Консультация гинеколога /

Как проходит 1 скрининг — вопрос №2939739

Добрый день!завтра жена идёт на первый скрининг.врач сказала только взять перекус.больше ничего не сказала.нало ли ехать натощак?как вообще проходит 1 скрининг?долго ли это по времени?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все верно, больше никакой специальной подготовки, в том числе голода, не требуется. Наоборот, перед скринингом можно и нужно легко перекусить за 40-60 минут до его проведения, чтобы малыш активно шевелился и «не помешал» качественному проведению исследования.

Сначала женщине делают УЗИ, где точно определяют срок по малышу и осматривают и «замеряют» его очень тщательно.
Затем женщину направляют в кабинет сдачи крови, где берут кровь (повторюсь, не натощак) на определенные маркеры.

Потом специальная программа в сумме всех этих данных рассчитает риски и придет единый комбинированный результат скрининга с расчетом всех рисков.
Обычно проведение скрининга занимает в сумме не больше 30-40 минут, если все проходит планово.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста,а УЗИ проходит вагинально или через живот?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего — через живот. Но все будет зависеть от того, сколько «намеряют» длину шейки матки через живот. Если значения будут пограничны, то с целью более точного измерения выполняют узи вагинально, чтобы точно измерить длину шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Павел! Все хорошо прошло?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если в утренние часы, то лучше натощак, если после обеда, то постарайтесь, чтобы приём пищи был за 3 часа до исследования. Сначала супруге выполнят узи, и затем, если срок соответствует с 11-14 неделю, то возьмут кровь из вены на биохимический скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, специальной подготовки не требуется, кушать можно, ей сделают узи, померят артериальное давление на обеих руках и возьмут кровь из вены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста,а УЗИ делают через живот или вагинально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Большую часть времени смотрят через живот, потом влагалищным датчиком измеряют длину шейки матки.
Если запись четко по времени, все занимает пол часа.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Натощак идти не надо. Вначале делают узи, затем берут кровь. Все это занимает не больше часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никакой подготовки к исследованиям не нужно.
Исследование состоит из 2 этапов - УЗИ и сдачи анализа крови из вены. При идеальной организации процесса - это 15-20 минут. Если все это в двух кабинетах и в каждом своя очередь - соответственно, несколько дольше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста,а УЗИ делают вагинально или через живот?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале - и так, и так в ходе одного исследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При проведении 1 скрининга делается УЗИ, далее производится забор крови для определения рисков на хромосомные аномалии, развития зрп, преэклампсии и преждевременных родов. До забора крови рекомендуется период голода не менее 3 часов, поэтому да, взять с собой перекус, чтобы после забора крови перекусить. Протокол УЗИ выдадут на руки, результат крови придет на электронную почту или женщине, или в женскую консультацию, смотря какой порядок установлен в клинике.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста,а УЗИ делают вагинально или через живот?
Акушер, Гинеколог
Транс абдоминально, через живот, если возникнут вопросы относительно длины шейки матки используют трансвагинальный датчик.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
На первый скрининг, который включает УЗИ и анализ крови , лучше прийти натощак. Перекус с собой взять стоит — после процедуры можно будет перекусить.
Врач проведёт УЗИ , чтобы оценить развитие плода, измерить толщину воротникового пространства (ТВП), длину костей носа и другие параметры.Это абсолютно безопасно и безболезненно для вашей жены и малыша.
Анализ крови берут из вены для определения уровня специфических маркеров, которые помогают оценить риск хромосомных аномалий .
УЗИ обычно длится 15–30 минут, в зависимости от того, насколько хорошо видно плод и как он расположен.
Забор крови занимает 5–10 минут.
В целом, с учётом ожидания и оформления документов, весь процесс может занять 1–1,5 часа.
Вашей жене не нужно волноваться — это рутинная процедура, которая помогает убедиться, что всё идёт хорошо.
Желаю вашей жене спокойствия и лёгкого прохождения скрининга!