Боль в правом боку сзади

Добрый день, постоянная ноющая боль в правом боку сзади, на уровне талии.на мрт с контрастом -субкапсулярная киста в верхней трети почки по наружного контуру размером 2.4*2.8*2.7. Боли постоянные, замучали, может ли это быть от кисты? Боль около 3 х месяцев, у невролога по поводу позвоночника лечилась, результата нет

Хр.атрофический гастрит( лечение прошла) хр холецистит лечение прошла
57 лет
30 Апреля ·Просмотров: 269·Ольга

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным МРТ - члс обеих почек не расширена , нарушения пассажа мочи нет , имеется киста небольших размеров , которая не может давать описанных болей . Отвечая прямо на вопрос - боли в боку не связаны с почкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Абдуризак Усманович, как вы думаете, что же это может быть? В ааком направлении двигаться? К какому врачу обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!Учитывая данные всех трех исследований (МРТ брюшной полости, МРТ позвоночника и КТ грудной клетки), картина вашей боли в правом боку на уровне талии может быть связана не с одной причиной, а их сочетанием.
Ведущая причина ноющей боли в правом боку кроется в позвоночнике и прикрепляющихся к нему мышцах.
Дистрофические изменения и сколиотическая установка создают асимметричную нагрузку на мышцы спины справа. В них формируются триггерные точки иррадиирующие в првый бок, обычно это подвздошно-поясничная мышца, многораздельная мышца на уровне 2 поясничного позвонка, нижняя задняя зубчатая мышца.
Поскольку в анамнезе указана операция на правой молочной железе и постлучевые изменения в легких, боль в боку может быть следствием нарушения лимфотока или фиброзных изменений в мягких тканях, которые иногда вызывают тянущие ощущения.
Изменения в печени и почках сами по себе не вызывают жалоб, но могут давать дискомфорт в этой области на фоне описанных изменений.
Лечение заключается в кинезиотерапевтических методиках, подборе индивидуальных упражнение с реабилитологом. и И в вашем случае лечеться продолжительное время.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, боль зависит от позы, движения, есть что-то, что облегчает самочувствие?
Какие препараты назначались неврологом?
Учитывая, что на уровне грудного отдела позвоночника нет сдавления корешков, модно предположить напряжение мышц в поясничном отделе. Если стандартная терапия не дала эффект, массаж и физиолечение вам противопоказаны, можно рассмотреть лфк с элементами растяжки. Учитывая продолжительность боли, она носит хронический характер, при хронической боли обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).

Здравствуйте!
По описанию состояния это может быть миофасциальный синдром (мышечный спазм, например квадратной мышцы поясницы).

При мышечном спазме может быть глубокая, изматывающая ноющая боль.
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней), нпвс(диклофенак , кеторолак курсом на 3-5 дней).

Упражнения на растяжку мышц, их можно подобрать индивидуально для себя с врачом-лфк или реабилитологом, может быть эффективен лечебный обычный массаж.