У кошки травма головы и теперь течёт глаз

19.04 я увидела у уличной кошки травму глаза. Большой сгусток застывшей крови чёрного цвета. Я отвезла ее в клинику в город, там она провела 5 дней. Сказали, что был сильный удар и у неё травма головы и глаз может ослепнуть. Ее там лечили 5 дней. Начали капать тимолол. Капаем,но я вижу,что выделяется какая-то жидкость из травмированного глаза. Не понимаю, гной это или так должно быть. Я от города 150 км и не могу ее отвезти из-за отсутствия транспорта. Но переживаю. Подскажите,что это и норма ли. В центре глаза будто есть отверстие откуда идёт гной

5 лет
30 Апреля ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Судя по фотографиям у кошки нарушение целостности глазного яблока - повреждение роговицы и вероятней всего уже произошло инфицирование. В подобных случаях речи о сохранении зрения идти уже не может и основной целью является недопущение распространения инфекции и воспалительного процесса. В таких случаях часто требуется оперативное лечение - удаление глазного яблока. Консервативная терапия в подобных случаях, скорее всего, не даст желаемого эффекта. На данный момент может быть необходимым антибиотикотерапия и скорейшее очное посещение ветеринарного врача (скорее всего с целью удаления глазного яблока).
Животные достаточно быстро адаптируются видеть одним глазом. Главное не допустить распространения патологического процесса.

Здравствуйте. По фото признаки прободения или язвы роговицы. Ситуация достаточно серьезная, такие изменения могут привести к панофтальмиту и потере глаза, поэтому в таких случаях нужен очный осмотр офтальмологом, проведение дополнительной диагностики для определения степени поражения тканей глаза и определения тактики дальнейших действий. Как правило в таких ситуациях требуется курс глазных капель с антибиотиком, применение регенерирующих препаратов, может потребоваться хирургическое лечение.

Дело в том,что я забирала ее из клиники и мне сказали, что все хорошо и теперь только покапать тимолол. Я дома с отцом ,которого нельзя оставить на весь день, так он с онкологией после инфаркта и его долбит давление. У меня нет транспорта и я сижу в деревне 150км от города. И понимаю, что я не имею возможности съездить с ней на консультацию очную. Я понимаю, что зрение этого глаза не спасут и мне это в клинике сказали,но не сказали, что такая проблема возможна. Я понимаю, что моя проблема никого не волнует, но я просто думаю, как помочь этой кошке.
Если начать капать ей ципровет? Это может немного помочь? Или ее везти уже на операцию с этим? Потому что съездить только на консультацию и вернуться обратно,а через день опять ехать я не могу.

Насколько можно судить по фото в данной ситуации, особенно если невозможно полноценное лечение под контролем врача, есть основания для радикального хирургического лечения. Но окончательно такое решение принимается врачом после осмотра и к операции так же нужно готовить пациента, проводить исследование на анестезиологические риски, то есть одним визитом в клинику можно не обойтись. Если обратиться на осмотр на данный момент затруднительно можно провести курс антибактериальных глазных капель, в таких случаях лучше применять Тобрекс, 5 -6 р/ сутки, 10 дней и увлажняющих регенерирующих препаратов, например, корнерегель 3 р/ сутки, 10-14 дней. Если не будет положительной динамики - проведение операции будет показано.

А как мне понять,что динамика положительная? Это гной перестанет течь, да? Глаз я понимаю, что уже не спасти.

Должны прекратиться выделения и образоваться рубец в месте повреждения роговицы.
По поводу сохранения зрения прогноз осторожный, в моей практике были случаи, когда глаз и зрение удавалось сохранить при подобных поражениях, но для этого требовалось длительное лечение под контролем врача ( в том числе хирургическая обработка язвы). Но чаще всего зрение у больного глаза не восстанавливается, даже если удается обойтись без удаления глаза.

Здравствуйте. Извините, что не ответила вовремя, сервис не прогружался. С той клиники ,где кошка лежала мужу сказали тобрекс капать 2 раза в день. И тетрациклин на ночь. Мы заложили на ночь,но сегодня она не даётся, в глазу появилась кровь.

Сказали 5 дней тетрациклин на ночь и 7 дней тобрекс по 1-2капли 2 раза в день и продолжить тимолол. А через 7 дней на удаление привезти.

При выраженном воспалении антибактериальные капли рекомендуется применять 5 р/ сутки, для поддержания необходимой концентрации антибиотика в тканях.
Но если есть признаки ухудшения состояния дальнейшее консервативное лечение продолжать не целесообразно, есть показания для хирургического лечения.

Получается, если оперировать, то нет смысла капать. А если капать,то 5 раз?
И кровь в глазу не значит что нужно переставать капать,верно? Тетрациклин ещё закладывать на ночь? Стоит?

Проводить антибактериальную терапию следует, даже если планируется операция по удалению глаз, что бы не допустить распространение инфекции на глубокие ткани глаза и головной мозг. Капать нужно 5 р/ сутки. В тетрациклиновой мази большой необходимости нет, если будет применяться Тобрекс.

Поняла. Спасибо большое.
Тогда тобрекс 5 р в день
Тимолол уже не капать?

Для точной оценки необходимости тимолола нужно знать результаты измерения внутриглазного давления на данный момент. Если измерить внутриглазное давление не возможно, дальнейшее примените препарата не желательно, поскольку при повреждениях роговицы он может препятствовать заживлению.

Поняла. Спасибо. И можно ещё последний вопрос. Встает вопрос когда её везти в клинику, завтра или в четверг. И оставлять её там, либо для лечени либо для удаления. Как думаете, лучше отвезти завтра и оставить её в клинике либо самим лечить тобрексом и потом уже везти?
Возможности возить несколько раз нет, далеко и транспорт приходится нанимать за не маленькие деньги. Поэтому прошу совета

Принятый ответ

В данном случае лучше отвезти питомца в клинику завтра, лечение под контролем врачей обычно более эффективно. Так же, если все же будет принято окончательное решение о необходимости удаления глаза, лучше провести операцию в ближайшее время.

Спасибо огромное🙏тогда так и сделаю. А то кошечка уже дерётся,когда мы хотим ей покапать в глаз.