- 11 Мая 201927 ответов
- 20 Июня 20206 ответов
- 27 Октября 20218 ответов
- 23 Января 20224 ответа
Добрый день. Нахожусь на грудном вскармливании. По результатам недавней кольпоскопии и мазка было назначено лечение. Прошу оценить. Нужен ли здесь назначенный флуомизин? Также вопросы: гель для интимной гигиены не маркетинговый ход, действительно нужен? Какой лубрикант лучше использовать?
Принятый ответ
Добрый день . Уточните , по каким показаниям была проведена кольпоскопия.
Если есть результаты мазка на цитологию или обследования на ВПЧ , можете приложить .
Есть ли жалобы на зуд , жжение , необычные выделения ?
Насчет лубрикантов рекомендую присмотреться к линейкам - Бонисан, Swiss navy или Eska.
Добрый день. Кольпоскопия была проведена в рамках обычной проверки после родов по моей инициативе. Цитология в норме. ВПЧ нет. Жалоб на выделения, зуд, жжение нет.
В таком случае проведение кольпоскопии вообще не требовалось , это исследование проводят только по показаниям .
При отсутствии жалоб , в применение антисептика Флуомизин необходимости нет.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Но назначение лечения зависит от ваших жалоб, от того, по какой причины была проведена кольпоскопия, потому что ее не назначают «рутинно» всем.
Гель для интимной гигиены часто помогает не нарушать ph кожи особенно на половых губах, снижая зуд
Добрый день. Кольпоскопия была проведена по моей инициативе. Цитология пришла в норме. Жалоб на самочувствие нет. Есть не очень приятные ощущения при половом акте. Врач говорит из-за атрофии.
В таком случае необходим контроль кольпоскопии через 3 месяца, пользоваться лубрикантами на водной основе
Здравствуйте, если нет жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечение не показано в подобных ситуациях. Лубриканты лучше выбрать на водной основе . Сейчас нужно дождаться мазка на онкоцитолгию и дальше определиться с тактикой
Добрый день. Жалоб на самочувствие нет. Есть не очень приятные ощущения при половом акте. Врач говорит из-за атрофии.
Принятый ответ
Да , на фоне лактации такое возможно , поэтому рекомендуется использовать лубриканты на водной основе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаков инфекции нет: лейкоциты спокойные, ключевые клетки, гонококк, трихомонады и грибы не обнаружены. Поэтому Флуомизин выглядит избыточным: лечить им нечего, особенно если нет зуда, жжения, неприятного запаха и патологических выделений. По кольпоскопии: описаны атрофические изменения, но это физиологично, на грудном вскармливании снижен эстроген, слизистая становится тоньше и суше. Поэтому логичнее использовать как раз не антисептик, а увлажняющие средства: гель для интимной гигиены не обязателен, достаточно воды или мягкого средства без отдушек. При половой жизни лучше использовать водный или силиконовый лубрикант без ароматизаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Такой результат обычно расценивается как не воспалительный и не требует лечения. Если у вас есть жалобы то лечение пройти нужно. В качестве увлажняющего средства может быть рекомендовано например использовать аппликаторы эстрогиал гель.