- 18 Декабря 20192 ответа
- 20 Мая 20204 ответа
- 6 Ноября 20205 ответов
Обращалась к гинекологу с жалобой на длительные месячные (9-10 дней), по результатам узи от 16.10.25 поставили под вопросом полип эндометрия. На повторном узи полип не нашли, но выявили кисту, сказали, что она не опасна, может исчезнуть сама. Прошу подсказать, насколько все серьезно, возможно ли планировать сейчас беременность или нужны какие то дополнительные обследования? 34 года, беременностей, абортов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу , но раньше времени не переживайте , если можете , то приложите пожалуйста результат узи исследования , чтобы оценить ситуацию и решить дальнейшую тактику лечения .
здравствуйте, результаты прикрепила
Ничего страшного нет по узи - это скорее всего обычная функциональная киста , которая сама может со временем пройти (
. Повода переживать нет . Планировать беременность можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! По узи описано функциональное образование яичника (функциональная киста), она не несет опасности и действительно самостоятельно рассасывается в течение 3-х месяцев.
По первому узи описан полип, но без кровотока, возможно это просто складка слизистой.
Полип, если он есть, может мешать наступлению беременности, но если она наступит, никакого негативного влияния не будет.
Беременность планировать можно, не забываем про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг и витамина Д 2000 МЕ.
УЗИ контроль через 3 месяца на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по последнему ультразвуковому исследованию в правом яичнике определяется кистозное образование, судя по описанию это может быть функциональная киста в стадии регрессии, тк размеры её небольшие, учитывая день цикла данная киста была сформирована ранее, сейчас постепенно уменьшается в размерах. Не переживайте и повторите ультразвуковое исследование на 5-7 день менструального цикла в след.месяце. Полипа эндометрия по последнему узи не обнаружено, м-эхо соответствует фазе цикла, однородное, можно спокойно планировать беременность. По предыдущему узи полип был под вопросом, так как не указан кровоток. По кольпоскопии все соответствует норме.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленной кольпоскопии отклонений нет. Доктор видит закрытые железы, так называемые Наботовы. Это нормальная ситуация для шейки матки, так как в не есть железы, которые выделяют секрет, и при их закупорке формируются кисты, которые сами опорожняются без нашего вмешательства.
По повторному УЗИ отклонений не выявлено, но в первом яичнике доктор описывает образование , которое содержит прозрачную жидкость 1,8*0,7 мм. Это может быть уже доминантный фолликул, либо функциональная киста яичника с прошлого цикла.
В любом случае опасного в этом нет, и соответственно беременность планировать можно.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 150
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования описано функциональное образование, возможно, что это фолликулярная киста яичника с прошлого цикла или уже образовался доминантный фолликул. Опасности такое образование не представляет, оно как правило самостоятельно проходит.