Непереносимость весны
Здравствуйте! Началось как началась весна было недомогание, и сейчас бывает потом давить в грудной клетке стала практически постоянно то спазмы в грудной клетке, то бессоница, то тревога . Я прям ощущаю эту погоду и не могу, очень жудкий дискомфорт испытываю, прям бесит, незнаю куда даже деться , хреново внутри прям на мозги капает эта весна и внутри ну очень жудкий дискомфорт , и ещё бывает то там заболит то потом другое заболит то потом ещё что заболит, уже так 2 месяца , зимой нормально всё было , кошмар какой та мне не нравиться такое и начинает бесить, что делать? Что попить чтоб этот дискомфорт прошел
Принятый ответ
Здравствуйте
Весной у многих людей обостряются тревожные и депрессивные состояния, появляются бессонница, ощущение дискомфорта в грудной клетке, раздражительность и даже физические боли без видимой причины. Это состояние называют сезонным аффективным расстройством.
Рекомендации в таких случаях могут выглядеть следующим образом:
Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, спите не менее 7–8 часов. Это поможет стабилизировать биоритмы и снизить тревожность.
Включите в рацион больше свежих овощей, фруктов, зелени, продуктов, богатых витаминами группы B, C, D.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе, лёгкая зарядка или йога способствуют выработке эндорфинов и серотонина, улучшают сон и настроение.
Если есть возможность, больше времени проводите на улице при дневном свете.
Дыхательные упражнения, медитация, техники релаксации помогают снизить тревожность.
Избегайте конфликтов, не перегружайте себя работой, находите время для приятных занятий и общения с близкими.
Если Витамин D по анализу крови снижен, назначается дополнительно.
Магний может помочь со снижением тревожности и улучшением сна и
растительные успокоительные (например, персен, новопассит, валериана, пустырник).
При выраженной тревоге или бессоннице могут быть назначены мягкие противотревожные препараты или снотворные, большинство рецептурные после очной консультации врача (психотерапевта).
Вы мне напишите что попить и сколько
Магне B6 обычно назначают по 2 таблетки 2 раза в день во время еды.
Пустырник в таблетках или капсулах по 1 шт 2 раза в день, обычно во второй половине дня или перед сном.
4 недели
Можно пустырник чем то заменить , настойку на спирт я не пью
Я еще стала слышать гул в тишине в квартире, знаю что это от весны , что это такое?
Есть пустырник в таблетках
Без спирта
Валерианка? Именно лучше пустырник?
Валериана тоже в таблетках может рекомендоваться
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По описанию состояние очень похоже на сезонное обострение вегетососудистой дистонии или тревожное расстройство на фоне весенней перестройки организма. Весной меняется световой день, атмосферное давление и гормональный фон, что заставляет чувствительную нервную систему реагировать . Такое состояние называется соматизированной тревогой. Мозг перегружен, и он начинает посылать ложные сигналы боли в разные части тела.
В таких случаях могут рекомендовать :
Прием Магния В6 формы цитрат или глицинат в течение 4 недель
Препараты на основе пассифлоры или пустырника например, Ново-Пассит или Персен.
Витамины группы В
Когда чувствуете давление, попробова ь технику дыхание животом- медленный вдох носом живот надувается, очень медленный выдох ртом живот сдувается. Это физически разжимает спазм диафрагмы.
Постараться на 2 недели снизить информационный шум.
Сдать кровь на Ферритин и Витамин Д, фолиевую кислоту, вит в 12.
Если за 2 недели приема магния и успокоительных легче не станет, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту. Они могут назначить легкие анксиолитики.
Я еще заметила что стала слышать гул и тишину в квартире, это что? Знаю что от весны такое
Бьет по мозгам
Такое состояние может быть на фоне нервоного перевозбуждения, истощения организма.
Стоит начать прием магния, для успокоения.
Принятый ответ
Полина,здравствуйте
Понимаю, это состояние может сильно изматывать, и по описанию у вас сочетание телесных симптомов и тревоги, которое часто обостряется весной из-за изменений погоды, света и гормональной регуляции, но важно не списывать всё только на «сезонность».
Давление и спазмы в грудной клетке, бессонница и ощущение внутреннего напряжения могут быть связаны с тревожным расстройством, вегетативной дисфункцией, но также нужно исключить проблемы с сердцем, щитовидной железой и дефициты.
В подобном случае рекомендуется в плановом порядке сделать ЭКГ, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, чтобы исключить частые причины.
По облегчению состояния можно начать с мягких средств: Магний B6 по 1-2 таблетки 2-3 раза в день курсом 3-4 недели, он снижает мышечные спазмы и тревожность; при выраженной тревоге допустимы растительные препараты вроде новопассит или персен по инструкции;
На ночь может быть рекомендован мелатонин 1-3 мг за 30-40 минут до сна для нормализации сна.
