О необходимости проведения МРТ с контрастом

Имеется новообразование на бедре. Изначально было подозрение на саркому.Проведено. Узи с взятием материала тонкоигольной пункции. Результат уже имеется.Так же назначено МРТ с контрастом. Вопрос: необходимо ли делать МРТ с контрастом, имея гистологию. Имеется послеоперационный гипопаротереоз ( субтотальная резекция щитовидной железы), аллергия . Повен креатин и мочевина в крови.

Здравствуйте, с онкологом консультировались.
По результатам биопсии похоже на фиброму мягких тканей. Но при тонкоигольной биопсии не берется всё образование, и при данной процедуре могли не попасть в определенный участок образования. Скорее всего целесообразно будет выполнить МРТ с контрастированием и проконсультироваться с онкологом. Если подтверждится, что новообразование доброкачественное, то удаляется в плановом порядке в объеме его иссечения и направления на гистологическое исследование.

Здравствуйте, при проведении мрт, используется не йодсодержащий контраст, используется гадолиний. Он не является, аллергеном, и выполнение исследования допустимо при креатинине до 130.
Мрт с контрастом нужно, вне зависимости от результата пункции, так как от этого зависит объём операции, нужно определять распространенность опухоли в тканях.

Какой хирург оперирует такие опухоли?

Принятый ответ

Мрт, консультация онколога, затем если онкологи свою патологию исключат, обратиться к хирургу

Добрый день! Рекомендую проведение МРТ для определения объема оперативного лечения.