Напишите поэтапную инструкцию как с этим работать

Ограничивающие убеждения Чувство недооценённости

Нет
31 год
30 Апреля ·Просмотров: 163·Леля

Леля , здравствуйте! Чтобы вам помочь , нужно знать чуть больше информации о вас, например, какие именно у вас и в какой сфере есть ограничивающие убеждения ?
Чувство недооцененности как проявляется , при каких обстоятельствах?
Тк классических схем каких-либо в психологии не существует, к сожалению.
Расскажите чуть подробнее и я постараюсь вам дать рабочие рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Леля
Клиент

Алина Николаевна, но вот чувство недооцененности выражается тем что я себя не ценю
Сама себ критикую
Ограниченные убеждения тип я когота услышала и все на этом.
Или к примеру папа что говорит , а я говорю ты меня не когда не поймёшь

 - отвечает  СпросиВрача –
Леля
Клиент

Алина Николаевна, а вот как бороться с тем что отчим говорит мне что вот училась бы лучше и азуено было бы.
А вот пошла бы отучилась бы на юриста и эти знания тебе щас пригодились.
А вот тебе 31 год и ты одна
А на работе постоянно говорят мне как хорошо иметь мужика а меня это бесит уже не хочу быть пока в отношениях а хочу для себя пожить.
А вот тебе 31 еще не родила а потом блять на тебя не кто не глянет ,,,,, как с этим бороться

 - отвечает  СпросиВрача –
Леля
Клиент

Алина Николаевна, не ценю себя, не доверяю себе, вот не такая , рукожопая

 - отвечает  СпросиВрача –
Леля
Клиент

Алина Николаевна, иногда у меня прям депрессия что я прям говорю, зачем мне спешить домой меня на кто не ждёт.
А было прям до такова состояния что я начала думать, как я от всего устала и поскорей бы помереть, что жизнь слишком сложная.
Может мне ваще нужен психотерапевт

Вообще вопрос очень обширный !
И вы правы , пройти хотя бы тест на исключение тревожно - депрессивное расстройство имеет смысл. Например, пройдите тест HADS.
Второй шаг - начать отмечать когда вы к себе жестоки , требовательны и стараться давать альтернативное мнение на этот счет. Тк критика себя , наказание - это не мотивация , а уничижение вашей самооценки.
Второй момент - границы с отчимом. Не конфликтовать , это бессмысленно , а просто сказать - я услышала тебя, но у меня свое мнение.
И можно прочитать книгу «внутренняя опора « Бабич

 - отвечает  СпросиВрача –
Леля
Клиент

Алина Николаевна, психолога в каком направлении лучше выбирать, я не хочу ходить на 150 сеансов я хочу результата

Принятый ответ

Леля , научно доказанный - КПТ. Но хочу сказать по опыту , не всем заходит КПТ. Кто-то любит гештальт , кто-то интегративный

Здравствуйте!
запрос очень глубокий и прекрасно, что сейчас Вы об этом пишите:значит точно пришло время, вы внутри уже готовы к переменам-старые стратегии и убеждения стали "малы"-хочется снять. Вы выросли из того, что ранее помогало двигаться вперед и сглаживать углы. Скорее всего эти все убеждения, стратегии в поведении-которые на момент защищали Вас, но больно ранили в долгую стали не рабочими.вы хотите другого для себя!
Хорошо бы начать с того:что я хочу?Каких хочу перемен и что тогда буду чувствовать, что это даст мне в жизни?Это поможет создать необходимый ресурс для движения вперед)А потом:начать отслеживать моменты, ситуации:где и как я себя веду, реагирую-и что хочу поменять(это следующий этап-наблюдение-узнать свои "слабые и сильные стороны"-тогда будет возможность с этим работать).ЭЖто навык прислушиваться к себе:что говорит голос внутри меня?Как я на что то реагирую:что первое во мне-критик или поддерживающий теплый друг?Отслеживать свои мысли и эмоции-это точно поможет выявить установки. которые сейчас мешают)Увидеть какие стратегии привыкли использовать и найти ресурс это изменить.
Предлагаю посмотреть книгу Ирины Тева Кумар"Обретая целостность"там как раз пошаговые инструкции познания себя, слышания себя и как перестать жить ожиданием принятия других)

Здравствуйте. Для того, чтобы корректно ответить на ваши вопросы необходимо больше инфомации. Подскажите, чувство недооценнности в какой сфере ? Ограничивающие убеждения по какому поводу ?с чем вы сами связываете данные проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леля
Клиент

Дарина Михайловна, Здравствуйте, самая большая проблема с самооценкой, себя не ценю.

Вот, к примеру, училась на курсы мастера маникюра и говорю: «Я тяжело обучаемый ученик». (А мне девушка говорит: «Не должно быть таких слов, скажи, что учишься, ошибаешься, и это нормально».)

