Рвота и боль в животе у ребенка 3 года держится 3 дня
Добрый день! Ребеноку 3,5 года в субботу была 2 раза рвота, после чего ребенок стал плакать что у него сильно болит живот. Вызвали скорую, после осмотра нам сказали это скорее всего отравление, но горло красноватое. Порекомендовали давать полисорб. В воскресенье все было вроде хорошо, но к обеду снова ребенок стал жаловаться на боль в животе и плакал, поехали в клинику, там педиатр осмотрел и сказал что у ребенка колики, порекомендовал ставить микролакс чтобы помочь выйти лишнему воздуху и назначил капли эспумизан. При болях в животе даем тримедат и хилак форте днем. Сегодня четверг и каждую ночь ребенок со слезами просыпается и снова жалобы на боль в животе. Температуры и диареи не было ни разу за все это время. Сегодня и днем была однократная рвота просто водой, ребенка кормим кашей на воде и куриным супчиком с лапшой. Также в течении дня ест рисовые хлебцы. Когда ставим микроклизму ночью он какает при этом выходит очень много газов, после чего он сразу засыпает. Правильно ли мы все делаем? И как помочь ребенку избавиться от боли в животе? Как долго еще может сохраняться такое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По описанию нельзя исключать кишечную инфекцию
Может быть информативно выполнить узи обп , так как на фоне болезни часто возникает увеличение лимфоузлов , что может давать боль в животе
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
Тримедат при толях в животе рекомендуют продолжать
Добрый день, по описанной вами ситуации можно предположить течение кишечной инфекции.
Учитывая выраженную боль в животе все же может быть рекомендовано- проведение ультразвукового исследования брюшной полости.
Причина болей в животе при кишечных инфекциях обычно- кишечная колика, спазм, увеличение мезентериальных лимфатических узлов.
Можно предположить что лечение назначено адекватно, так же дополнительно для устрашения тошноты и рвоты может быть рекомендовано- Фосфалюгель по половине пакета 3 раза в день.
Скорейшего выздоровления 🌸
Добрый день. Судя по описанной картине нельзя исключить проявления острого вирусного процесса. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи, кал на гельминты. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Тримедат и препараты на основе симетикона стоит продолжить до 7-10 дней. При повторной рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не просто колики, а кишечный спазм на фоне вирусной инфекции или запора/скопления газов. Но повторные ночные боли с плачем несколько дней и рвота требуют повторного очного осмотра, чтобы исключить хирургическую причину боли, инфекцию мочевых путей и выраженный запор.
Микролакс регулярно лучше не использовать как способ “выпустить воздух”. В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка педиатру/хирургу, сделать УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, мочи. До осмотра - питье маленькими порциями, легкая еда, без рисовых хлебцев, они могут крепить.
Добрый день, скажите пожалуйста, а до скольки дней может держаться эта боль в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Добрый день, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, до скольки дней может сохраняться боль в животе?