Образование в груди

Здравствуйте, меня ничего не беспокоило, но мой доктор гинеколог направила меня на узи молочных желёз, так же брала жидкость из груди на анализ, по результатам все хорошо. На узи молочных желёз доктор обнаружила два образования, одно birads 2, а второе birads 4., после этого меня направили к Маммологу, которая направила меня на маммографию и повторно узи , и биопсию., на повтором узи нашли три образования два birads 2, и одно birads 4, биопсия не показала рак, а фиброзную мастопатию.Но , мой доктор маммолог предлагает мне делать операцию по удалению этого образования, я отказалась, сказала что хочу понаблюдать, потому как я не знаю, сколько времени я имею это образование, узи молочных желёз в 38 лет я сделала впервые. Что вы мне посоветуете? Может ли мое образование перерасти в рак? Фото узи приложу

Нет заболеваний
38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго дня!
Для полной картины, задам уточняющий вопрос:
Проводили только пункционную биопсию( обычным шприцом) или делали трепан-биопсию пистолетом?
Если не выполнялась биопсия с гистологическим исследованием, то в таких случаях, это единственно верный стандарт диагностики образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С пистолетом делали, было несколько выстрелов, старалась во время этого не шевелиться.

Поняла Вас
По результату гистологии описана фиброзно-кистозная мастопатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, посмотрите , я прикрепила файлы PDF с описанием узи также.

Отображается два файла
Первый- цитология, не гистология
Второй -узи
С этими исследованиями ознакомилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистологии у меня нет результата, только этот пришел на госуслуги

В таком случае необходимо дождаться результата гистологии- только по этому результату можем говорить о природе образования и обсуждать дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, я добавила третий файл, с описанием биопсии, может мне гистологию и не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась
Биопсию взяли, результат , видимо все же еще не готов
Как правило гистология выполняется 5-10 рабочих дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное, у моего доктора есть результат,если она мне предложила операцию, нужно будет уточнить у нее

Здесь , к сожалению, не подскажу; но уточнить однозначно стоит.
Если нет никаких «подозрительных» изменений по результату биопсии, то вариант наблюдения так же может рассматриваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я так и думаю, пока понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования
Оно точнее, чем цитологическое.

Если по нему будут данные доброкачественные, то можно наблюдать
Через 4 недели от биопсии можно запланировать в таких случаях МРТ молочных желез с контрастом для уточнения состояния молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подожду результат, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока рано говорить об удалении, так как биопсийный материал направлен на гистологическое исследование и судя по тому, что результат не прикреплен, то оно ещё не готово.
Как только будет результат гистологии можно будет говорить о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а доктор могла предложить мне операцию по удалению без результата гистологии?

Теоретически да, но это было бы крайне неверное предложение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными результатами.
В левой молочной железе есть подозрительное образование с низкой степенью злокачественности. Вероятность злокачественности небольшая, но Вам все верно сделали, что выполнили гистологическое исследование для исключения всех рисков.
Результата в данный момент еще нет. Ждем его.
Далее при подтверждении доброкачественности, образование можно наблюдать с контролем УЗИ через 3 месяца, потом 6 месяцев. Показаний к удалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я тоже так думаю, что лучше наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным видно, что главное уже сделано правильно: образование BI-RADS 4 НЕ осталось без внимания, его проверили биопсией. По результату рака НЕ выявлено, описана фиброзно-кистозная мастопатия, а это доброкачественные изменения, сами по себе они «в рак» обычно не перерождаются. Но при BI-RADS 4 важно не только заключение биопсии, а совпадает ли оно с картиной УЗИ и маммографии. Если есть несоответствие или образование выглядит подозрительно, то удаление предлагается как окончательная проверка. В таком случае рекомендация вашего лечащего врача выглядит обоснованной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ.

Была рада помочь🍀