Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это точно раковое образование?
Обьемное кистозно -солидное образование правой почки с интра- и эстраренальным распространением опухолевого компонента.Кт признаков вторичного процесса не выявлено.Это заключение. Почки: обычного положения и размеров, контуры ровные, четкие.В средней трети правой почки по латеральной поверхности, прорастая интраренально с вовлечением отдельных чашечек средней группы, экстраренально с контактной инвазией почечной фасции, определяется кистозно- солидное образование с мелко бугристыми контурами, размерами 45×47×52 мм, неравномерно накапливающие контрастное вещество. Это описание . Это будет нефрэктомия? Может ли быть образование доброкачественным ?
Татьяна, здравствуйте!
По результатам исследования, есть подозрение на злокачественное образование в почке.
Опухоль прорастает в почечную фасцию и чашечки.
Вторничного распространения по КТ нет, это хорошие признаки. Означает, что опухоль ограничивается почкой.
Однозначно можно будет сказать о составе опухоли только после проведения гистологического исследования.
Но, вероятность злокачественности более 95%.
В качестве лечения будет выполнена радикальная нефрэктомия (удаление почки) с региональными лимфоузлами.
Дополнительно, для исключения отдаленного метастазирования, необходимо выполнить:
КТ грудной клетки с кУ, МРТ малого таза с КУ, сцинтиграфию.
При отсутствии отдаленного метастазирования, после радикального лечения, будет наблюдение.
Прогноз благоприятный.
Спасибо за ответ, Светлана.Кт грудной клетки и кт малого таза делали.Очаговые пневмо фиброзные изменения в лёгких с двух сторон, без динамики изменений от 20.01.2026. Узловое образование матки( а делала раньше УЗИ , врач рентгенолог сказала что это миома) Переживаю очень ещё и за лёгкие...
Принятый ответ
Не переживайте, при локализованном процессе, рак почки отлично поддается лечению. Всю функцию фильтрации, на себя берет другая сохранная почка.
Спасибо большое за ответ,Светлана.
Татьяна , добрый день .
Судя по описанию КТ, вероятность того , что образование злокачественное , очень высока .
Да, скорее всего будет рекомендована нефрэктомия с удалением окружающей почку клетчатки , так как опухоль крупная и прорастает внутрь (вовлекает чашечки) и наружу с инвазией почечной фасции .
Но , хочу Вас успокоить , прогноз благоприятный , ЗНО почки без отдаленных метастазов очень успешно лечатся хирургическим путем, а человек может вести полноценную жизнь с одной почкой.
Спасибо большое за ответ, Асият.
Здравствуйте. По КТ это подозрительное образование. Такое сочетание кистозно-солидной структуры, накопления контраста и признаков прорастания в ткани вокруг чаще соответствует опухоли, а не простой доброкачественной кисте. Но окончательно подтвердить характер можно только по гистологии после удаления или биопсии.
В подобных случаях обычно рассматривают хирургическое лечение, так как образование уже достаточно крупное и затрагивает структуры почки. Объём операции (удаление всей почки или частичное) решают индивидуально по результатам обследования и на консилиуме.
Спасибо большое за ответ, Алексей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
С огромнейшей (стремящейся к 100 процентам) вероятности речь идет о признаках злокачественной опухоли
Причем достаточно немалых размеров, с инвазией в чашечно-лохачноную систему и фасция Герота
Если диагноз подтвердится (а это крайне вероятно) - речь будет идти о 3 стадии болезни
Учитывая такое внепочечное распространение на фасция - будет проведена ТОЛЬКО нефрэктомия
Без вариантов на резекцию почки
Из дообследований обязательно выполняют КТ ОГК
Спасибо за ответ, Владислав.Я в 2025году в январе делала УЗИ брюшной полости, вообще и намека не было на образование в почке. А почему 3 стадия? Ведь распространения на ближайшие органы нет( вторичных признаков не выявлено) . КТ лёгких делала с контрастом вместе с КТ брюшной и забрюшиной полости и малого таза. Там только пневмофиброз...
экстраренальное распространение с инвазией почечной фасция - это уже третья стадия
Распространение на другие органы говорило бы уже о 4 стадии
За год могло произойти такое образование? Вот ещё одно заключение: в средней трети паренхимы правой почки имеется объемное образование 2/3 паранхиматозно и 1/3 экстраренально размером 47×44×52 мм, поражающее мозговой слой почки и возможно одну из средних чашек, при контрастировании диффузно неоднородное накопление реактивного вещества с участками пониженной плотности, солидный компонент с гипер фиксации остальной паренхиме почки.
за год - вряд ли
Но по УЗИ далеко не всегда видны образования почек
Понятно, Владислав, а по второму заключению тоже 3 стадия?
здесь четко поражение фасции Герота не описано
Ясно, спасибо за ответы , Владислав .
Владислав, извините, при такой стадии, каковы прогнозы? Очень переживаю, скоро на операцию...
даже если речь будет идти о 3 стадии - то прогнозы благоприятные
Спасибо, Владислав, за ответ.
Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов любое время
Спасибо, сейчас выбираю где буду делать операцию.
Здравствуйте!
К сожалению, по результатам обследования образование имеет высокий риск злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение хирургического лечения - удаление почки с последующим гистологическим исследованием.
Спасибо большое, Мадина, за ответ. Скоро на операцию, очень переживаю.
Понимаю ваше волнение, это абсолютно естественно!
Я искренне желаю вам успешной операции!
Спасибо, ещё не выбрала где буду делать ..
Принятый ответ
Поищите именно оперирующего онкоуролога.