Кровь в жидком кале

Ребёнку 3 года. Дважды отмечался кашицеобразный стул с примесью крови в конце. Цвет кала коричневый. Месяц назад перенёс ротавирус. С тех пор беспокоит нарушение стула. Что это может быть?

Нет
42 года
30 Апреля ·Просмотров: 56·Светлана

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, а как часто отмечается кровянистое выделение с каловыми массами ?
Какие жалобы беспокоят ребёнка?

Однократное выделение крови при инфекциях возможно. Если это повторяется , сопровождается изменением стула , температурой то нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый ☀Было дважды. Жалоб ребёнок не предъявляет, активен.

Светлана, а в период появления крови были ли проблемы какие-то со стулом или боли при дефекации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, не было.

В таком случае рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпроектин ( после перенесённой вирусной инфекции через месяц и более ) .
Также рекомендуется консультация проктолога для исключения причин в области ануса и прямой кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того чтобы дать рекомендации мне нужно задать Вам несколько вопросов
Скажите пожалуйста ,кровь алая или тёмная? И есть ли боль или беспокойство у ребёнка во время или после дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кровь алая. Перед дефекацией жалуется на небольшую боль в животе.

Алая кровь и боль перед дефекацией чаще всего указывают на трещину заднего прохода, рекомендуется осмотр проктолога
Так же влажно следить за стулом не допускать запоров (больше воды, клетчатки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое.