Повышен Креатенин, Цестеин С, В2 микроглобулин

Доброго дня, около 3недель назад стала чувствовать себя плохо, появилась не имоверная слабость, боли в костях(именно в области грудины, ногах на протяжении от колен и вниз) стали появляться отеки, выпила мочегонное но это не помогло от слова совсем, появились головные боли, сонливость, сначала думала что заболела, но температура была 37,3-37,5, к вечеру появилась потливость. Обратилась к терапевту сдали анализы. Дали направление к гематологу (а оно только на конец мая) решила время не терять проконсультироваться здесь. Скажу сразу герпес вирусами (ВЭБ, ЦМВ), текстплазмоз и мононуклеоз переболела в детстве, АИ заболеваний нет.

Синдром Эрлеса-Данлоса, наследственная тромбофилия.
33 года
30 Апреля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков какого-либо острого заболевания крови по прикрепленным анализам нет, срочных действий не требуется.
По общему анализу крови есть умеренное снижение лейкоцитов, преимущественно за счет нейтрофилов — такие изменения более характерны для вирусных инфекций, при однократном выявлении действий никаких не требуют, нуждаются только в контроле в динамике.
Также есть анемия (снижение гемоглобина) лёгкой степени. Информативны в этой ситуации будут, дополнительно к проведенным исследованиям, определение уровня В12, фолиевой кислоты, ретикулоцитов, электрофорез белков сыворотки крови и мочи с определением парапротеина (М-градиента). На прием к гематологу целесообразно будет идти с результатами этих исследований и свежим общим анализом крови, отражающим динамику изменения показателей.

В12 повышен, фолиевая норма (это анализы от декабря). Так же у меня около месяца назад без причин стала повышаться мочевая к-та( до 600) месяц уже на алопуриноле 300 , год назад проводили пункцию км были плазматические клетки 5%

М градиент в работе

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам специфичных изменений, которые говорили бы о серьезных патологиях крови нет. Подобные изменения могут сопровождать любую интоксикацию, инфекцию, воспаление.

Для исключения патологического белка и секретирующих опухолей крови с поражением почек сдается электрофорез белков, проводится КТ костей скелета в низкодозовом режиме, выполняется стернальная пункция.

По анемии дополнительно сдается гомоцистеин, с-реактивный белок.

Если снижение гемоглобина связано с поражением почек, то улучшение функции почек может улучшить показатели крови. Ситуацию курирует нефролог.