Расшифровка ОАК

Добрый вечер, уважаемые врачи, прошу расшифровать анализ. Если можно, то подробно рассказать о всех показателях - отклонений от нормы , и дать рекомендации , какие нужно анализы дополнительно сдавать

Здравствуйте

По анализу картина перенесенной вирусной инфекции, так как повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, не исключается бессимптомное течение

Так же рекомендовано сдать ферритин, для исключения скрытого дефицита железа

Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами.
По изменениям:
1. Цвнтовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

2. Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Нет ли у вас признаков аллергии??

3. По лейкоформуле признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, не критично, возможно ранее перенесли простуду, перенесенные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прошу посмотреть еще один оак, что там за отклонения ???

Там скорее по лейкоформуле норма, в абсолютном значении смотрит палочкоядерные нейтрофилы, а не сегментоядерные, лимфоциты в референсе нормы - в среднем от 17 до 38%.
Тоже снижен цветовой показатель, нужно сдать кровь на ферритин. Эритроциты повышены, бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, эозинофилов - что в совокупности говорит о перенесенной инфекции.
Ничего делать с этим не нужно, кровь нормализуется самостоятельно. - болели недавно?

Также снижен цветовой показатель, среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижней границе - что косвенно говорит о ветряном латентном (скрытом) дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин - отражает запас железа в организме. Норма не менее 40-60нг/мл, если будет ниже - необходимо будет принимать железо.

И я бы рекомендовала пересдать анализ крови в динамике через 2 недели - посмотреть эозинофилы.
Так как их увеличение может происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Если будут выше нормы:
- сдать общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за такой развернутый ответ ? мне от железа очень плохо , пытала ь принимать и тоттему и сорбифер и еще какие то два препарата, тошнота и боли в животе , ферритин у меня низкий это я знаю . Чем можно железо еще поднять ?

А какие цифры ферритина? Есть проблемы со стороны органов ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не помню , но по нижней границе, со стороны органов жкт нет проблем, фгдс делала неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, еще оак, я прикрепила , что там за отклонения ??

Также, признаки дефицита железа (снижен цветовой показатель), недостаточный питьевой режим (повышены эритроциты), но на фоне дефицита железа могут компенсатором повышаться, а изменения в лимфоцитах и нейтрофилвх - также перенесенная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо . Это анализ ребенка моего, девочка 6 лет , что необходимо ей принимать чтобы повысить уровень железа

Для начала сдать Ферритин и убедиться, что есть дефицит. Только потом подбирать подбирать препарат и дозу. И лучше это сделать у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В целом по анализам нет ничего критичного? Правильно я понимаю?

Принятый ответ

Правильно понимаете?

Татьяна, здравствуйте.
1) у Вас снижен цветовой показатель. Такое бывает при железодефицитной анемии. Рекомендуется проверить уровень ферритина в крови (норма выше 40 нг/мл), если показатель будет ниже, то у вас латентный железодефицит и необходим прием препаратов железа.
2) повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
3) у вас так же повышены эозинофилы, что указывает на 2 возможные причины их повышения:
-наличие аллергии
-глистная инвазия.
Если у Вас не было аллергических реакций в анамнезе, то рекомендуется сдать кровь на:
1. Иммуноглобулин Е.
2. Кал на яйца глист трехкратно.
Если остались вопросы, задавайте!)

Здравствуйте!
1. Снижен цветовой показатель- это может указывать на дефицит ферритина (депо железа) или В12. Рекомендуется сдать. Ферритин в норме не менее 40. Если меньше, то рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня для исключения гельминтов и цист простейших.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. Признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом
3. Повышены эозинофилы. Такое может быть как реакция клеток на инфекцию/ при аллергии в анамнезе/ глистной инвазии (выше обследование)