Младенец и травма головы
Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит мне ехать в больницу с новорожденным ребёнком Малышу 2 месяца и 20 дней, родился в 33 недели 4, дня. Есть вжк 1, переходит в кисту. Ребёнок простыл, назначили капли разные Сегодня закапывала глаза ему, я сидела на диване, сын лежал на диване, и начала убирать капли (маленький пластиковый пузырек, аквамарис бэби), протянула руку, чтобы отдать мужу и бутылек выпал из рук и упал по лбу сыну, с высоты пртянутой руки, примерно 70 см над диваном. Малыш сразу заплакал, я его покачала, успокоила. Он успокоился, мы покушали с бутылочки, спокойно лежит в кроватке. Скажите пожалуйста, нужно ли нам вызывать врача или ехать в больницу. Ребёнок простужен, не хочется его таскать просто из-за моей тревоги, это первый ребёнок, я и так переживаю, что у него вжк 1 был. В 3 месяца через 3 недели мы идём планово на узи головы. Что мне делать в этой ситуации? Чтобы сыну не навредить.
Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваши переживания ; но волноваться не стоит . Таким образом вы никак не могли нарядить малышу , а уж тем более вызвать сотрясение головного мозга у ребенка. Сотрясение может возникнуть только при серьезных травмах , например падения с высоты . В вашем случае все хорошо, не переживайте. Вжк 1-2 степени опасности не несут и рассасываются самостоятельно
Здравствуйте
Учитывая механизм травмы маловероятна черепно -мозговая травма
Важно в таких случаях наблюдать за малышом в течение 72 часов
Симптомы которые должны насторожить :
Разность зрачков
Рвота
Нарушение сознания
Отказ от еды
Мягкие гематомы на голове
В таких случаях незамедлительно вызвать скорую помощь или отправиться в приемный покой дежурной больницы ( травмпункт )
Алена Алексеевна, здравствуйте. Нужно лед или траумель или траксевазин использовать?
Если есть покраснение можно в таких случаях приложить холод на 10 мин
Здравствуйте. При падении такого пузырька травма маловероятна. Возможно образование подкожной гематомы «синяка».
Если ребенок ведет себя как обычно, хорошо ест, не нарушен режим сна и бодрствования, то ничего делать не нужно.
Следите за состоянием ребенка 2-3 дня. При появлени монотонного плача, патологической сонливости, рвоты, отказа от еды, судорог по скорой помощи рекомендовано ехать в нейрохирургический/ травматологический стационар.
Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста как можно увидеть эту подкожную гематому
Мария Александровна, здравствуйте.
После того как покушал ребёнок, уложили спать, он немного во сне всплакнул. Но и до этого у него были эпизоды, того что он иногда плакал или смеялся. Нужно лед или траумель или траксевазин использовать?
Да, если пузырек упал утром или днем, то на место, куда он упал мог образоваться « синяк». Если его нет, то скорее всего он уже не появится.
Мария Александровна, здравствуйте. Нужно лед или траумель или траксевазин использовать?
Если синяка нет, то ничего не надо. Ребенок очень маленький для применения льда или траумеля, траксевазина.
Принятый ответ
Плакать ребенок может, это обычно для младенцев.
Травма маловероятна при падении такого пузырька.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что пузырек Аквамариса очень легкий (пластиковый), а ребенок поплакал и успокоился, поел, сейчас спокоен, вероятность травмы крайне низкая.
Если нет чрезмерной сонливости, постоянного плача, отказа от еды, то в таких случаях рекомендуется только наблюдение в течение 72х часов.
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара.