Сильно повышены эозинофилы у ребёнка 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев 24 дня, на грудном вскармливании. На коже (щёка, локтевые и коленные сгибы, складки у сгиба стопы) атопический дерматит. Предположительно АБКМ - были в 2,5 месяца прожилки крови в стуле, сейчас держу безмолочную диету, прожилок нет. Перед очередной прививкой сдали анализы крови и мочи. По результатам ОАК сильно повышены эозинофилы. (Врач сказала, что прививку делать можно - сегодня поставили вторую прививку от гепатита B и вторую прививку от ротавируса). До этого было поставлено только БЦЖ из-за медотвода. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов

Атопический дерматит, АБКМ
5 лет
30 Апреля ·Просмотров: 145·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600 эозинофилы повышены , при атопическом дерматите и наличии высыпаний они могут повышаться . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
По анализу крови противопоказания к вакцинации нет.

Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Подскажите, может ли на следующий день после прививки от гепатита B возникнуть покраснение и уплотнение не в месте укола, а в нескольких сантиметрах от него? Фото приложила

Фото посмотрела, как правило уплотнение именно в месте укола возникает ,

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения , они могут быть повышены при атопическом дерматита и как правило, это не является противопоказанием для вакцинации
Оам без воспалительных изменений, удельный вес у малышей в норме от 1002 так как они чаще мочатся

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Да
Фотографию Изучила

Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.

Просто покраснение и уплотнение не в месте инъекции, смущает именно это

Оно может быть ниже или выше

Принятый ответ

Добрый день!
Эозинофилы - маркеры воспаления.
Если на коже есть воспалительные реакции (атопический дерматит), то их повышение обусловленно именно этим. АБКМ так же способствует повышению эозинофилов.

Дополнительно нужно будет исключить паразитоз.
Сдать кал на яйца глистов и цисты лямблий методом парасеп, трёхкратно, в любым промежутком, плюс соскоб на энтеробиоз - однократно.

В остальном анализ крови хороший ( все показатели в пределах нормы).

На данный момент эозинофилию можно расценивать как эозинофилию средней степени тяжести. Через 2 недели от последнего анализа кровь нужно пересдать, чтобы оценить эозинофилы в динамике и параллельно активно лечить кожу.

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается нормальный уровень гемоглобина, так как норма от 90 г/л, после 6 мес от 100 г/л, снижение индексов может быть в норме до 2 лет.

Норма лейкоцитов от 4 до 17,5,
Снижение нейтрофилов до 5 лет физиологично, так как в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами,
Повышение эозинофилов может быть связано с проявлением атопического дерматита, учитывая что отмечаются высыпания по телу.
Норма тромбоцитов от 150 до 700.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

Как правило, при подобных результатах противопоказаний к вакцинации нет, не переживайте.

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, ознакомилась, визуально для местной поствакцинальной реакции не характерно, т.к. она возникает непосредственно в месте укола, а визуально достаточно далеко, понаблюдайте.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Эозинофилы могут повышаться при кожной сыпи, при любой аллергии, в том числе при АБКМ.

В целом, по анализам можно предположить отсутствие критичных изменений. Тромбоциты норма до 800, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Такое маловероятно, возможно, укусил комар?

Вряд ли, точки никакой нет, уплотнение внутри и покраснение диаметром 1,2 см*1 см в отдалении от места укола на 2 сантиметра

Добрый день

Эозинофилы могут повышаться не только на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии. Плотность мочи в норме от 1001

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Добрый день, Анна

Да, редко но такая реакция может быть немного в стороне от места проведения вакцинации
Обычно такая реакция проходит самостоятельно в течение недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать