Ребёнок 1.10 температура 4 день , кашель

В воскресенье ребёнка (ребёнку 1.10)вечером поднялась температура 38.7, дала нурофен ночью, был жар. С утра так же температура, вызвала врача. Послушали, посмотрели горло, воспаленнное горло или миндалины. Выписала свечи виферон 2раза в день , нурофен сбивать свыше 39 , в горло сироп геделикс 3 раза в день 5мл , толзигон по 10кап /3раза в день,нос протаргол лор по 2капли 3 раза. Кашель сам не частый, но глубокий. Насморка нет. Сегодня четверг вызвала опять врача, все дни температура до 39.7 поднималась все дни и утром и днем и вечером, сбивала пару раз в день . Ребёнок не ест, рыгает, воду пьёт активно и малоежку пьёт 2 раза в день. Сегодня(четверг) врач сказала нужно антибиотик, пацеф, 6.4мл, вес ребёнка 16300. Дала антибиотик днем в час, свечи до этого в 12.00 цефикон, в 15.40 опять 39.5 температура, дала нурофен . Кожа покрылась сыпью, лицо, шея, животик, грудь, розовые пятнышки. Сейчас 22.00 температура опять начала подниматься, пока 37.7. Я уже на панике, что делать незнаю, не слишком ли много препаратов на голодный желудок. Купила Бак-Сет бэби, думаю завтра начать давать. Как правильно? У нас к сожалению такая горе больница и сам город , ни анализы ничего не берут,а если и берут делать дня три будут, ещё и попади туда. Что делать я незнаю, не тащить же ребёнка такого в больницу и как помочь незнаю. Уже смотреть страшно на него, замученный. Спит плохо, вошкается, плачет. Хотя когда даю именно нурофен, немного оживает, играет даже. Воду пьёт хорошо, только лекарства даю иногда этой водой и рыгает. Подскажите что делать, как быть 🙏 Чем помочь. Наш "врач" даже не говорит что у него это, похоже не знает. Может это, может то. То-ли ангина, то-ли орви🤦🤷

Нет
2 года
30 Апреля ·Просмотров: 163·София

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема, дозировка верная.
Но тут важно понимать, что большинство инфекций у детей вирусные. Обычно перед началом приема антибиотиков рекомендуют сдать анализ крови.
Что важно и что может ухудшать кашель у детей до 3-5 лет это применение отхаркивающих средств. В этом возрасте обычно их не назначают из-за слабости кашлевого рефлекса и узкости дыхательных путей - образуется очень много мокроты, которую дети не могут откашлять и создается благоприятная среда для бактерий.
при лечении вирусной инфекции основой является обильное питье 40 мг/кг/массы тела, промывания носа изотоническими растворами 2-3 раза в сутки, при выраженной заложенности сосудосуживающие (оксиметазолин, ксилометазолин). Проторгол не имеет доказательной базы и может сильно высушивать слизистую носа.
При температуре используют жаропонижающее ибупрофен 10 мг/кг массы тела интервал 4-6 часов или парацетамол 15 мг/кг массы тела интервал 6 часов.
Скорее всего рвота связана с постназальным затеком по задней стенки глотки (если нет других симптомов боли в животе, жидкого стула).
Есть возможность подкрепить фото сыпи? Обильные ли выделения из носа? Нет боли в животе? Жидкого стула?

Здравствуйте, фото прикрепила. Но не передаёт, они розовее. Сейчас не сделать к сожалению. Антибиотик уже начали пить, увы без анализов. Из носа практически нет выделений, больше кашель присутствует, но не частый. Первые дни был Жидкий стул(часто) , сейчас второй нормализовалось. На животик не пойму, не жалуется. Но иногда плачет по непонятной причине. Мои ощущения, что животику неприятно

Скажите, пожалуйста, а высыпания только на животе или есть на ладонях и стопах?

