Консультация детского лора /

Высокая температура и налет на гландах — вопрос №1652084

Добрый день. У ребенка 3г11м с пятницы по субботу была температура 39, с воскресенье выше 38,5 не поднималась, горло красное, на гландах белые точки, язык с налетом. Полоскаю хлоргекс, капаю тонзилгон, брызгаю граммидин, температуру сбиваю нурофеном. Так же у него аденоиды и гланды 2-3 ст. Должны были удалить, а он заболел. Нос не дышит и сильные выделения, капаю аквалор и потом отсасываю и 3 раза ринофлуимцуил. Но это не помогает, температура 4 дня высокая, терапевт выписала сумамед. Чем еще полоскать горло, чтоб быстрее все отскочило?

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото горла ребенка.
Анализ крови не предлагали сдавать?
Принятый ответ
ЛОР
Уже начали Сумамед? Какого цвета отделяемое из носа?

Клиент
Татьяна Владимировна, Сумамед дала уже 2 раза , сопли жёлтого цвета, фото приложила
ЛОР
Всё же сдайте анализ крови, стрептококковые ангины редкое явление в этом возрасте, а вот вирусные встречаются часто. Важно понимать нет ли мононуклеоза (вирусное воспаление миндалин). Даже если предположить что есть присоединение бактериальной инфекции, то Сумамед не лучший вариант, лучше что-то из цефалоспоринов.
Местное лечение конечно продолжайте, но анализ сдайте обязательно. Как получите результат, выложите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного с учетом ваших симптомов.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налет - признак острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

Сейчас продолжайте местное лечение

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Похоже на лакунарный ангину.
Антибактеальную терапию правильно начали, но мазок из горла и общий анализ крови и мочи, а также соэ нужно сдать, схема лечения у Вас достаточно хорошая, только не используйте ринофлуимуцил больше недели.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина лакунарной ангины.
Антибиотик выбора Амоксициллин (амоксиклав) а не сумамед.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед это препарат резерва в ЛОР, бактерии вызывающие заболевания ВДП к нему мало чувствительны