутки было 4 таблетки по 250 мг
Хорошо спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Подскажите пожалуйста а гулять можно ?
Да, если ребёнок себя чувствует хорошо, температуры нет - то пожалуйста, можно гулять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клубничный язык, как правило, характерен для стрептококковой инфекции.
Выполняли экспресс-тест на стрептококк группы А ( рэд тест, стрептатест)?
В случаях стрептококковой инфекции (стрептококковой тонзиллит) рекомендуют прием антибиотика курсом не менее 10 дней для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы.
Нам выписали амоксициллин 1 табл 3 раза на 7 дней
Анализов и тестов ни каких не назначали
Язык такой стал буквально как 2 дня
Татьяна, из описанной ситуации наиболее вероятен стрептококковый тонзиллит, скарлатиноподобный язык, в таких случаях прием антибиотика оправдан.
На фоне приема антибиотика, конечно, сдавать анализ и тест уже неинформативно в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии действительно имеется выраженная сосочковость , такое проявление как малиновый язык , он может встречаться при скарлатине . Нет ли высыпаний у ребенка или налета в горле ?
Педиатр сказала налета нету
Было отечное горло рыхлое красное все больше ничего
Возможно это скарлатина , проводить стрептотест не имеет смысла , антибиотик в какой дозировке ? Какой вес ?
Татьяна, добрый день
стрептатест не проводился?
Подобный характер не искочен при течение скарлатины, разновидности первичной стрептококковой инфекции, основным видом лечения является антибиотикотерапия - препаратом первой линии считается антибиотик пенициллинового ряда
Уточните пожалуйста:
Не возникало ли мелкоточечной сыпи на теле?
Боль при глотании была?
Сначала было больно кашлять мы пошли ко врачу
Потом ему было больно глотать я думала ангина
Потом поднялась температура вызвала врача на дом
Сказали горло отечнле рыхлое надо вымывать прописали еще ротокан полоскать
А так мы пьем 4 день амоксициллин 1 табл 3 раза на 7 дней
Антибиотик выбран и выписан верно , важно продолжать , он является основным лечением
Ротокан - растительный антисептик , как дополнение , можно использовать, если ребёнок умеет полоскать горло , но основной эффект все же будет от амоксициллина
Здравствуйте
Ярко-красный язык с пупырышками (малиновый язык)- это классический симптом скарлатины, но у вашего ребенка отсутствуют другие ее обязательные признаки: нет мелкой точечной сыпи, нет бледного носогубного треугольника, нет высокой температуры уже 3 дня, а главное ребенок чувствует себя хорошо, играет и ест, что для нелеченной скарлатины абсолютно нехарактерно.
Однако вы принимаете антибиотик, и он мог быстро подавить все острые симптомы (включая лихорадку и боль в горле), оставив лишь изменения языка, которые появляются на 3-5 день болезни и могут сохраняться еще некоторое время.
Поэтому возможны, либо это стертая или уже пролеченная антибиотиком легкая форма скарлатины, либо просто вирусная инфекция (например, аденовирус или энтеровирус), при которой иногда тоже наблюдается «малиновый язык» без стрептококка. Чтобы точно исключить скарлатину, нужно сдать мазок из зева на стрептококк группы А, если результат отрицательный, значит, это вирус и лечение антибиотиком не требовалось, но раз вы его уже пьете и ребенку стало лучше, курс лучше закончить.
А анализ нужно сдать ?
На фоне АБ он может быть не совсем достоверным уже, но да, желательно сделать стрептотест/мазок и кровь общую и асло