Давали ли антигистаминные (зодак, зиртек)есть ли уменьшение сыпи ?
До скольки раз в день рвота сейчас?
А ушки не трогает?

Ушки не трогает, даже почистила без труда. Высыпания по животику, шеи, лицу. На ладонях и стопах, ногах - нет. Давала зодак 5кап, сразу после антибиотика, и всё равно сыпь. Рвота только когда даю лекарство или пытаюсь накормить. Он у меня и без болезни часто рвёт, особенно если нервничает сильно. Сегодня рвота была только когда врач ложкой смотрела рот и фонтаном рвало водой в вперемешку с малоежкой

В данном случае можно предположить вирус-индуцированную сыпь (иногда после перенесенной инфекции возникает сыпь, если антигистаминные не помогают - то это исключает аллергию на прием лекарств).
Скорее всего рвота происходит больше рефлекторно, чем связана с болезнью, но исключить ее инфекционный характер полностью нельзя, учитывая эпид. обстановку .
При повторных рвотах обычно рекомендуют использовать растворы для отпаивания (Адиарин, Регидрон), маленькими порциями каждые 10-15 минут, также вся еда должна быть маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.

Насчет приема Баксета обычно его рекомендуют давать по 1 пакетику в день, растворив в небольшом объеме воды, перед кормлением и курсом

Хорошо, спасибо🙏

Сейчас наблюдайте за состоянием ребенка, если не станет лучше через 2-3 дня, так же будет температура, вялость, кашель, то необходимо сдать анализ крови и пересмотр тактики лечения

Хорошо, поняла)

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его не рeкoмeндую детям младше, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается и затёк назальный от чего и кашель.

В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции. Высыпание может быть либо по этой причине либо это вирусная сыпь, котора я не реагирует на антигистаминные препараты. Либо это реакция на растительные составы - Геделикс (это экстракт плюща) и Тонзилгон (содержит 7 растений).

Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую.

Геделикс это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.

Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия (Панцеф), то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за развёрнутый ответ, тоесть убрать толзигон и геделикс, антибиотика и жаропонижающих будет достаточно на данном этапе?

Антибиотик пить курс продолжать, носик промывать. Жаропонижающие по возрасту и по ситуации. Антигистаминные тоже по ситуации. Питьевой режим увеличить.

Протаргол до 3х лет не давать.
Муколитики до 5-6 лет не давать.

Поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Рад был помочь.

Здравствуйте! Обычно действие антибиотика оценивают через 48-72 часа.

Беспокойство ночью и положительный эффект от нурофена не исключает течение отита.

Чтобы более полноценно Вам помочь, мне необходимо задать ряд вопросов.

Скажите, какие актуальные жалобы на данный момент, кроме температуры? Могли бы прикрепить фотографии высыпаний ( сыпь появилась одномоментно, через сколько после приема антибиотика?)

Здравствуйте! Антибиотик дала в 13.00, вечером появилась сыпь ориентировочно к 18.00, точнее сказать не могу, стала перед сном переодевать и увидела ещё что животик тоже в пятнышки розовые. Фото загрузила, но не передаёт их цвет. Из жалоб только температура и кашель(не частый) , теперь сыпь, насморка нет.

Поняла Вас. Обычно в таком возрасте не рекомендуют противокашлевые средства деткам ( геделикс), они могут усиливать рефлекторно кашель.

Антигистаминные давали ( зодак/ зиртек)- высыпания стали меньше? И высыпания появились все сразу?

Но по фотографии сыпь не совсем похожа на аллергическую

Раз уже приняли антибиотик, 7 дней сказали пить, убрать может всё остальное? Оставить его и жаропонижающее? Давала зодак 5 капель, сразу после антибиотика, не помогло. Просто на потничку не похоже, как то резко появилась и много. До этого не было, ребёнка не перегреваю.

А бак сет есть смысл давать вообще или пока не стоит?

