Анализ мочи

Здравствуйте Ребенку 8 месяцев. В анамнезе есть два эпизода пиелонефрита в январе и марте 2026г. С 23 марта на постоянной основе даю ребенку фурагин по 1/4 таблетки 50 мг. Назначено оперативное лечение эндопластики мочеточников на 18 мая. Сегодня сдали мочу и пришел вот такой результат. На прошлой неделе сдавали, но результат я не могу приложить. От 15 апреля было чисто. Ставили прививку пентаксим 16 апреля Две недели назад все было чисто. Подскажите что это значит? Нужно ли сейчас обращаться в стационар?

Пиелонефрит
8 лет
30 Апреля ·Просмотров: 66·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по представленному актуальному общему анализу мочи нет воспалительных изменений,

Фосфаты могут обнаруживаться на фоне недостаточно водного режима, если ребёнок мало пьет воды. В такой ситуации рекомендуется чаще предлагать пить воду в расчёте 50 мл на килограмм в сутки. Подобные изменения обычно не требуют срочного обращения в стационар и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу мочи нет признаков воспаления ,фосфаты обычно появляются при недостаточности жидкости в организме ,норма 30 -40 мл на кг веса в сутки так же бывают после перенесённых орви ,при неправильном хранении мочи
Показаний для стационарного лечения по анализу нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату и от 15 и от 30 апреля данных за воспалительный процесс нет, так как лейкоциты, бактерии и белок отсутствует.

Наличие фосфатов ( солей) от 30 числа наиболее характерно для недостатка воды в рационе, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим в течение дня.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить , повода для переживания нет.
Признаков активного воспаления нет, бактериальной инфекции нет.
Фосфаты аморфные появляются чаще всего при недостаточном питьевом режиме.
Противопоказанием к оперативному лечению это не является.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Добрый вечер. Оба анализа мочи без признаков воспалительного процесса, уровень лейкоцитов соответствует норме. В анализе от 30.04 присутствуют соли фосфаты. В небольшом количестве они могут быть в утренней моче ребёнка раннего возраста, в рационе которого содержится много молочных продуктов. Достаточно просто увеличить питьевой режим до 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, молочку не ест совсем. Я тоже молочку не ем.
Диета в связи с абкм.
Можно ли давать ребенку яблочный компот без сахара? Просто воду он не пьет, балуется больше

Да, это получается яблочный отвар, его можно давать при отсутствии аллергии на яблоки. Даже полностью гидролизная смесь может быть источником фосфатов в моче, но эта ситуация не таит никакой опасности в плане смещения сроков оперативного лечения.