- 24 Января 202016 ответов
- 4 Ноября 20205 ответов
- 18 Декабря 20208 ответов
Периодические выделения зеленоватые. Беременность 14-15 недель.Схема лечения?Нужен ли антибиотик?или свечей эльжина достаточно? Жидкостное цитологическое исследование шейки матки:материал-адекватный, лейкоцитарная реакция-выраженная,клетки зоны-трансформации-присутствуют,NILM Микроскопическое исследование влагалищных мазков: лейкоциты-большое кол-во,флора-палочковая обильная, эпителий-умеренно,слизь-небольшое кол-во,(гонококк,трихомонады-нет) Посев на флору из мазков: Lactobacillus spp 10*6 Streptococcus agalaciae 10*6 Чувствительность АМП(S):Бензилпенициллин,клиндамицин,моксифлоксацин Чувствительность Бактериофаги(R)
Принятый ответ
Добрый день, данный микроб опасен для плода только в родах, когда он проходит через родовые пути, контаминированные стрептококком и может заразиться .
Даже в случае заражения в большинстве случаев клиники у ребенка не будет, но в небольшом проценте случаев возможны ассоциированные стрептококком инфекции, иногда тяжелые.
Поэтому и показана АБ- терапия в родах.
До родов и опасности нет никакой,
Да и смысла нет санироваться - очень быстро во влагалище он снова появится. Это представитель Вашей нормальной флоры, он Вам не вредит и до плода до родов тоже никак не доберется, не переживайте.
Доброго дня! А если стрептококка 10*6, а по протоколу ведения беременности, если находят выше 10*5 показание к приему антибиотиков на любом сроке?
По протоколу вообще нет необходимости сдавать посев на флору до 35-37 недель .
В 35-37 недель (смысл в том, что перед родами ) сдают именно для определение str.
Agalactae, который у Вас был обнаружен. Лечение в родах
Вы скорее всего говорите о посеве мочи . Там - да, критерий бактериурии 10 * 5
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, больше ничего не требуется
А то что большое количество и есть воспаление, это не может вызвать преждевременные роды?
Доброго дня!
Нет не может, не переживайте
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, стрептококк агалактия не требует лечение антибиотиками на фоне беременности, его определение по результатам анализов лишь отмечается в обменной карте, что того, чтобы провести антибиотикопрофилактику в родах и снизить его титр, тем самым исключить инфицирование малыша при прохождении через родовые пути. На основании ваших жалоб на зеленоватые выделения и наличия лейкоцитов, покрывающих поле зрения по результату мазка на микроскопическое исследование можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в дкь до 8 дней. Внутрь-через рот пробиотики для поддержания полезной микрофлоры, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Берегите себя!