Аденоиды в 18 лет

Добрый день, уважаемые врачи, проблема в следующем. Сын 18 лет, этот год постоянно болеет,декабрь - бронхит март - орви, пошли к лору - выявили аденоиды 3 степени , хронический тонзиллит и отит. Воспалены лимфоузлы. Анализы показали присоединение бактериальной инфекции. Назначили антибиотики + промывания + ингаляция для ушей. За 5 дней наступили улучшения. Неделю назад стал подкашливать, вчера сильный сухой кашель. Сегодня пошёл к лору. Все тоже самое, опять отекли аденоиды до 3 степени + левосторонный острый серозный отит. Воспалены лимфоузлы. Т.е в этом году он постоянно болеет, раньше такого не было. Я прочитала, что аденоиды в 18 лет уже быть не должны и что это может быть признаком лимфомы. Так ли это и куда двигаться дальше?

18 лет
30 Апреля ·Просмотров: 389·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте

Аденоиды действительно к этому возрасту проходят процесс инволюции, то есть уменьшаются и исчезают.
Но, нередко встречается и их сохранение. В этом возрасте они уже не оказывают никакого положительного влияния на организм и зачастую являются источником хронической инфекции, поэтому их рекомендуют удалить.

Увеличение аденоидов может быть связано с респираторной аллергией, поэтому ее рекомендуют исключить, с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

Также для диагностики аденоидов проводится эндоскопический осмотр носоглотки, если такого осмотра не было, то в целом нельзя сказать, что имеются аденоиды.

Зачастую острый средний серозный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе, где начинает ПропотеватЬ негнойная жидкость.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, осмотр эндоскопический делали. Врач говорит аденоиды. Но мне странно, что раньше не болел так, а сейчас вдруг начал. Это может быть лимфомой, а не аденоиды?

Лимфома бы проявила себя за это время + визуально ее можно заподозрить при осмотре.
Аденоиды ранее могли быть меньшего размера, что никак не проявляется. Они относятся к органам иммунной защиты организма и реагируют на какое-либо воспаление + тесно связаны с респираторной аллергией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но прошёл только месяц с последнего заболевания. А вообще это возможно, что так проявляется лимфома? И он пролечил, может антибиотики приглушить лимфому? Извините, очень волнуюсь

Нет, лечение, которое проходили никак не будет "приглушать" лимфому. То что лечение приглушает симптомы, это говорит о воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ох)... волнительно. А то, что лимфоузлы каждый раз увеличены ничего страшного? Не надо делать узи ?

Лимфоузлы это тоже орган иммунной защиты организма, при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются.
При лимфоме лимфоузлы достаточно крупные, твёрдые, не подвижные.
Если есть переживания, то можно конечно сделать узи лимфоузлов, воспалительные лимфоузлы на узи описывают как реактивные

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, спасибо. Думаю, завтра отправлю делать.

Будьте здоровы! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, взаимно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, добрый день, прикрепила узи. Очень волнуют подмышечные, описание мне не понятно... да все тоже увеличены

Здравствуйте
Описание, характерно для воспалительных лимфоузлов. Чего-то плохого во всех группах не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, спасибо иьо огромное за ответ, а подмышечные Асиллярные : Лимфоузлы с ровными четкими контурами , овальные
дифференцированные , корковое вещество не равномерной толщины , со слегка
волнистым контуром , мозговое вещество не изменено. Тут тоже норма?

Да, это норма. Корковое вещество неравномерное это воспалительные или поствоспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, ох,Вы меня успокоили,спасибо! Т.е за лимфому нет данных по УЗИ?

Нет, нету. Не переживайте. Все хорошо по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, очень переживаю, никогда так часто и сильно не болел, как эти пол года... вот и пытаюсь понять от чего и что дальше делать.

Тут акцент нужно сделать на аденоиды, они видимо отреагировали на инфекцию и теперь являются источником хронической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна,поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утверждение, что в 18 лет не должно быть аденоидов , не совсем отражает действительность. Аденоиды могут встречаться не только у детей, но и у взрослых. Чаще всего к 15- 18 годам происходит обратное развитие аденоидов, и, действительно, наличие аденоидов у взрослых встречается нечасто.

Что касается связи между аденоидами и лимфомой, то прямое утверждение, что аденоиды у взрослого — признак лимфомы, неправильно. Лимфома — это злокачественное заболевание лимфатической системы, которое проявляется увеличением лимфатических узлов, а не обязательно аденоидов.
Лимфома имеет ряд характерных симптомов, которые не всегда присутствуют при аденоидах:
безболезненное увеличение лимфатических узлов ;постоянная необъяснимая усталость и слабость, не проходящая после отдыха;повышение температуры тела без явной причины; сильная ночная потливость;необъяснимая потеря веса,
кожный зуд без видимой причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ! Но лимфоузлы у него увеличены .

Лимфоузлы могут быть увеличены из-за воспаления. Необходимо динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ох... спасибо, очень переживаю, что это что то плохое

Не переживайте. Оснований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альберт Вардович, добрый день, не могли бы посмотреть прикреплённые узи

Добрый день!
Выявлены незначительные ( остаточные) изменения подмышечных лимфоузлов. По остальным лимфоузлам - без патологии.
От перенесенных заболеваний вполне допустимы незначительные изменения в лимфоузлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альберт Вардович, спасибо, т.е это именно воспалительные процессы, ничего за онко не говорит ? Напугали описания..

Нет, за онко никаких признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за ответ!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, снижения иммунитета- отмечается гипертрофия носоглоточной миндалины 3 степени, увеличение лимфоузлов- возможно на фоне какой то хронической инфекции . Признаков лимфомы клинически не наблюдается ! Консервативное лечение аденоидной ткани 18 лет - нет смысла!
Рекомендуется - плановое удаление аденоидов.
Консультация иммунолога и провести курс корректировки иммунного статуса!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ! Очень переживаю, прочитала, что в таком возрасте уже не могут быть аденоиды, е ли и есть признак лимфомы... + увеличение лимфоузлов и т.37 к вечеру, последние 2 дня.

Аденоиды,могут оставаться и более зрелом возрасте,правда редко. Не надо думать о плохом. Желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, взаимно! А ещё вопрос, врач на очном приеме и осмотре, может заподозрить что это не аденоиды, а лимфома ? Или визуально это не видно?

Добрый день! При осмотре видно,что это лимфоидная ткань носоглоточной миндалины- не волнуйтесь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович, доьрый день, не могли бы посмотреть прикреплённые узи

По результатам УЗИ лимфоузлов - нет признаков лимфомы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович,спасибо огромное за ответ, напугали описание