Консультация психолога /

Отношения : я, муж и мама — вопрос №430276

Здравствуйте. Мне 26 лет. Есть ребенок , муж. Живем у моей мамы. С мужем живем вместе 3 года. Жилья собственного нет. Копим , в этом году собираемся покупать жилье. В последне время невозможная , накаленная обстановка. Когда муж дома, мама начинает мне высказывать недовольство, как он закрыл дверь. Почему не вынес мусор, не тем полотенце м вытер руки, почему лежит на диване и смотрит тв, почему не сьездил за водоой. И после этого хлопает дверьми и кричит.
P.s.Мама не замужем,

Кричит, что мы мечтаем. Чтобы она умерла и нам досталось жилье. Вообщем, докапывается ужасно.
При этом обо мне мама заботится всегда, чтобы я поела. Тепло оделась... Помогите советом. Как общаться. Я уже разговаривать с ней не хочу. Еще она говорит. Что он мне не пара.

Психолог, Сексолог
Так как вы живете в ее доме, то необходимо обговорить некоторые моменты и вопросы, так сказать разграничить ваши обязанности и сосуществование. По поводу замечаний мужу и ее личного отношения к нему можете смело давать ей отпор тем, что это ваш выбор и вам разрешать мужу лежать наслаиваете или нет. Все что качается вашего мужа и ваших с ним отношений находится для неё под запретом. За исключением тех вопросов(правил), которые вы обговорите, например по поводу выброса мусора, когда кому принимать душ и тд. В остальном терпите и копите, у вас есть цель и вы быстрее к ней придёте. Жить с родителями тяжело.
Клиент
Захар, а может быть такое, что мать меня неосознанно рассматривает как соперницу? И завидует женскому счастью. Увы. Такие мысли уже

Психолог, Сексолог
Как соперницу вряд ли рассматривает. Доля зависти возможно присутствует. С большой вероятностью она сделала перенос своего бывшего или виртуального желаемого мужа на вашего мужа и хочет, чтобы ваш муж выполнял то, чего она хотела бы от своего мужа.
Клиент
Захар, она хочет. Чтобы он делал по дому. Что и я... Мол. Все мужья помогают женам. А твой лежит))
Психолог, Сексолог
Ее желания это не ваши желания. Так и скажите, что сами с мужем будете решать что ему делать, а что нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Какие отношения у вас с мамой были до появления мужа?
Клиент
Наталья, Мама всегда заботилась обо мне. И сейчас заботится, чтобы я поела, тепло одевалась, вещи может мне купить, хоть я и не прошу ее. , переживает ,когда болею
.Но когда муж дома, ее начинает все раздражать : бытовые вещи
Клиент
Наталья, здравствуйте
Психолог
Скажите, пожалуйста, сколько вы в браке с мужем и сколько из этого воемени вы живете совместно с вашей мамой?
Клиент
Наталья, с мамой вместе и мужем 3 года. До этого я жила с мамой в2. В браке 2 года
Психолог
Тут важно вам решить, сможете ли вы в принципе переехать от мамы.
Если мама, как вы пишите," заботиться о вас, покупает вещи, беспокоится тепло ли оделись", то от такой заботы,на самом деле, сложно отказаться.
Вы склоняетесь к тому, чтобы переехать и жить с мужем отдельно?
Или жить всем вместе: мама, вы, муж и ваш ребёнок?
Исходя из ответа, будут разные пути выстраивания границ внутри семьи.
Клиент
Наталья, это я к тому. Что мама обо мне заботится. Любит. Но почему она так себя ведет при моем муже, как описала выше?
Психолог
Возможно, потому что не хочет, чтобы вы съезжали. Возможно, потому что ей сложно осознать, что в вашей жизни может быть какой-то другой человек, которого вы любите, кроме неё.
Психолог
Здравствуйте, Мария. Это достаточно частая ситуация для всех семей, которые живут с родителями мужа или жены. Выбор собственного взрослого ребёнка чаще всего родителей не устраивает. Чтобы нормально общаться, самое оптимальное быстрее уехать от мамы. Если такой возможности нет, то вам нужно поговорить с мамой. Важно для мамы расставить границы вашей семьи, куда мама не может вторгаться. При этом важно дать понять маме что вы ее любите не меньше мужа, потому что она ваша мама. Вы должны ей сообщить какие темы ей не стоит затрагивать и что ваши личные отношения с вашим мужем вы решите сами. Конечно данный разговор не будет легким, мама может и обидеться, и начать кричать, это уже ее право. Главное здесь соблюсти грань и не нарушить ни ее границы, и не позволить нарушать ваши границы и границы вашей семьи.
Психиатр
По вашему описанию такое чувство, уж простите за прямоту, что мама хочет быть третьей в вашей паре. А третий лишний. Но вы допускаете это неосознанно, хоть и сами этого не хотите, даже заголовок какой: я, муж, и мама. И конечно она завидует вашему счастью, вот и бесится. Может и не хочет сама этого, и мучается, а поделать ничего не может. Съезжайте, конечно, пока не разрушилась семья. Муж ведь тоже не железный. Это вкратце
Клиент
Александра, мама берет роль матери в отношении моей дочери. Своей внучки. Всегда меня отчитывает, что я не так что-то делаю , и когда ругаю ребенка-тоже запрешает мне. Контроль везде
Клиент
Александра, вы считаете, что она хочет моего мужа?
Клиент
Александра, у нее отличное настроение, когда моего мужа нет дома. Когда он дома она не хочет выходить из своей комнаты, старается с ним не пересекаться на кухне.
Психиатр
Мария, если бы я это хотела сказать, я бы так и написала) но доля истины в этом есть, потому что отношения, это ведь не только секс, это общение, быт. И так как она пытается бессознательно занять место в этих отношениях(что вы кстати и подтвердили тем , что в отношении вашей дочери она хочет выполнять ваши функции), то в подсознании сексуальный контекст присутствует, но она его естественно загоняет глубоко в бессознательное, т к это является неприемлемым, отсюда и негатив в его присутствии.
Психиатр
Хотеть это другое, это конкретно в сознании, человек это осознает. А у нее это загнано в бессознательное, подавлено. А когда мы что то подавляем, то что очень хочется, то это вызывает неприятные эмоции и избегание, чтобы не проживать фрустрацию снова
Клиент
Александра, я ей как+то сказала. Что по ходу, ты испытываешь к нему интерес. Она орала, разбила тарелку. Сказала,что я дура. Что ей никогда не нравились молодые, а он младше ее на 16 лет

Психиатр
Потому что своими словами заставляете ее фрустрировать, а это знаете ли неприятно
Психолог
Добрый день, Мария!
Как Вы смотрите на то, чтобы съехать от мамы и снимать квартиру? Когда именно Вы собираетесь покупать жилье?
Мама так и будет относиться к мужу, если маме не нравится Ваш муж, то она не будет положительно настроена на него, а в чем причина - знает мама. Она говорила Вам, чем не нравится он ей?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Меня пугают мысли, что мама хочет быть на моем месте.
Клиент
Наталья, осенью собираемся
Психолог
Что значит быть на Вашем месте? Это возможно? Как муж реагирует на замечание Вашей мамы?
Клиент
Наталья, я имею ввиду. Может быть ей нравится мой муж. Ему замечания она не делает, все высказывает мне насчет него