Ребенку 1.5 температура 3 дня.
Добрый день! Дочке 1.5 года. 27.04 заметили, что немного отекло лицо, стала вялая. 28.04 поднялась температура 38.2, появился неприятный запах изо рта ( продержался 1 день), появился насморк, выделения светлые, заложенность, когда спит. 29.04 посетили врача, рекомендации- промывать нос, в горло (красное) аквалор, назначил сдать кровь. 30.04, сегодня, сдали кровь. Анализы прикладываю. У ребёнка не очень аппетит, ещё на груди, капризная. Температура сегодня уже небольшая, в диапазоне 37-37.5. Кашля нет, стул ежедневный. Также заметила вчера, что где пупок, сверху при плаче появляется уплотнение с маленькую горошину. В покое проходит. Ранее замечено не было. Возможно с болезнью не связано. За это время промывали нос физраствором , на ночь капли називин, на ночь капли зодак. Прошу расшифровать анализы и дать свои рекомендации по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Появление выпячивания в пупочной области при плаче не позволяет исключить пупочную грыжу, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга. Лечение симптоматическое, носик промываем солевыми растворами несколько раз в день, сосудосуживающие капли перед сном коротким курсом, температуру до 38,5 при хорошей переносимости стараемся не снижать. При появлении неприятного запаха изо рта стоит определить уровень кетонов в моче, это можно сделать в домашних условиях тест-полосками.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены лимфоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(норма лейкоцитов у детей данный возрастной группы до 17.5)
Общий анализ мочи не сдавали?
Нет, не сдавали. Когда сегодня вечером забирали результаты, дежурный врач сказала, что скорее всего бактериальная инфекция и назначила антибиотик Амоксицилин. Врач не наш, ребёнка не видела.
Принятый ответ
При бактериальной инфекции идет активный рост нейтрофилов более 8.5
Чего наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и крови можно предположить вирусную инфекцию: лейкоциты умеренно повышены, лимфоцитов больше - для этого возраста и ОРВИ так бывает. Гемоглобин, тромбоциты без значимых отклонений. Признаков выраженного бактериального воспаления по анализу не видно. Отек лица на фоне насморка может быть из-за заложенности и нарушения оттока, но за ним стоит наблюдать.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа физраствором, Називин только при сильной заложенности на ночь до 3-5 дней, питье, грудь по требованию. Аквалор в горло в 1,5 года обычно не нужен. Уплотнение над пупком при плаче похоже на небольшую грыжу, планово нужен хирург.