Не доверяю себя, проверяю себя (к примеру, подсчитала количество и потом пересчитываю, не верю, что сделала то количество).

Слишком мнительная, как мне говорят.

Я не знаю, что мне отвечать отчему.

Когда он мне говорит: «Вот учиться хорошо надо было, и сейчас бы нормальную работу имела».

Вот высшее образование было бы, и хорошую зарплату бы получила.

Вот была бы юристом, и сейчас эти бы знания пригодились бы.

Вот тебе 31, и нет семьи.

А на работе тетки меня уже, простите за мат, заебали, вот женщина с мужиком цвет и пахнет, вот тебе 31 нет семьи и детей, потом на тебя никто не глянет.

Вот влюбишься, и твое мнение изменится, просто не влюбилась.

И я не могу убежать от них, мне приходится работать с ними.

Как им всем ответить, чтобы они от меня отстали и оставили в покое?

Я хочу любить себя.

Я хочу ценить себя и доверять себе, а борюсь — я борец.

Я хочу иметь свое мнение и не слушать людей.

Хочу научиться выставлять свои границы.

Как с этим бороться, что конкретно делать?

Ваше состояние, вероятно, может быть симптом тревожного расстройства. Но не пугайтесь. Это поправимо. Вы прислали завышать планку к себе, потому что в прошлом вас сильно критиковали. Начнем с людей, с которыми вы работаете, и отчима. Ваша задача не доказать кому -то что-то, а научится переключаться и слышать это слова лишь как фон, незначительный шум. Можно отвечать всем плюс минус в одной стилистике "вы правы, можно иначе, но сейчас мне 31 и я взрослый человек, и строю свою жизнь так, как мне нужно, сменис тему.". Для коллег хорошо работаю ответы "я не обсуждаю на работе личную жизнь", и уходите делать свои дела. Нейтралитет приводит к тому, что людям становится просто не интересно это обсуждать. Так как многие обсуждают и говорят какие-либо вещи чтобы от вас получить эмоцию. Как только чувствуете панику, и что вам хочется что то перепроверить, смените фокус с мыслей на телесный контроль (умыться, подышать (дыхательная техника квадратом). Это сбивает тревогу. Выстраивание границ это достаточно кропотливый процесс. Но можно начать с малого. Каждый день делайте 3 действия назло вашему внутреннему голосу. Прежде чем соглашаться с чужим мнение, всегда выдерживайте паузу, в этот момент нужно спросить себя "а что думаю я?". Если вы понимаете, что ваше мнение не совпадает, то просто ответьте "хорошо, я подумаю над этим вопросом". Начните с малого, делайте то, что хочется вам, а не вашим страхам.

Здравствуйте, Леля!
1 этап-Осознание и фиксация автоматических мыслей
Записывайте ситуации, в которых вы чувствуете себя недооценённой
Отмечайте, какие мысли возникают в этот момент (например: «Меня не ценят», «Я никому не нужна», «Мои усилия никто не замечает»).
Определите, какие убеждения стоят за этими мыслями (например: «Чтобы меня ценили, я должен быть идеальным» или «Меня можно любить только за достижения»).
2 этап-Задайте себе вопросы: «Насколько это убеждение соответствует реальности?», «Какие есть доказательства "за" и "против"?», «Что бы я сказала подруге, если бы она так думала о себе?».
Попробуйте переформулировать негативное убеждение в более реалистичное и поддерживающее (например: «Я достоина уважения и признания, даже если не всегда достигаю идеала»).
3 этап-поведенческие эксперименты
Проверьте свои новые убеждения на практике. Например, попробуйте открыто выразить свои чувства или потребности коллегам, близким.
Наблюдайте за реакцией окружающих и фиксируйте результаты. Часто оказывается, что страхи не оправдываются, а поддержка и признание есть, но вы их не замечали из-за фильтров негативных убеждений.

4 этап-работа с когнитивными искажениями
Изучите типичные ошибки мышления (катастрофизация, обесценивание, чтение мыслей и др.).
Осознанно отслеживайте их в своих мыслях и заменяйте на более объективные формулировки .
5 этап-формирование новых привычек и закрепление изменений
Ведите дневник успехов, где отмечайте даже небольшие достижения и проявления признания со стороны других.
Регулярно повторяйте новые, поддерживающие убеждения.
Используйте техники релаксации и саморегуляции для снижения тревоги и повышения уверенности.
НО,я Вам рекомендую обратиться к психологу за личной терапией.Под чутким руководством специалиста Вы сможете гораздо быстрее выйти в ресурсное состояние.

