Охриплость, неприятные ощущения в горле
Здравствуйте! В середине апреля стала замечать небольшую охриплость в горле, было что-то наподобие простуды, но горло при этом не болело, выскочил герпес на губе. Я ипохохондрик. Охриплость есть до сих пор, а также неприятные ощущения в шее, горле: покалывание, жжение, боль в шее спереди. Глотать не больно. Также небольшая охриплость. Прокашляюсь, становится лучше. Когда говорю на тон повыше охриплости нет. Уже боюсь вообще разговаривать. Посетила Лора, сдала кровь, сделала ренген легких, протокол прилагаю. Подскажите, нужно ли делать дополнительно обследования горла, чтобы исключить страшные заболевания, потому что постоянно думаю об этом? Или это уже мой невроз? Лор сказал, что подозрения на что-то страшное нет. Смотрел внимательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно прочитав Ваше обращение и изучив протокол осмотра врача-отриноларинголога, рентгенографию ОГК, результаты лабораторных исследований, следует отметить, что у Вас нет повода для беспокойства.
Данных на новообразование, за онкологическое заболевание нет.
Также следует отметить, что при осмотре голосовых складок, отмечается недосмыкание голосовых складок функционального характера.
По этому поводу рекомендуется:
1. настойка элеутерококка внутрь по 20-25 капель 3 раза/сут.;
или настойка корня женьшеня внутрь по 20-25 капель 3 раза/сут.;
2. Поливитамины по 1 табл. 1 раз/сут. 30 дней.
3. Физиотерапия: электрофорез на область гортани- 10 процедур.
Принятый ответ
Добрый день Ольга! Это дор доктор Сергей Львович.
Приложите фото глотки с прижатым языком, чтобы были видны миндалинв и задняя стенка глотки.
На основании жалоб и результатов обследования - могу успокоить- нет ни каких признаков онкозаболевания!
Причиной ваших дискомфортных ощущений в глотке и осиплость голоса- возможно является, рефлюксная болезнь, происходит заброс газов или кислоты из желудка - возникает ожог слизистой гортани и глотки- отсюда ваши жалобы.
Рекомендуется, сделать эндоскопию гортани и консультация гастроэнтеролога - с целью коррекции лечения ГЭРБ. Устранение этой причины- улучшит ваше самочувствие. Омепразол или Рабепрозол 20 мг 1 р в /дн .
Щадящая диета!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач в диагнозе пишет о функциональной дисфонии, это не воспалительные изменения и не какие-либо плохие процессы в гортани.
Подобная дисфония возможна как на фоне расслабления мышц (гипотонусная дисфония), так и на фоне их перенапряжения (гипертонусная). Также дисфонию зачастую связывают со стрессами, что влияет на тонус мышц гортани.
В первую очередь такое состояние лечат у фонопеда очно специальными упражнениями, чтобы правильно функционировали мышцы гортани. Если причина в стрессе, то дополнительно это работа со стрессом