Повышенные показатели
Здравствуйте. Были роды кс 20.01.2026 23 марта сдала анализы(прикрепила) гинеколог отправила к терапевту, терапевт выписала препараты(прикрепила) отправила сдать на гликированный гемоглобин и узи ОБП, по результатам гликированого гемоглобина я так понимаю все в норме, по узи тоже все хорошо кроме полипа, узист сказала что такое впечатление что анализы вообще не мои, а какой то старой бабушки ) к печени и остальному никаких вопросов, все красивенько, здоровая девушка, ну опять же в желчном полип. Порекомендовала пересдать анализы и все
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть повышение алт, аст, холестерина. Данные показатели могут быть повышены при нарушении оттока желчи, что может привести к появлению полипов желчного пузыря.
Лечение назначено хорошее.
Наталья Юрьевна, но на узи не увидели никаких жидкостей и т.д.
Полип есть желчного пузыря. Он указывает, что нарушение оттока желчи было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается умеренное повышение печёночных показателей (АЛТ, АСТ), а также уровня холестерина
Такие изменения могут наблюдаться в послеродовом периоде и быть связаны с гормональной перестройкой организма, а также с восстановительными процессами после беременности и кесарева сечения
Кроме того, на показатели печени могут временно влиять некоторые лекарственные препараты, применяемые в послеродовом периоде
По данным УЗИ органов брюшной полости — значимых патологических изменений не выявлено. Полип желчного пузыря является достаточно частой случайной находкой и, как правило, требует только динамического наблюдения (контроль УЗИ 1 раз в год)
При нормальной ультразвуковой картине печени лабораторные изменения могут указывать на функциональную нагрузку на орган или начальные изменения, которые не всегда визуализируются на УЗИ
Назначенная терапия является обоснованной
Рекомендуется контроль биохимических показателей крови через 2–3 месяца для оценки динамики
Татьяна Владимировна, препараты после родов никаких не принимала, с конца февраля начала пропивать бады, с момента сдачи анализов, прекратила прием
БАДы вполне могли повлиять на нагрузки печени
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови повышены показатели печени, при нарушении оттока желчи такое бывает. Лечение назначено хорошее, оно должно помочь снизить нарушенные показатели и нормализовать отток желчи. Гликированный гемоглобин в пределах нормы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 167 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Причин повышение печеночных ферментов (аст и Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Зачастую они могут быть повышенными после родов в связи с гормональными изменениями. Скажите пожалуйста вы не принимали никакие препараты или бады после родов? Назначения урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) в таких случаях может быть рекомендован, обычно его принимают по 10 мг на 1 кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая застой), тем самым косвенно сножая печеночные показатели в том числе. Креон это фермент, который обычно принимают при внешнесеркеторной недостаточности поджелудочной железы, которая судя по анализам и узи маловероятно у вас, поэтому его назначение под вопросом.
Повшение уровня общего холестерина также физиологично после беременности и родов. Обычно этот показатель нормализуется в течение 6 мес после родов. Если присуствует ГВ (грудное вскармливание) то контролировать уровень холестерина стоит после его завершения. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Полип желчного пузыря это доброкачественное образование, которое не представляет никакой опасности и обычно требует только
динамического наблюдения в виде проведения узи ОБП 1 раз в 6-12 мес.
Алина Игоревна, грудью не кормлю,избыточного веса нет, через месяц, полтора после родов с конца февраля начала принимать бады(коллаген, адаптогены, витамины к2+д3, морской коллаген, витамин D3, функциональное питание
Вот на фоне приема бадов зачастую печечноные ферменты могут повышаться, из перечисленных вероятнее могли повлиять адаптогены и коллаген (но в меньше степени).
В таких случаях реуомендцют временно отменить их, соблюдать питание, прием урсодезоксихоелвой кислоты, с дальнейшем контролем ферментов.
Алина Игоревна, месяц прошел как не принимаю, нужно я так полагаю повторно сдать анализы
Да, анализы обычно в динамике перепроверяют. Тем более прошло чуть больше месяца (они были от 23 марта как я понимаю?).
Перед сдачей анализов за 3-5 дней исключать интенсивную физ нагрузку, прием любых лекарстенных препаратов и балов, по возможности ограничение жирной пищи за сутки (иногда даже это может незначительно повысить ферменты).
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описывают полип желчного пузыря 0,4 см, у женщин после беременности встречается чаще (гормональный фон меняет свойства желчи). Менее 5 мм это не опасно, риск злокачественности крайне низкий
Наблюдение через 12 месяцев абсолютно правильно. Никакого лечения полип не требует
Печень, поджелудочная, селезенка
действительно отличные
По анализу анемии нет, воспалительных процессов нет. Для оценки железодефицита сдают ферритин, его не увидела
Касаемо ваших назначений. Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) применяют при небольших холестериновых камнях, билиарном сладже или первичном билиарном холангите. При полипе 0,4 см (не камне!) и нормальном холедохе без показаний. Доказательств, что урсосан «рассасывает» полипы, нет
Креон (панкреатические ферменты) назначают при доказанной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной (стеаторея, расширенный вирсунгов проток, низкая эластаза кала). У вас поджелудочная идеальна. Прием без нужды вреден может спровоцировать запоры и тупые боли и синдром ленивой железы
Желчегонный сбор при нормальной сократимости пузыря и тонких стенках может вызвать дискинезию и усилить дискомфорт
Омега не запрещается
Нексиум если нет болей в желудке и изжоги то тоже вопросы
Врач терапевт, увидев полип, «на всякий случай» вероятно выписала стандартную схему для застоя желчи которого у вас нет или вы предъявляли жалобы (горечь, тяжесть после еды), которых здесь не описали
Целевой уровень немоглобина 130, ферритин 40. Полип просто контроль УЗИ через 12 месяцев. Никакой диеты кроме разумного ограничения жареного и жирного, полезного всем