Консультация педиатра /

Высокая температура у малыша — вопрос №2678914

Здравствуйте. Неделю назад у малыша 1 год и 8 месяцев были сопли, до конца не прошли. Со вчерашнего утра поднялась температура 39 и держится второй день. И больше симптомов нет. Тяжеловато и быстро дышит. Ещё он пукает, и вот второй день не ходил в туалет по большему . Самую высокую 39.2 поймала температуру. Даю нурофен , через 4 часа цефекон, и далее опять через 4 часа нурофен. В 7:30 дала крайний раз нурофен , и через 3 часа сейчас поднялась температура вновь 38.1. Нурофена
Давала 5 мл тяжко пьет, а вес у нас 16-17 кг. Конечности у малыша чуть прохладные. Подскажите, можно ещё с чем-то чередовать .возможно есть только вызвать скорую. Врачи с завтрашнего дня.

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (10 мг/1кг). Можно в свечах
Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган, цефекон д в свечах
Ибупрофен-торговые названия: нурофен

По описанию это может быть новая вирусная инфекция
Рекомендуется осмотр врача
По показаниям общий анализ крови и мочи
Клиент
Подскажите, а сейчас что делать , прошло 4.5 часа после принятия нурофена, можно вставить цефекон свечи?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
ибупрофен можно давать каждые 8часов
парацетамол можно давать каждые 6часов
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Цефекон д свечи на ваш вес 150 мг
Клиент
И слышала, что нужно принимать что-то , когда холодные конечности
Педиатр, Детский кардиолог
Растирать своими руками конечности
Согреть

Вы, наверное , про спазмолитики - Ношпа/ дротаверин не используем в вашем возрасте
Педиатр, Детский кардиолог
Парацетамол 120/5 по 10 мл
Нурофен 100/5 пот8 мл
На ваш вес
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
На ваш вес 8 мл нурофена , и 9 мл парацетамола
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто