Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов — вопрос №2544176

Доброго дня, сдала общий анализ крови и по нему уровень тромбоцитов оказался ниже чем обычно, надо ли сдавать что-то дополнительно? Прочитала что у женщин тромбоциты должны быть от 180. И вообще они у меня обычно были 200-220, потом как то от 190-210 колебались где то год , а теперь 179 не говорит ли это о тенденции плохой тенденции снижения и о плохом заболевании крови.
Так же по общему анализу есть лейкопения с нейтропенией, но она уже у меня лет 6-7, видимо после того как переболела ВЭБ.
Анализы прикрепляю, так же биохимический на всякий

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Ваш уровень о снижении не говорит.
Есть снижение лейкоцитов.
Норма от 4,0 до 11.
Изменение процентного соотношения лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов  может быть после перенесенной инфекции, контакта с ней.  Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, эозинофилы норме.
Немного снижены нейтрофилы. Норма от 1,5.
Эти изменения могут быть связаны с инфеционно-воспалительным процессом, приём некоторых лекарств, аутоиммунным процессом.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
Клиент
Анна Павловна, доброе утро,
Лейкоциты и нейтрофилы у меня такие давно, уже 6-7 лет, по всей видимости после того как я перенесла как грипп ВЭБ, у меня к нему много антител, (все ревматоидные факторы и так далее я сдавала все норма), и с того времени увеличилась селезенка, она в пределах допустимых значений просто стала больше( что- так же говорит о перенесении ВЭБ в острой форме) Я понимаю, что тромбоциты в пределах референса, просто беспокоит то что они как снижаются потихоньку
Гематолог, Терапевт
В пределах референса тромбоциты могут колебаться, так как кровь- динамическая система
Она реагируют как на внешние, так и на внутренние факторы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам патологии крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Тромбоциты от 150 тыс - абсолютная норма. Лейкоциты в течение 3-6 недель после вирусной инфекции , обычно, приходят в норму полностью.
Сейчас рекомендовано сбалансированное питание, витаминизированные продукты, исключить лишнюю нагрузку на печень и через 4 недели проверить анализ крови вновь с оценкой лейкоцитов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро,
Лейкоциты и нейтрофилы у меня такие давно, уже 6-7 лет, по всей видимости после того как я перенесла как грипп ВЭБ, у меня к нему много антител, и с того времени увеличилась селезенка, она в пределах допустимых значений просто стала больше. Я понимаю, что тромбоциты в пределах референса, просто беспокоит то что они как снижаются потихоньку
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут снижаться- повышаться, это нормально. Но на то не надо обращать внимания, если все в пределах нормального диапазона. Лечение и дообследование по тому поводу не требуется.

Лейкопения при носительстве ВЭБ вполне может быть. Но постепенно скрининг по лейкопении можно пройти( не срочно):

- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, по лейкопении все что вы написала делала все норма)
Гематолог, Терапевт
Тогда повода переживать нет, показаний к назначению какой-либо терапии специально нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас благодарю