Консультация гинеколога /

Киста левого яичника, сбой цикла — вопрос №2486059

Здравствуйте. Обычный цикл последние полгода составлял 25 дней. В этот раз месячные пришли на 28 дц. Были очень скудные и прошли всего за 2 дня. Сходила на узи. Узи показало эхографические признаки простой кисты левого яичника.
На 11 день цикла начались розоватые выделения, немного. Неприятные ощущения внизу живота и пояснице.
Какая причина выделений?
Какие анализы сдать?
Как восстановить цикл?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Каков ваш рост и вес?
Компенсируете ли гипотиреоз?
Какие гормоны сдавали в течение последних лет? Прикрепите все
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Рост 162 см, вес 62-63
Из гормонов ничего не принимаю, слежу за уровнем ТТГ
Сдавала 19 сентября ТТг - 3,42
Т4 - 12.66
Никаких гормонов больше не сдавала в последнее время.
Сдавала в 2019 году перед беременностью. Все гормоны были в норме.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае никаких действий не требуется.
Образование простой функциональной кисты это однократный сбой цикла. Такая киста не опасна, она не осложняется разрывом, перекрутом, не озлокачествляется. Но по сути, она представляет собой большой доминантный фолликул, который продолжает выделять эстрадиол в течение всего месяца. На этом фоне может быть мазня и несвоевременное начало менструаций.

Ничего делать не нужно, контроль УЗИ на 5-12 день следующего цикла
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, прошлое узи я делала год назад, и также была функциональная киста, но на правом яичнике, и впринципе до этого мне раньше их диагностировали, может ли быть дело в нарушении гормонального фона?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может.
Если кисты образуются вновь и вновь, есть смысл сдать кровь на основные показатели. На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы!
Гинеколог
Здравствуйте. Киста может нарушать цикл, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, киста рассосётся сама за 1-2 цикла и цикл восстановится сам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите узи , пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите плотностью весь протокол узи с описанием матки и эндометрия
Однократное колебание цикла не является патологией
Киста регрессирует самостоятельно в течение 1-2 циклов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с кистой. Не волнуйтесь, лечения это не требует, киста самостоятельно регрессирует в течение 1-2 циклов. Выполните контрольное УЗИ на 5-7 день цикла через 1-2 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи признакам вероятнее всего это может быть функциональная киста. Обычно они рассасываются самостоятельно в течение 3-4 последующих циклов. Дополнительное лечение в таких случаях не требуется.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи описана функциональная киста, она самостоятельно уйдет в течение 2-3 циклов. Через 2-3 месяца сделайте узи контроль на 5-7 день цикла. Нарушения цикла скорее всего связаны с наличием кисты.