Цитология после конизации

Сделала конизацию 12.03.26 (син2-3), и врач перед приемом и кольпоскопией назначила анализы на ПВЧ и мазок,и вот я 26.04.26 все это сдала +сделала дополнительно жидкостную цитологию(так как забыла какие она требовала анализы)И вот на данный момент 5 день мажет коричневыми выделениями… подскажите уже надо с сильно беспокоиться или модно дождаться планового приема врача

Нет
37 лет
30 Апреля ·Просмотров: 182·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не нужно, после конизации ещё прошло очень мало времени, так рано анализы сдавать не требуется, сейчас кровянистые выделения после взятия мазка могут быть несколько дней, постепенно шейка будет заживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Врач сказала что впч обязательно нужно перед кольпоскопией, как я поняла в чистом срезе нужно посмотреть наличие вируса

Наталья, добрый день , вообще не беспокойтесь , скорее всего после взятия мазка травмировались мелкие сосуды шейки , было небольшое кровотечение и это нормально , адекватный мазок берется до «кровавой росы» , кровь могла скопиться в заднем своде влагалища , а затем через некоторое время опорожниться, отсюда и коричневый характер выделений .
Спокойно дождитесь результатов цитологии и обследования на ВПЧ.

Конизация была выполнена в пределах здоровых тканей? Край резекции чистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да края чистые . Цитология пришла хорошая и впч отрицательные

Принятый ответ

Поняла . Тогда тем более никаких поводов для тревоги нет, я думаю , происхождение выделений такое , какое я обозначила