После капельницы болит сгиб локтя

Уважаемые врачи, Решила задать вопрос ещё Вам. Вчера делала капельницу Венофера. На левой руке вен нет (травма плеча остеосинтез, было 2 катетера и после кетопрофена вен не найти), поэтому для анализов и капельниц использую правую руку (в ней же стоит пластина). Медсестры вчера мучались пытались поставить иглу в большую вену, но было больно, казалось, что они "упиралась" в сосуд, железо пару раз прошло по ней. Потом, они убрали и поставили в малую вену, там уже все хорошо. Далее я 2 часа лежала неудобно.. Вчера был дискомфорт в области логтя и синеватая гематома, сегодня тоже есть, как будто мышечная боль на внешней стороне логтя. Гематома стала маловыраженной. Более того, опухло нижнее веко я задала вопрос офтальмологам. Многие сошлись, что плохой венозный отток из-за того, что лежала долго. Я переживаю из-за тромбоза. Внешне, отека руки, покраснения и прочего нет есть легкие болевые ощущения на сгибе, отёк с глаза стал сходить. Температуры нет, давление в норме. Нужно ли бежать к врачу или можно наблюдать? Опасно ли это? Тромбоциты часто на верхней границы нормы, последний раз - 311. Врачи говорят из-за титановый пластины в руке. УЗИ вен нижних конечностей делала в июне прошлого года перед операцией, было все хорошо. Так же позавчера колола кеналог в рубец на правой руке,но это местно.

38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 187·Юлия, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. Больше похоже на постинъекционную гематому после Венофера, а не на тромбоз, тем более нет выраженного отека руки, покраснения и повышения температуры. После сложной пункции это бывает и проходит за несколько дней. Лушче пока понаблюдать, держать руку в щадящем режиме, местно гель с гепарином или НПВС (диклофенак или трамуель). Риск тромбоза глубоких вен в вашей ситуации низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим, спасибо большое за ответ 👍 Меня напугал тот факт, то и глаз припух и рука побаливает. Решила все же спросить. Остальных симптомов нет. Гепарин есть, нпвс тоже, поприкладываю. На всякий случай записалась на узи вен верхний конечностей. Нужно ли?

Сейчас не вижу такой необходимости, Вот если будет отек, покраснение, будете ощущать пальцами какой-то "шнур" под кожей - тогда обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо 👌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам у Вас вероятнее всего имеется постиньекционная гематома - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления венозной стенки можно добавить детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Такие ситуации не редкость.
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. Да, я немного испугалась. Хорошо, по лечению поняла 👍

Рад был помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия