ШУМ В ГОЛОВЕ, Боль в тенарах ладоней

Добрый день. Анализы, исследования, заключения мамы. Много заболеваний. Сахарный диабет, инсульты, балонная пластика нога, стентирование сердечное. СЕЙЧАС ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ: 1. Шум в голове 2. Боль в тенарах ладоней 3. Каменность икре ног при ходьбе Неврологом в марте было сделано заключение. Все уколы и капельницы сделаны. В настоящее время продолжаю прием назначенных лекарств

66 лет
30 Апреля ·Просмотров: 159·Анжелика

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
Несмотря на прошлую баллонную пластику, сосуды ног снова могут быть сужены.
Из-за сахарного диабета и атеросклероза мышцам ног при движении не хватает кислорода. Возникает ишемическая боль, мышца каменеет.
В таких случаях могут рекомендовать повторить УЗДГ артерий нижних конечностей.
Если дистанция безболевой ходьбы сокращается это повод для консультации сосудистого хирурга.

Учитывая перенесенные инсульты и стентирование сердца, шум это признак нарушения плавности кровотока в сосудах шеи и головы.
Причины:
Либо сужение сонных артерий, либо хроническая недостаточность питания мозга.
При диабете шум может усиливаться как от высокого, так и от слишком низкого давления.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, вит Д.
Боль в тенарах ладоней может быть по двум причинам:
1. Диабетическая полинейропатия
Поражение мелких нервных окончаний из-за сахара. Обычно начинается со стоп, но может переходить и на кисти.
2. Синдром запястного канала
Из-за отеков или диабетических изменений тканей сдавливается срединный нерв в запястье, что дает боль именно в области тенара.
Стоит сдать гликированный гемоглобин
Сделать УЗДГ сосудов шеи и головы
Если невролог назначал препараты группы тиоктовой кислоты Берлитион, Октолипен или витамины группы В, их эффект при диабете наступает очень медленно через 1.5–2 месяца приема, поэтому важно продолжать терапию.

Добрый день
УЗДГ приложила
Гликированный гемоглобин тоже приложен

Чуть позже напишу перечень принимаемых лекарств

По рекомендациям, поняла. Спасибо
Обязательно проведем доп исследования

Да, увидела, спасибо.
Очно высокий гликированный гемоглобин и глюкоза в том числе, стоит очно проконсультироваться с эндокринологом.

Также есть атеросклероз сосудов головы, поэтому важно проконсультироваться с кардиологом для корректировки лечения.

Глиатилин
Тиоктовая кислота
Ксефомиелин

Эти препараты которые после капельницы продолжает прием

Скажите пожалуйста, может какие еще доп обследования пройти
Для корректировки назначений.

Эти препараты направлены на поддержку нервной системы и борьбу с диабетическими осложнениями, но они работают с последствиями, а жалобы вероятнее в сосудистом дефиците .
В первую очередь стоит сделать УЗДГ артерий нижних конечностей
Консультация сосудистого хирурга
С результатом УЗИ, чтобы решить, нужна ли коррекция терапии или повторное вмешательство.
Учитывая , что есть бляшки в сосудах головы, стоит проконсультироваться с кардиологом для назначения статинов.
Суточное мониторирование давления
Учитывая высокую глюкозу и гликированный гемоглобин проконсультироваться с эндокринологом для корректировки лечения 🙏🏼

Принимает Зенон. Это же статин?

Да, это препарат для снижения холестерина. Возможно дозировку нужно будет скорректировать, учитывая наличие таких симптомов консультация кардиолога будет все же уместна

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть сочетание сосудистых и неврологических нарушений на фоне имеющихся хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, перенесённые инсульты и сердечно-сосудистые вмешательства.
Рекомендуют в вашем случае продолжать наблюдение у невролога и кардиолога, а также при необходимости пройти дополнительные обследования, например, дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам глюкоза 11,2 ммоль/л и гликированный гемоглобин 11,3 говорят о плохом контроле диабета за последние 2-3 месяца.

