Что-то белое в лунке

Снова заболел леченый жевательный зуб сверху, справа, 16ый вроде. Врач сказал удалять, удалили. Дома заметил что-то белое в лунке, подумал что, что-то осталось от зуба неудаленным, и спросил врача, он сказал, что зуб был удален полностью. Жду заживления. Прошло 10 дней с момента удаления зуба но это белое так и виднеется в открытой лунке, которая еще и воспалена и набухшая. Снова обратился с этой проблемой к врачу, и попросил врача сделать снимок повторно и проверить на остатки зуба, сделали, говорит на снимке нет остатков, и нужно ждать пока рана заживет. Врач предложил принимать антибиотик клиндамицин 3таб в день 7дней. Я сказал врачу, что плохо переношу антибиотики из-за проблем с кишечником, и он сказал, что можно и без них, но долго будет заживать. Затем я попросил врача сменить антибиотик на Азитромицин 1таб в день 4 дня, врач согласился. Самостоятельно я начал мазать Дента гелем эффект есть, но небыстрый. В диагнозе записано как альвеолит. Температуры нет, гноя тоже. Меня беспокоит, что такое белое в лунке и нужно ли принимать антибиотики и можно ли в моей ситуации обойтись без них?

тонзилит, гипертония
53 года
30 Апреля ·Просмотров: 1661·Сергей

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию) похоже на белый фибриновый налет. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
А так же прикрепите пожалуйста рентген снимок.
Гнилостного запаха не ощущаете?

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, врач не оставлял лекарство в лунке? Гнилостного запаха не ощущаете? Пульсирующих болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не оставлял. Запаха нет.

Последнее фото это на данный момент или же после кюретажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

это сразу после удаления. первые фото свежие

Все, теперь поняла.
По фото лунка выглядит уже хорошо. Видно, что удаление было сложным, наблюдается гематома возле лунки, которая будет самостоятельно рассасываться.
Вероятнее всего белое, что Вы видите в лунке-это фибрин. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев.
Рекомендуется после каждого приема пищи делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее заменить на отвар ромашки.
При отсутствии пульсирующей боли, гнилостного запаха, повышения температуры, обычно повода для беспокойства нет. Если что-то из этого появится, то рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга.
На счёт антибиотика, если врач назначил, то вероятнее всего к этому были показания, так как антибиотики назначаются не всегда и не всем. Поэтому важно выполнять рекомендации врача🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Но это белое было сразу видно после удаления и оно было жестким, фибрин так быстро не мог образоваться. Я сначала подумал, это часть зуба, но впоследствии врач сказал, что это кость.
Болей нет, запаха тоже. Был отек, припухлость распространившаяся до правой пазухи. После того как я стал мазать метрогилдентой ситуация немного улучшается, но постепенно.
Вот меня и интересует, могу ли я обойтись только мазью без антибиотиков?

То, что наблюдалось после удаления-это могло быть краем лунки. Сейчас же в лунке вид, судя по фото изменился, она покрылась фибрином. Темболее если врач делал снимок, исключил осколки, то вероятнее всего лунка чистая.
В рамках онлайн консультации, к сожалению, я не могу назначать или отменять антибиотики, которые назначил врач на очном приеме, так как только он знаком с вашей ситуацией в целом,как проходило удаление, заживление в первые дни и тд. Поэтому без очного назначения врача не рекомендуется отменять прием антибиотиков, важно связаться с вашим лечащим врачом.
Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 5-7 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дело в том, что удалял один врач, а ко второму я обращался по поводу того самого белого, тогда-то врач и сказал, что можно и без антибиотиков, но будет долго заживать. Снимки до и после я тоже приложил.
В инструкции к метрогилдента написано, что крем также используется для лечения воспаления лунки. МетрогилДента содержит метронидазол и хлоргексидин, а значит тоже антибиотик только поверхностный.
А какой антибиотик более подходящий для людей с проблемами кишечника, клиндамицин или азитромицин?

Да, Вы все верно отметили, что Метрогил Дента содержит антибиотик и антисептик, действует местно. Поэтому я указала, что его не рекомендуется использовать более 5-7 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта.
На счёт белого, переживать не стоит, так как это вероятнее всего фибриновый налет. Если бы это был гнойный экссудат, то наблюдали бы гнилостный запах из полости рта(это пропустить сложно). По фото так же лунка выглядит хорошо.
Если температуры нет, гнилостного запаха нет, нет пульсирующей боли, имеется отягощенный анамнез, при котором нежелателен прием антибиотиков, то стоматолог-хирург исходя из этого всего может и не назначать прием антибиотика.
Согласно исследованиям, как правило, Азитромицин предпочтительнее при заболеваниях ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ясно. Спасибо большое.

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки удаленного зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним в лунке образовался белый фибриновый налет - так слизистая заживляет раневую поверхность. Сама лунка заживает изнутри кнаружи, поэтому какое-то время в этой области будет углубление 🙏🏻

Здравствуйте!
понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.