Высыпания могут появляться даже на фоне вирусной инфекции ( вирусная экзантема). Прикрепите завтра сыпь при дневном свете и отпишитесь по температуре.

Да, оставить жаропонижающие при необходимости, антибактериальный препарат по назначению врача. Доза зодака 10 капель обычно.

Баксет оставить можно, но обычно , если у ребенка нет склонности к нарушению стула, то смысла нет.

Хорошо, завтра отпишусь и сделаю фото лучше . Спасибо большое 🙏

Пожалуйста )

Доброе утро, фото приложила. Сыпь стала ещё больше. По спине, груди, лицу, руки. На ножках особо нет или не совсем понимаю так как у нас ещё атопический дерматит, но вроде нет. Температуры пока слава богу нет 🫨 ночью была небольшая до 37.7

То что температура спала - отличный признак. По клинике и проявлениям высыпания похожи на вирусную экзантему ; то есть сыпь в результате вирусной инфекции. Для нее как раз характерно снижение температуры и появление высыпаний

Как сейчас себя ребенок чувствует?

Тоесть это нормально? Пока бодр, глаз радуется🙏

Да. Вот вы еще фотографию лица прикрепили ( вроде вчера не видела или не прогрузилась). Элементы сверху начались?

Вообще, у деток есть такое заболевание - розеола ( это тоже вирусная экзантема, просо у нее есть привычное название , как раз для деток до 3х лет).

Вызывают вирусы герпеса 6- 7 типа.
Характеризуется тем, что после высокой температуры ( обычно без других жалоб) на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.

Специфического лечения не требует. Высыпания проходят самостоятельно. В момент появления высыпания дети могут становиться очень капризными.

Ну ладно хоть так, успокоили🙏 спасибо. Надеюсь идём на поправку. Подумала мало ли какая-то ветрянка ещё прицепилась

Нет, на ветрянку не похоже)))

Ну хорошо 🙏 спасибо 🌷

Принятый ответ

Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼

🙏🙏🙏🌷

Здравствуйте. Препараты : виферон, тонзилгон, геделикс, протаргол- как правило, малоэффективны при респираторных инфекциях. Эффективность от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа после первого приёма. Но обычно перед назначением антибактериальной терапии проводится общий анализ крови для подтверждения бактериальной флоры, так как на вирусы антибиотики не действуют, а лихорадка и при вирусных заболеваниях бывает и до 10 дней, главное, чтобы интервалы между повышениями не сокращались, а цифры не были выше. Сыпь может быть и как проявление вирусной инфекции, требует лечения только при зуде (зодак или зиртек ) . То, что ребёнок пьёт, хороший признак. Рвота может быть и на фоне высокой температуры, и одним из симптомов заболевания. Бак - сет возможен при антибактериальной терапии

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Налёты на миндалинах нередко вирусного происхождения. Но, могут сопровождать стрептококковый тонзиллит или мононуклеоз. Помочь их исключить или подтвердить могут экспресс-тест на стрептококк и общий анализ крови. Кровь, в целом, может помочь в диагностике присоединения бактериальной инфекции, при которой показан антибиотик. При вирусных инфекциях антибиотики не эффективны, а потому не назначаются.

Эффект от антибиотиков оценивается спустя 48-72ч. По прошествию третьих суток мы ожидаем нормализацию температуры. Если эффекта нет, то бактерия или не чувствительна к этому антибиотику или это не бактерия.

Рвота на фоне высокой температуры встречается довольно часто. С целью снижения температуры могут применять нурофен или парацетамол в суппозиториях (ректальных свечах).

Назначенное лечение вызывает вопросы. Протаргол сушит слизистую и по поводу эффективности ведутся споры. А если насморк нет, то и вовсе необоснован. Геделикс назначают при кашле, но не при боли в горле. По поводу него,Тонзилгона и Виферона, также ведутся споры.

Сыпь могла быть спровоцирована вирусной инфекцией или быть реакцией на один из препаратов.