Ограничьте кофеин и никотин, добавьте регулярную ходьбу и дыхательные упражнения (медленный вдох на 4 секунды, выдох на 6-8 секунд 5-10 минут).
Очень важно работать с тревогой: такие «блуждающие» боли и постоянный внутренний дискомфорт часто поддерживаются напряжением нервной системы, и без этого компонента лекарства помогают хуже. Если состояние держится уже 2 месяца, лучше обратиться к врачу (терапевт, невролог или психотерапевт), иногда требуется курс противотревожных препаратов, которые подбираются индивидуально.
Скажите, пожалуйста, усиливается ли дискомфорт при физической нагрузке или больше в покое, и есть ли перебои в сердце или ощущение нехватки воздуха?
У меня постоянно дискомфорт внутри прям не могу бесит чуствую эту погоду и прям жуткий дискомфорт , раздражение , тишину стала слышать прям гудение весны жесть какая та , сильно бесит прям не могу
Знаю что не сердце и с воздухом нормально
Полина, понимаю, это очень неприятное состояние, и по вашему описанию это похоже на обострение тревожного расстройства с повышенной чувствительностью нервной системы: весной меняется свет, давление, ритмы сна, и мозг становится «перевозбуждённым», из-за этого появляется внутренний дискомфорт, раздражение и даже ощущение звуков вроде гудения - это не опасно, но очень навязчиво ощущается.
Главное сейчас - не пытаться «перебороть» ощущения, а снижать общее напряжение: уменьшите кофе и сигареты, добавьте ежедневную ходьбу 30-40 минут, делайте дыхание с медленным выдохом (вдох 4 сек, выдох 6-8 сек 5-10 минут несколько раз в день), старайтесь меньше прислушиваться к телу и звукам, переключайте внимание.
Но если это длится уже долго и сильно мешает, лучше не тянуть и обратиться к психотерапевту - такие состояния хорошо лечатся, иногда нужен повторный курс терапии или препаратов, и это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что перечисленные вами симптомы очень похожи на то как нервная система реагирует на смену сезонов, в медицине это называется вегетативная дисфункция, происходит часто на фоне скрытой тревоги. Зимой было спокойно, а весной мозг как бы немного перегружается из-за смены светового дня. Гул в тишине это просто ваше ухо и мозг стали слишком чутко прислушиваться к тишине из-за тревоги. Но! В таких слчаях обязательно рекомендовано исключить другие состояния: рекомендуется очно сходить на осмотр к терапевту, сделать ЭКГ и холтер. Если сердце в порядке, то лечить нужно нервное напряжение. Из безрецептурных препаратов в таких случаях врачи рекомендуют магний (например, Магне В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день, строго 1 месяц, не дольше и не чаще 1 раза в год). Пустырник врачи рекомендуют заменить таблетками или чаем (не настойкой, в которой спирт).
Но при сильных неотступающих симптомах, конечно, рекомендуерекомендуется обратиться кк психотерапевту, за рецептурными препаратами от тревоги их назначает врач очно. Строго ограничьте кофе и алкоголь, попробуйте ровно дышать (вдох на 4 счета - задержка 4 счета - и выдох 4 это доказательный метод успокоения). Ищите доказательного невролога в клиниках доказательной медицины, чтобы разобраться с ситуацией и помочь себе эффективно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда меняется длина светового дня, температура , атмосферное давление , тогда мозг перестраивает выработку мелатонина, серотонина и кортизола
У некоторых людей эта перестройка дается непросто , особенно у тех , у кого нервная система чуть более чувствительная
Вегетативная нервная система управляет сердцем , дыханием, сосудами, пищеварением. Весной у метеочувствительных людей симпатический отдел начинает доминировать над парасимпатическим
Возникает ощущение давления и спазмов в груди , бессонница , тревога
Гул в тишине - это тиннитус . Он возникает , когда нервная система перенапряжена , мозг «достраивает» звуки
Первое в подобных случаях- это дыхание - вдох 4 секунды, выдох 6-8 секунд
Второе - прогулки , ходьба на улице полчаса в день
Третье - холодный душ утром короткий
Четвертое - вставать в одно время даже если плохо спали
Пятое - медикаменты . В подобных случаях могут рекомендоваться , например , Пустырник в таблетках по 2 таблетки 3 раза в день + Магний
Для борьбы с тревогой и улучшения сна часто рекомендуют следующие формы:
📌Магния глицинат ( хелат) - считается одной из лучших форм для воздействия на нервную систему. Хорошо усваивается, редко вызывает слабительный эффект
Магния цитрат обладает хорошей биодоступностью. В более высоких дозах может оказывать легкий слабительный эффект . Подходит, если также есть склонность к запорам
📌Магния таурат содержит таурин, который также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и обладает успокаивающим действием на ЦНС