Новорожденный и травма головы
Здравствуйте, ребёнок 3 месяца, недоношенный. Есть вжк 1, переходящее в кисту. Сегодня лежали вместе на кровати, у меня в руке был мобильный телефон, рука была чуть выше ребёнка, согнута в локте. Ребёнок спал, лежал на боку лицом ко мне, телефон случайно вы скользнул и упал на ребёнка плашмя на висок, не острыми углами, а всем корпусом. Ребёнок не проснулся, а чуть всхлипнул на секунду. Я сразу успокоила его, погладила, он даже не проснулся, осмотрела его висок, никаких покраснения нет, ссадин тоже. Муж его покормил смесью с бутылочки, я сбегала в аптеку за снежком, приложили на 1-2 минуты пакетик через ткань. Малыш после еды спокойно спал, зрачки в норме. Очень корю себя за то, что телефон держала над ним, когда лежали вместе. Буду наблюдать за рвотой, срыгиваниями и, аппетитом, зрачками, сонливостью. Но переживаю, что все таки с высоты локтя упал, и в область виска, ребёнок первый, долгожданный, и тк стараешься чтобы все было безопасно, а в итоге сама навредила. Скажите пожалуйста, какие есть риски
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка не было плача, далее рвоты, Он нормально ел, поведение без изменений, то скорее всего черепно-мозговой травмы у него нет.
Следите за состоянием 2-3 дня. При появлении монотонного плача, рвоты, отказа от еды, напряжении родничка в состоянии покоя ребенка, можно рекомендовать обратиться в нейрохирургический/ травматологический стационар для очного осмотра ребенка и исключения внутричерепных повреждений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ребенок продолжил спать, нормально поел, зрачки одинаковые, не отключился, а сразу отреагировал всхлипом(не было потери сознания), что уже не свидетельствует о признаках чмт.
Тк телефон упал не углом, а плашмя, то это распределило нагрузку, риск переломов в таких случаях очень низкий.
На данный момент не описываете признаков чмт, нужно понаблюдать 72часа после удара.
Если вдруг появится чрезмерная сонливость, отказ от еды, рвота, то обратиться в травмпункт, но опять же судя по описанию скажу еще раз, что чмт маловероятна.
Падения, травмы, удары у детей случаются, не вините себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что телефон упал плашмя с небольшой высоты ю, ребёнок не проснулся, нет ни покраснения, ни ссадины, а зрачки и поведение после кормления в норме,то риск сотрясения крайне мал. Рекомендовано наблюдать за малышом в ближайшие 24–48 часов ,следить за появлением вялости рвоты, частых срыгиваний, разного размера зрачков, а также постоянного монотонного плача без причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинической картине признаков острой черепно-мозговой травмы сейчас нет. Риск серьёзных последствий в данной ситуации низкий, учитывая характер удара и отсутствие симптомов.
Обычно рекомендуют наблюдение в течение 24–48 часов. Тревожные признаки, при появлении которых нужно обратиться к врачу: повторная рвота, выраженная сонливость или трудное пробуждение, непрекращающийся сильный плач, отказ от еды, судороги, изменение зрачков, появление или нарастание отёка в месте удара, ухудшение общего состояния.
На данный момент ситуация больше соответствует лёгкому ушибу без осложнений, требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.