Осложнения после операции.

Добрый день! 22.04. Удалили аппендицит ( лапароскопия) 27.04 поднялась температура 38.1 Заболел низ живота. 30.04 сделала МРТ . Вопрос. Скажите пожалуйста какими антибиотиками можно вылечить?

39 лет
30 Апреля ·Просмотров: 259·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения Прикрепите протокол МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Екатерина, ознакомился с результатами мрт
В подобной ситуации в домашних условиях вы не справитесь
Вам рекомендуется обратиться к хирургический стационар, желательно туда , где вы оперировались
По МРТ имеется затек в малый таз, нельзя исключить формирование абсцесса, поэтому сегодня нужно ехать в отделение

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я в стационаре. Меня никто не выписывал. Мне делают капельницы с антибиотиками 4 день. Говорят, что все будет хорошо. Я переживаю. Не упустим ли мы время?

Если Вы находитесь под наблюдением, тогда все гораздо лучше
Помимо МРТ , есть ещё объективный осмотр, залезать на дренирование абсцесса нужно максимально вовремя
Одними антибиотиками здесь вероятнее всего не обойтись
Поэтому учитывая клинику , показатели анализов крови, Вашу температуру Ваш лечащий доктор в скором времени примет решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температура 37.4-37.6 держится постоянно. Анализ крови могу загрузить. Живот да уже не сильно болит, скорее ощущается.

Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Кровь терпимая, учитывая воспалительный процесс
Что скажу в итоге: если сейчас температура небольшая , и не поднимается выше 38с градусов, живот ничего, то абсолютных показаний к оперативному лечению нет

Все факторы учитываются в комплексе, резервы организма очень большие и иногда он может справится с этим сам

Доктору, который находится с Вами рядом в любом случае виднее
Задача - не вскрыть гнойник любым путем, а сделать это вовремя и по показаниям
В у Вас шанс, что все пройдет консервативно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏 при консервативном лечении какие препараты Вы бы назначили?
Сейчас 2 раза в сутки ставят капельницы с цефипим и метронидазол.

Отличный выбор только цефипим 2.0х 2 раза в сутки внутривенно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По данным МРТ имеется абсцесс довольно большого размера в малом тазу. Абсцесс-это скопление гноя. Только применение антибиотиков в данном случае будет не эффективно. Рекомендуется в срочном порядке обратиться в хирургический стационар для оперативного лечения.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я в стационаре. Говорят будем лечить антибиотиками. Капельницы.

Конечно, врачам при очном осмотре виднее, у них больше данных других обследований, кроме МРТ, и очного осмотра. Но если учитывать данные только МРТ, полость с жидкостью размером более 7*2,8*3см лучше раздренировать, то есть убрать скопившийся гной.
Кроме этого назначаются антибиотики широкого спектра действия. Если во время аппендэктомии был взят бакпосев, то выбор антибактериальной терапии может быть сделан с его учётом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию мрт имеет место послеоперационный абсцесс, достаточно больших размеров. Лечение в такрй ситуации в первую очередь это дренирование абсцесса, а уже затем антибиотикотерапия. Только антибиотиками к сожалению проблема не излечится.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для дальнейшего лечения, также при первичной операции вероятно брали бак посев из брюшной полости, сейчас он поможет в выборе антибиотика.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным вашего исследования МРТ определяется абсцесс большого размера в малом тазу.
Необходимо очно обратиться в дежурный хирургический стационар для очного осмотра хирурга и решения вопроса о дренирование.
Только приемом антибиотиков эту проблему не решить.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.

По МРТ у Вас описано ограниченное скопление жидкости в малом тазу с признаками воспаления и вероятного абсцесса после аппендэктомии.

Также есть умеренное количество жидкости и воспаление стенки мочевого пузыря. В такой ситуации только таблетками дома лечиться может быть небезопасно, потому что при сформированном абсцессе иногда требуется дренирование.

Рекомендуют как можно быстрее очно обратиться в хирургический стационар, где Вас оперировали, либо в любое приемное отделение больницы с результатом МРТ.

В похожих случаях применяют антибиотики широкого спектра цефтриаксон 2,0 г 1 раз в сутки + метронидазол 500 мг 3 раза в сутки, либо амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, либо ципрофлоксацин + метронидазол.

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте.
Увы удаленно мы только можем предположить, что у Вас или формируется или уже сформировался абсцесс между маткой и мочевым пузырем.
Но сразу доверять результату МРТ наверное не совсем верно. Тут надо помимо МРТ учитывать и Ваш осмотр хирургами, и анализы крови, и Ваше общее состояние. И все это смотреть в динамике, как и УЗИ или МРТ.
Антибиотикотерапия должна быть усиленной - минимум 2, то и 3 антибиотика и желательно из группы карбопинемов или цефалоспоринов, метрагила плюс инфузионная терапия.
Если будет отрицательная динамика, то нужно повторно оперировать и дренировать гнойник.
(но это пока только мое предположение, основное решение принимают хирурги которые Вас наблюдают).
Здоровья Вам.

Екатерина, добрый день! В описанной ситуации нельзя исключить послеоперационный абсцесс малого таза. Антибактериальная терапия в похожих ситуациях безусловно очень важна, но первостепенно, обязательно нужно рассматривать вариант дренирования жидкостного скопления. Поэтому рекомендуется обратиться в хирургический стационар для осмотра и определения дальнейшей тактики лечения.

Будьте здоровы!

Здравствуйте Екатерина. После лапароскопической аппендэктомии иногда наблюдаются жидкостные скопления в полости малого таза и в правой подвздошной области. Обычная жидкость скапливается при наличии гнойного аппендицита. В данной ситуации рекомендуется антибиотики широкого спектра действия под наблюдением лечащего врача: цефепим 4,0 грамм сутки, метронидазол 100-3 раза в день, при тяжелом течении добавляют антибиотик амикацин 1,5 гр сутки на 4 -.5 дней. Это лечение проводится в стационарных условиях под контролем анализа крови и наблюдением хирурга. При ухудшении состояния показано повторная лапароскопия, дренирование брюшной полости. Здоровья вам.