Расшифровка анализов и лечение

Добрый день. Женщина, 33 года. Немного предыстории (прошу прощения, что зашла издалека, но хотела бы показать полную картину) По гинекологии проблемы начались давно, еще с периода, когда в половые контакты не вступала. С 12 лет менструация. В 13 уже лежала в больнице с нарушениями менструального цикла. 10 лет назад поставили диагноз дисплазия. К сожалению, старые кольпоскопии, анализы на ВПЧ, цитологии, биопсии не сохранились. Помню точно, что первая кольпоскопия заставила врача насторожиться, предполагала 2 степень дисплазии. Делали биопсию. Насколько я помню, по биопсии подтвердилась cin 1. ВПЧ тогда был тоже букетом. 16,18,33 точно. В связи с этим гинеколог предложила конизацию. Либо долго, нудно лечиться консервативно. И дорого)) Аллокин-альфа и многие другие препараты. Помню, куча уколов было. Таблетки и тд. За давностью лет уже не вспомню. А весь анамнез потерялся в процессе многочисленных переездов. Далее спустя время врачу уже кольпоскопия показалась намного "симпатичнее". ВПЧ всплывал так же 16, 18, 33 и добавился еще. 56 (могу ошибаться). Затем я переехала в другой город, там гинекология оставляла желать лучшего и врач решила а не прижечь ли мне эрозию (!) насколько я знаю, данный термин вообще уже не употребляется и никто давно не прижигает ничего...но я поперлась и сделала данную процедуру. Далее прошли годы, мне было не до проверки своей ситуации. Ходила только на плановый осмотр, УЗИ и сдавала на инфекции, потому что началась моя большая проблема, молочница, которая не дает мне жизни по сей день. Каждый раз мне прописывали флуконазол. Также 2 года назад мне удалили 2 полипа. (Прошу прощения, за длинное вступление, хочу всю картину показать). Сейчас решила вернуться к вопросу женского здоровья потому что а) капитально изменились месячные. Цикл с 28 дней укоротился до 21, месячные раньше были полноценно 4-5 дней, сейчас 1-2 день и то хорошо. И оооочень скудные. б) вконец измучили выделения- обильные, цвет зеленоватый яркий. Если это та самая молочница-то она вообще ничему у меня уже не поддается- клиндамицин, пимафуцин свечи, флуконазол....ничего из этого не помогает. в) хотела узнать свою ситуацию с дисплазией. Прием у гинеколога показал "чистую" кольпоскопию, результаты цитологии и впч прям тоже вроде чистенькие (только не пойму, что за значение "выше 2,5" ?. В связи с вышеизложенным прошу помочь с ответами на основные вопросы 1. Что за "выше 2,5" в результатах впч? 2. Может ли дисплазия полностью уйти, раз кольпоскопия и цитология чисты? 3. Как побороть кондидоз? (((((( 4. В анализе на инфекцию помимо кондидоза еще что-то "обнаружено". Это страшно? Заранее скажу, из препаратов ничего не принимаю, кроме карбамазепина. Его принимаю год. Из-за него могут быть мои проблемы по-женски ? Сдвиг цикла, уменьшение интенсивности кровотечения? Анализы крови на всевозможные гормоны, ферритины, пролактины и тэдэ и тэпэ не сдавала еще. Пока хотела бы остановиться на этих 4х пунктах. Результаты прилагаю. Еще раз прошу прощение за целое сочинения. Заранее благодарю за обратную связь.

нет
33 года
30 Апреля ·Просмотров: 130·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания . Дисплазия шейки матки легкой степени действительно обратимое состояние , то есть она может пройти , так как образуется на фоне воспаления ( вирусного например на фоне ВПЧ) , после элиминации вируса , диспластические изменения легкой степени могут пройти . Да , на данный момент при дисплазиях несколько иной подход , то есть это кольпоскопия ( по результатам кольпоскопии производят взятие неокрашенных участков , затем отправляется на биопсию , по результатам биопсии решается вопрос о дальнейшем лечении) . Вирус папилломы человека способен самостоятельно вывестись из организма в течение 1-2 лет . Что касается рецидивирующего кандидоза , в случае если ко многим препаратам выработалась устойчивость, то следует сдать посев на грибки с определением чувствительности к антимикотическим препаратам и выбрать тот препарат , который подходит в данном случае , в зависимости от чувствительности. Также было бы не лишним сдать анализ на фемофлор ( анализ который показывает именно микробиоту влагалища ) . Также обнаружен цитомегаловирус . Он относится в герпесвирусам . Лечить ЦМВ в мазке не нужно. Относительно карбамазепина , да он может влиять на цикл. Карпамазепин повышает уровень пролактина и тиреотропного гормона,в результате этого могут быть задержки менструации,отсутствие менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, благодарю за развернутый ответ! Фемофлор 16 обязательно сдам. А скажите, перед операцией по удалению полипов,я сдавала фемофлор 16. тогда выявился Гарднерелла вагиналис, мне прописали тержинан. Как Вы думаете, тержинан для борьбы с кандидозом следует попробовать?

Тержинан комбинированный препарат , который обладает противомикробным ,противовоспалительным, противогрибковым действием ( в состав входит нистатин ) . Можно его использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!!! )

Всех благ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты анализов, единственное,что второй файл у меня пишет,что ошибка загрузки, не открывается. По результатам ПЦР диагностики выявлено кандидоз и цитомегаловирус. При ЦМВ не назначаем лечения..по поводу раз рецидивирующий кандидоз, то в таких случаях рекомендуется сдать бактериологический посев с чувствительностью к аетимикоткам и уже тогда рекомендуется лечение, так же при постоянно обостряющимся кандидозе рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу. По поводу зелёных выделений, я рекомендовала бы сдать фемофлор 16 и бак посев с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
По результатам кольпоскопии норма. Но мазок на онкоцитологию я бы рекомендовала пересдать,так как учитывая по результату мазок взят неадекватно, нет клеток зоны трансформации, так же нет клеток цилиндрического эпителея, который выстилает внутреннюю часть шейки матки. Самостоятельно дисплазия 1 степени может излечиваться, так как мы чаще стараемся наблюдать такую пациентку. После сдачи жидкостной онкоцитологии лучше пойти пересдавать не ране чем через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за развернутый ответ 💐

Екатерина, здравствуйте.
По представленным результатам нет признаков дисплазии: кольпоскопия нормальная, цитология без атипии. CIN 1 действительно часто полностью уходит самостоятельно, особенно если ВПЧ перестаёт определяться. Значение «выше 2,5» - это технический порог теста; обычно это трактуется как не обнаружено клинически значимого вируса. То есть сейчас ВПЧ не активен. В мазке обнаружены Кандида албиканс и цитомегаловирус. ЦМВ во влагалищном мазке сам по себе не опасен и лечения не требует. Кандида же может давать зуд, жжение, творожистые выделения, но ярко-зелёные выделения для нее нехарактерны. Здесь больше похоже на нарушение влагалищной микрофлоры после частых курсов свечей, антибиотиков и противогрибковых препаратов. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют не продолжать флуконазол «по кругу», а сделать нормальную оценку микробиоценоза: Фемофлор/Флороценоз, pH, микроскопию мазка. Лечение подбирать только по результатам. Скудные и короткие месячные требуют отдельной оценки: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ферритин, УЗИ на 5–7 день цикла. Карбамазепин теоретически может влиять на гормональный фон и цикл, это стоит обсудить с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за разъяснения 💐🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, берегите себя🍀