Подозрение на смешанный бар

Здравствуйте, никак не могут поставить диагноз верный , печет у меня одну руку, сильная плаксивость в груди , но плакать особо не получается, подавленное настроение , подозрение на бар так как после амитриптилина была очень неприятная энергия, как энергетик выпила , было очень не комфортно , и врач не может понять тревога это так поднялась или что то в рамках бар … симптом с жжением и плаксивостью никак не проходит , сейчас принимаю латуду 20, седалит 300( только 5 день ), и спитомин 20, пока что никаких изменений, когда ждать эффект от этих препаратов?

Нет
39 лет
30 Апреля ·Просмотров: 129·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза бар хорошо помогает ведение дневника эмоций, врач в динамике будет анализировать -это длительно
Эффект от лития развивается после достижения лечебных концентраций, в среднем надо напасть в диапазон 0,7-1,2ммоль/ л. Кровь на литий смотрим каждый раз через неделю от повышения, после стабилизации состояния раз в 2-3 недели; от латуды 1-2 недели , но опять же надо и дозу подобрать, так что через неделю от старта повторный прием, оценка состояния и план по коррекции.

Екатерина Дмитриевна, у меня как то усиление жжени этого пошло после приема, и настроение когда это жжение начинается падает что ничего делать не можешь

Сейчас начало лечения, может такое быть

То есть от латуды и седалита может быть ухудшение?

Скорее не от них, а в целом на фоне смены и подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы только начали лечение то возможно предположить БАР на фоне подъёма от приема пароксетина. Но БАР обычно проявляется в возрасте 14-16 лет. Если у вас не было эпизодов маний и депрессий то скорее можно предполагать циклотимию.
Необходимо пройти обследование у клинического психолога для более точной оценки состояния.

Олег Олегович, да в14-16 лет не было такого , у меня не пароксетин был , а амитриптилин

Амитриптилин чаще даже вызывает подъем. Необходимо обследование для установки точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Усиление энергии на амитриптилине было только один день? Пропала ли тогда потребность в сне?
На другие антидепрессанты такой реакции не возникало?
Если только пять дней, как начали принимать лечение, то нужно будет ещё подождать эффекта от лекарств

Татьяна Евгеньевна, было через пару часов на амитриптилине, но не весь день , вроде со сном было все нормально, а можно попробовать седалит без латуды … а то как то после нее тяжко , врач сказал седалит через неделю поднять до 600 мг и посмотреть , но пока эта плаксивость никак не хочет уходить

Татьяна Евгеньевна, на анафранил не возникало , но он и не помог тоже , немного похожее было на ципралексе, но вот не понятно это тревога так сильно подскочила, или это что то другое

Всё же не совсем похоже на биполярное расстройство, если эффект длился пару часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По тому что Вы описываете мало данных за БАР. Вы только начали принимать лечение и надо набраться терпения, дождаться улучшения состояния. Седалит нужно наращивать до терапевтической дозировки, отслеживать по анализу крови. Сейчас может быть неустойчивое состояние, это нормально, но постепенно все наладится.