Это говорит что текущая терапия не справляется и схема требует срочной коррекции у эндокринолога.

В моче глюкоза, нитриты 2+, лейкоциты, дрожжи 3+ это похоже на инфекцию мочевых путей на фоне сахара, её надо лечить у очного уролога. Белок 0,3 г/л не норма, требует контроля почек и повторного анализа.

Шум в голове может быть связан с сосудами, давлением, анемией, шеей и на фоне диабета и атеросклероза требует дообследований.

Каменность икр при ходьбе очень похоже на перемежающуюся хромоту - нарушение кровотока в нижних конечностях.

Боль в тенарах может быть по причине нейропатии или синдрома запястного канала, часто бывает при диабете.

В данной ситуации рекомендовал бы посетить эндокринолога в ближайшие дни, не затягивать, анализы креатинин, СКФ, альбумин, креатинин мочи, посев мочи, контроль давления и сахара, если есть жжение при мочеиспускании, температура и слабость, ухудшение ходьбы, боль в груди - срочно в неотложку.

Снижение веса даже на 5-10% поможет заметно улучшить чувствительность к инсулину, помочь снизить сахар. Снижает нагрузку на сердце, сосуды и суставы.

Рекомендовал бы обсудить с эндокринологом препараты типа Мунжаро или Оземпик - при диабете и лишнем весе такие препараты часто помогают снизить и сахар и вес одновременно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
Скажите пожалуйста, медикаментозно, либо процедурами можно облегчить боль в тенарах? Как с этим бороться.

И какое дообследование пройти по шуму в голове ?

При диабетической нейропатии могут назначать препараты Прегабалин, Габапентин, Дулоксетин - это рецептурные препараты, назначаются очным врачом. Также рассматривают нейротропную группу витаминов В12+ В1+В6 и магний, также применяют тиоктовую кислоту, но эффект у них не быстрый.

Если это больше воспаление сухожилий или перегрузка, то коротким курсом НПВС например Мелоксикам или Нимесулид если не противопоказаны. Самое главное в такой ситуации - очный осмотр невролога.

По шуму в голове - осмотр ЛОРа, чтобы исключить проблемы с ухом.

УЗДГ уже сделали, там есть атеросклероз - это важная причина для шума. Обследований уже достаточно.

Самое важное сейчас нормализовать сахар, давление липиды, проверить что назначенное лечение принимается.

Если шум пульсирующий, то МРТ/МРА или КТ -ангиографию.

Основная проблема сейчас - в сосудистом и диабетическом фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шум в голове может быть связан с сосудистыми нарушениями. Атеросклероз, артериальная гипертензия могут приводить к шуму в голове из-за турбулентного кровотока или избыточного давления на сосуды. После инсультов и стентирования важно контролировать состояние сосудов шеи и головы.

Боль в тенарах может быть связана с диабетической полинейропатией.

Ощущение каменности икр при ходьбе может быть связано с диабетической ангиопатией. Повреждение сосудов на фоне диабета может нарушать кровоток в нижних конечностях.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что анализы показывают высокий сахар крови и гликированный гемоглобин (цель у пациентов с СД обычно ниже 7-8%) это означает, что диабет вообще не компенсирован последние 3 месяца. Именно из-за этого прогрессируют шум в голове, боль в ногах и сосудистые проблемы. Также, в моче найдена глюкоза, белок и альбуминурия (это модет быть началом диабетического поражения почек). Также есть нитриты и дрожжевые клетки и слизь и это явная инфекция или кандидоз мочеполовых путей, это частое осложнение при высоких показателях сахара. Клинический анализ крови хороший, анемии и обезвоживания нет. В таких случаях важно, ччто без срочной коррекции инсулином или мощными таблетками такой сахар может усугубить боль в икрах и шум в голове. Рекомендовано срочно очно попасть к эндокринологу и менять терапию и к урологу, чтобы лечить вероятную инфекцию.

Здоровья!