Здравствуйте. Первым делом выдохните и запишите три ситуации где Вы реально круты, без скидок на скромность!! Это ваша страховка от провалов в самоощущении((
Дальше..Когда чувствуете эту колющую пустоту внутри, спросите себя жёстко а сделал ли я всё, чтобы меня заметили? Или я просто тихо страдаю в углу? ((
Потом важный шаг..Отделите факты от интерпретаций!!Коллега не сказал спасибо это факт. А то что он вас ненавидит это уже ваша додумка. Разорвите эту связь! Попросите обратную связь прямо. Без намёков, без обид. Просто спросите..как я справился, что можно улучшить? Это страшно, зато чистит поле для реальности!!
И Заведите дневник своих маленьких побед. Каждый вечер по три пункта. Даже сварить хороший кофе считается. Когда накроет волной недооценённости, перечитываете и понимаете… вы живёте не для чужих аплодисментов, а для своей внутренней опоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леля
Клиент

Кристина Айговна, Здравствуйте, самая большая проблема с самооценкой, себя не ценю.

Слишком мнительная, как мне говорят.

Я не знаю, что мне отвечать отчему.

Вот тебе 31, и нет семьи.

Я хочу любить себя.

Хочу научиться выставлять свои границы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леля
Клиент

Кристина Айговна, Ограниченные убеждения, типа я кого-то услышала и всё на этом.

Или, к примеру, папа что говорит, а я ему говорю: «Ты меня никогда не поймёшь»

Принятый ответ

Наверно, самое трудное здесь не ответить им, а перестать ждать, что они поймут. Они не поймут(((И это не ваша вина!!
Конкретный шаг. Для начала уберите слово борец. Вы не на войне…Вы взрослый человек! Выберите одну вещь где вы себе не верите. Пересчёт. Завтра пересчитайте один раз и скажите себе вслух! Я сделала это. Ошибка? Пересчитаю потом. Но не сейчас!!Остановите руку.
На реплики про семью и работу ответ коротко и скучно. Мне 31, и это моя дорога. Без пояснений. Точка. Ваши границы это ваше молчание в ответ на их тьму.. Не объясняйте….Не спорьте. Отойдите!Себя любить вы начнёте с малого доверия к своим же рукам. Ошиблись на курсах? Значит учитесь. Не тяжело обучаемый. Просто учитесь.

Добрый день. Я уверен, что чувство недооценённости часто коренится в несовпадении двух вещей. Вашего внутреннего стандарта крутости и реальной реакции мира. Для начала перестаньте ждать похвалы от тех людей кто не умеет замечать чужое!Это пустое. Потом найдите одну сферу где вы объективно сильны. Только честно. И начните фиксировать там каждый свой шаг. Без самообмана.
Теперь главное. Спросите себя страшный вопрос. А не удобно ли вам на самом деле быть в роли обиженного героя? Иногда мы цепляемся за боль от неоценённости потому что она объясняет наши неудачи. Это как тёплое одеяло. Сбросьте его. Начните оценивать свои поступки сами без оглядки на зал. И мир подтянется.

Здравствуйте.
Похоже вы столкнулись с чем-то в вашей жизни, что никак не может разрешится. Вы думаете что возможно за этим стоят какие-то ограничивающие убеждения. Что именно происходит в вашей жизни что вас не устраивает? Какие ситуации вокруг вас вас ранят?

Здравствуйте.

Ограничивающее убеждение — это когнитивный фильтр, который формирует автоматические мысли. Примеры: "Я не смогу", "Я не справлюсь", "У меня не получится", "У других лучше".

И первый момент, который вы можете сделать самостоятельно, и это замечать эти убеждения, это достаточно просто, происходит что-то в вашей жизни, у вас возникает мысль, задайте себе вопрос: это реальная и объективная мысль, подтверждённая фактами, или это моё внутреннее предположение? Вот если это второе, то это ограничивающее убеждение.

А дальше задайте себе вопрос: а как ещё оно может быть? Здесь просто чисто теоретически надо набросать 3 варианта: у меня может не получиться; у меня может получиться на 50%; у меня может получиться, к примеру, на 70%. И вот вы уже позволили себе гибкость мышления тем самым ослабив ограничивающие убеждения.

На этом, конечно же, работа не останавливается, потому что убеждение — это промежуточный уровень, у нас ещё есть автоматические мысли, они очень быстрые, и ещё есть глубинные убеждения, это отношение к себе, к миру. Чтобы на примере показать, что такое убеждение, ответьте на вопрос: мир он какой, он добрый, опасный, равнодушный? И вот из-за этого убеждения прорастает всё остальное.

Нокак это всё сформировалось в рамках вашего опыта, в рамках того, как вы взаимодействовали с другими. Ваша психика запомнила весь этот опыт, но здесь есть важный момент: реально ли это было или это было искажено, к примеру, когда-то давно в школе какой-то мальчик сказал вам, что вы некрасивая, психика могла это запомнить и взять как убеждение: я некрасивая, но на чем основывается это убеждение, на мнение одного маленького мальчика?

В вашей ситуации наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она работает с мыслями и убеждениями, которые трудно изменить самостоятельно из-за их устойчивости. КПТ-психолог поможет выйти из замкнутого круга подтверждений и проработать убеждения.