- 5 Января 20235 ответов
- 26 Января 202312 ответов
11.11 было третье кесарево сечение, была проведена метропластика шва матки. Из осложнений через неделю закончились выделения. Плохо сокращалась матка, промыли. Всё наладилось, но было воспаление. Пролечила антибиотиками и свечами. После всё было хорошо. 6 марта (3.5 месяца после родов) было пару кратных кровавых выделения, думала первые месячные. Но прошли за один день, кратная мазьня. 20 апреля повторилось тоже самое. Пошла на УЗИ, результаты прикрепляю. Яичники функционируют, овуляция есть Гинеколог назначила терженан, индометацин. Потому что увидела немного жидкости в матке. ДЮФАСТОН, из-за толстого эндометрия в три слоя. Говорит если не запустит месячные в течение 10 дней, то на чистку. !!!ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ!!! Малышу сейчас 5,5 месяцев Точно ли назначение? Это критические показатели и уже действительно нужна чистка? Как поступить? Ждать ещё месячные? Дюфастон на гв нельзя, почему он в назначении? Предыдущие 2 кс прошли отлично, месячные приходили самостоятельно через 3 месяца после родов.
Принятый ответ
По описанию УЗИ и симптомов критических показаний к «чистке» нет; ситуация чаще соответствует восстановлению цикла на фоне грудного вскармливания.
Через 3-6 месяцев после родов при ГВ часто возникают нерегулярные, скудные кровянистые выделения без полноценной менструации. По УЗИ: эндометрий около 11 мм с «трехслойной» структурой и признаки аденомиоза - это не признак обязательного выскабливания. Небольшое количество жидкости в полости матки может встречаться и не требует само по себе лечения, если нет боли, температуры и обильных выделений.
В подобных случаях обычно выбирают выжидательную тактику: наблюдение за циклом 1-2 месяца. Допустимо контрольное УЗИ через 5-7 дней или в динамике цикла. Полезно сдать ХГЧ (исключить беременность), общий анализ крови (оценить анемию), при необходимости - мазок на флору, если есть жалобы на выделения.
Дюфастон (дидрогестерон) в похожих ситуациях иногда используют для «вызова» менструации, и он считается совместимым с грудным вскармливанием. Однако при ГВ нередко менструации не запускаются сразу, и это не требует обязательной гормональной коррекции. Тержинан и индометацин обычно назначают при признаках воспаления, но только «жидкость в матке» без симптомов не является строгим показанием.
Выскабливание обычно рассматривают, если есть: обильное кровотечение, нарастающая анемия, подозрение на полип или остатки тканей, или если эндометрий сохраняется патологически измененным в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается эндометрий соответствующий второй фазе цикла, возможно вполне дальнейшее наблюдение, более вероятно, что в ближайшее время менструации самостоятельно начнутся. На фоне грудного вскармливания за счёт повышенного пролактина может отмечаться нерегулярный характер менструации. Показаний для проведения выскабливания нет. При отсутствии признаков воспаления нет показаний для применения антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл восстанавливается постепенно и может быть нерегулярно, по УЗИ нет ничего страшного, нет никаких показаний к операции, Дюфастон в этом случае принимать совсем не обязательно, можно ждать самостоятельное начало менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным и восстанавливаться постепенно .
Эндометрий в три слоя это нормальная картина для второй фазы цикла, признак того, что эндометрий созрел и готов к отторжению (началу месячных).
Жидкость в полости матки часто рассасывается самостоятельно.
Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение без выскабливания («чистки») и без приёма дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования. На фоне лактации может быть нарушение и длительное восстановление цикла что не критично. В данной ситуации можно спокойно дождаться самостоятельного наступления менструации. Дюфастон можно не использовать. Показаний для оперативного лечения у вас нет.