Малышу 10 месяц, беспокоит вес

Здравствуйте, нам 10 месяцев ( через неделю 11 ). Находимся на гв, но чаще всего у нас только утром после ночи, ночью 1-2 раза и перед сном. Утром у нас так же каша с маслом и пюре сладкое, обед куриный, рыбный суп, либо же пюре 190грамм, перекус ( палочки кукурузные или сладкое пюре ) полдник и ужин кефир, творожок или каша Но, очень сейчас трудно дается, чем лучше покормит Были сегодня на приеме и получается прибавили мы всего 100гр за месяц. Сейчас вес 8.400 рост 71, сказали можно докармливать смесью. Когда лучше делать докорм? Мне кажется малышки и ГМ мало. Как быть? Как лучше кормить в течении дня?

Нет
25 лет
15 Января ·Просмотров: 152·Вероника, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, с каким весом родился малыш, и какие прибавки в весе по месяцам?

После 6 месяцев, как правило, малыши прибавляют в весе мало, так же могут быт месяца, когда малыш не прибавил совсем, это связано с тем, что малыши становятся более активные

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751536006b32b65c0ae56c9edefdaa1ee421ade99.jpg
Вероника
Клиент

Здравствуйте, 3700 родилась
Прибавка 300-400 грамм
В том месяце не смогли попасть, была 8700, сейчас же 8400

Вероника
Клиент

Ой вру, в ноябре весила 8500, в декабре 8450, сегодня 8400

Можно попробовать, чтобы не вводить смесь малышу, ввести более плотный ужин (крупы, рыба, мясо)

Вероника
Клиент

Встаем в 9:00 сразу грудь, пока умываемся, собираемся завтрак в 10:30 чаще всего каша ( с добавлением пюре или фруктов) так же сыр могу дать или оладушки

В 12:00-12:30 первый сон, в 14:00-14:30 обед, пюрешки в банках 190 грамм либо же 100г с картофельным пюре, макароны
После обеда через час перекус( сладкие пюре, кукурузные палочки)

В 16:00-16:30 второй сон, в 18:00 ( кефирчик могу дать или творожок ) либо же ужин пюре мясное с какой-нибудь кашей или картошка с мясным пюре
Бывает присутствует огурец, помидор со сметаной и так же кефир, если не давала перед этим

В 21:00 уходим на ночь и даю грудь

Вероника
Клиент

Примерный рацион

В течение дня малыш не просит грудь?

Вероника
Клиент

Если нет днем груди, это нормально? Или все таки где-то надо давать?

До года рекомендуется, чтобы грудь оставалась и на дневные кормления
После года можно убирать днем

Вероника
Клиент

Когда грудь добавлять? Допустим обед, перед обедом или после? Как докорм

Вероника
Клиент

И как быть с полдником или он не обязателен?

Полдник не обязателен в данном возрасте
А малыш сам не просит грудь?

Вероника
Клиент

Нет, ни когда не весела на груди

Вероника
Клиент

Через сколько надо кормить после сна вечернего?

Вероника
Клиент

Примерно ужинает после сна через пол часа или час, нормально?

Да, можно так

Вероника
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, с каким весом родился малыш?

Какие навыки освоил, ползает, встает?
Зубки прорезываются?

Рекомендуется в таком возрасте вводить полноценный ужин, как обед - чтобы был гарнир, овощи и мясо.

Вероника
Клиент

Здравствуйте, родилась 3700
Ползает, встает, ходит у опоры, зубов 5 пока что, боковой резец второй, др сих пор не вылез

Надо ди давать в течении дня грудь/смесь если у малыша полноценные завтраки, обеды, ужины?

До года жизни грудь или смесь должна быть в рационе, после при хорошем аппетите ребенок с года может быть только на общем столе.

Явного дефицита веса нет, так что рекомендуется немного скорректировать меню, введя полноценный ужин в рацион малыша

Вероника
Клиент

Не подскажите что лучше всего давать на завтрак, обед и ужин
Не считая груди

завтрак - каши с фруктами, запеканки, омлет с овощами
обед и ужин должен состоять из гарнира (крупы, картофель), овощей и мяса (котлеты, запеканки, гуляш и тд).
То есть полноценный разнообразный рацион

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в 10 месяцев идет активный рост, ребенок более полвижен, нужно больше калорий для более активных занятий. По таблицам оценки развития ваш ребенок в диапазоне среднего, нормального развития. (Роста и веса)

Как себя чувствует малыш?
Распишите пожалуйста полностью рацион ребенка.

Вероника
Клиент

Добрый вечер!

В 21:00 уходим на ночь и даю грудь

Детей до года рекомендуется докармливать грудным молоком. Можно и в дневное время. Можно более калорийные продукты на обед. Добавляйте мясо, больший объем каш.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило дети после 5-6 месяцев меньше прибавляют , так как идет активный рост и они становятся более активными . Скажите пожалуйста с каким весом родился малыш ? В течении дня грудь кушает ?

Вероника
Клиент

В 21:00 уходим на ночь и даю грудь

Вероника
Клиент

С весом 3700

В течении дня грудь не просит? До года все же основное питание это грудь. Можно между приемами пищи предлагать грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рост и вес ниже среднего, но они соответствуют друг другу, а это очень хорошо, ребёнок развивается согласно своим особенностям.

По питанию мало белковой пиши и круп, много углеводов.
На утро можно рассмотреть блюда из творога и яиц, на ужин крупа, картофель, макароны + рыба/мясо + овощи и зелень.
Овощи, фрукты, творог, яйцо можно рассмотреть и на перекус.

С возрастом прибавки в весе будут уменьшаться, потому что рост становится не такой интенсивный + физическая активность.

В 11 месяцев должно быть 3 основных приема пищи, ужина не хватает и 1-2 перекуса.