Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №430216

Добрый день, лечила не проходящую молочницу, вчера пришел фемофлор 16, оказалось что кандиды нет, а жжение это симтом уреаплазмы. На бак посеве ничего не обнаружилось. Что теперь с ней делать и как лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа, пожалуйста
Клиент
Адэль, Здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Юнидокс Солютаб (доксициклин ) по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
2. Ацилакт вагинально по 1 свече на ночь 10 дней, чтобы сохранить флору во время приёма антибиотика
Все - этого достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно ничего выдумывать - есть уреаплазма, есть жалобы. На уреаплазму никакие свечи не действуют, только таблеток.
В идеалес Вашей флорой вообще одного Юнидокса достаточно.
Клиент
Адэль, спасибо, а партнера нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у партнера нет жалоб - лечить его не нужно. Уреаплазма она у всех есть, когда ее титр чуть выше становится, она вызывает жалобы, ее лечат. А так она в небольшом количестве в норме у всех есть - залечивать до отрицательного значения не обязательно, главное, чтобы жалобы прошли и не появлялись больше.
Контрольный анализ через 3-4 недели после лечения.
Клиент
Адэль, антибиотик не вызовет опять молочницу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По вашему анализу у Вас очень много хорошей лактофлоры, которая должна спокойно перенести приём антибиотика.
Но если в анамнезе есть хронический рецидивирующий Кандидоз - Флуконазол 150 мг каждые 3 дня лечения (4, 7, 10 например) - нудно принимать профилактически
Принятый ответ
Клиент
Адэль, кандидоз случился первый раз в жизни,его лечила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат анализа
Кроме жжения ничего больше не беспокоит? выделения зуд неприятный запах?
Клинический анализ мочи сдавали?
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила,только жжение не сильное, дискомфорт, есть выделения белые полупрозрачные, запах кислый.
Клиент
Светлана, мочу не сдавала,делала анализы так как думала молочница не вылечивается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста жжение внутреннее или наружных половых органов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату фемофлор у вас в очень маленьком количестве уреаплазма и она не может вызывать таких жалоб, потому как лактобактерий в очень большом количестве и они сами подавят эту уреаплазму, причину нужно искать этого жжения
Клиент
Светлана, жжение не во влагалище, а больше у входа и в малых половых губах. Оно возникло при лечении молочницы после полижинакса, как реакция какая то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала сдать клинический анализ мочи, возможно там есть соли и они раздражают слизистую половых губ, а вам мазок брали из влагалища, где ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, Тержинан во влагалище на ночь в течение 10 дней. После окончания лечения восстановление лактофлоры при помощи препаратов с лактобактериями: лактоженаль, лактонорм или ацилакт
Клиент
Валерия, благодарю, а тержинан обязателен? Аллергия на свечи у меня. Уреаплазма это венерическое заболевание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, передающийся половым путем. Если он вызывает жалобы или превышает титр 10*4, то его надо лечить. Свечи желательно, так как они действуют местно.
Скажите, у вас только на Тержинан такая реакция или на любые свечи?
Клиент
Валерия, на полижинакс сильно было, тержинан пока не ставила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать макмирор-комплекс в течение 7 дней - он не вызывает такой реакции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней. Параллельно во влагалище Тержинан 7 дней по 1 свече на ночь. После всего этого лечения восстанавливаем лактофлору Лактожиналем 2 раза в день 7 дней.
Врач УЗД, Хирург
Сзема лечения:
Врач УЗД, Хирург
Доксициклин 100 мг 2 р в день 14 дн
Тержинан свечи 1 на ночь
По окончанию лечения:
Свечи ацидолакт 1 св в день- 7 дн
Заьолевание НЕ венерическое - относится к ИППП - инфекциям передающимся половым путем, лечения требует обязательно
Свечи нужны- кроме общего обязательно должно быть и местное лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По анализу у Вас все хорошо, при таком анализе лечение уреаплазмы не требуется (за исключением ситуации если у Вас часто циститы или Вы планируете беременность , а у Вас раньше были выкидыши или преждевременные рода- тогда надо пролечить юнидоксом по 0,1 2 раза в сутки 10 дней вместе с половым партнером и с приемом флуканазола для профилактики молочницы)), так как нет дисбактериоза. Сейчас можете пользоваться просто вагилак гелем для интимной гигиены.
Клиент
Олег, хорошо,спасибо!
Клиент
Олег, вагилак может убрать жжение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, в большинстве случаев так как жжение снаружи, то просто наносите на ночь на вход во влагалище, половые губы 2-3 см геля, так же можно его использовать при половом акте. Если эффекта не будет то надо очный осмотр данной области.