Акне и эффезел
Здравствуйте! Девушка, 25 лет, в анамнезе стоит СПКЯ уже 2 года, от КоК и системных ретиноидов отказалась по некоторым причинам. Начала вести лечение эффезелом по рекомендации косметолога. Уже 8 месяцев я лечу кожу, улучшения явные есть, но, конечно, акне совсем не ушло, появляются единичные высыпания. Но совсем пропали подкожные и больные, также нет сильного рубцевания. Сейчас хотела бы уточнить у вас, сколько я еще могу проходить лечение на эффезеле, и как понять, что пора его отменять. Очень боюсь, что все может вернуться обратно. И правда ли, что нельзя совсем заниматься «выдавливанием» созревших высыпаний? И подскажите, сейчас использую крем «Eucerin”, хотела бы заменить его на более подходящий, как будто бы он нн совсем успешно увлажняет кожу. Биодерму и ля рош прошу не рекомендовать, у меня с них не очень хорошая реакция кожи. И еще на лице никуда не делись рубцы, могли бы вы посоветовать как от них можно избавиться? Я обладательница светлой кожи и это все очень видно:(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффезелом можно пользоваться сколько угодно долго, этот прерарат не вызывает привыкания. Обычно по достижении ремиссии переходят на поддерживающую терапию - нанесение 2 раза в неделю, некоторым этого мало и препарат используется день через день длительно.
По поводу крема, можно рассмотреть ангиофарм ламеллярный крем для комбинированной кожи или легкий крем для чувствительной кожи.
По поводу рубцов, сейчас наилучшие результаты по атрофическим рубцам дает комбинация методик: микроигольчатый рф + коллагеностимулятор (плазма или мезовартон)
Подскажите, а как проходит процедура микроигольчатый рф? Насколько я знаю, эту процедуру нужно делать 1-2 раза? А коллагеностимулятор ставится как инъекциями в место рубцевания?
Рф проводится так: анестезия кремовая с лидокаином, далее сама процедура воздействие иголочек с одновременным нагреванием тканей на определенной глубине, через 7-14 дней субцизия рубцов с одновременным введением мезовартон
Колтчество процедур определяется индивидуально
Подскажите, если покупать ангиофарм, там в составе есть витамин А, он не будет противоречить эффезелу?
Там нет витамина А