Что-то красное возле лунки

Зуб удалили 13 апреля Сейчас она никак не зарастет И сбоку красный шарик вздутый !! Не болит сильно, дырка никак не закроется Сколько ждать??? И что это такое за красное? Сфоткала еле еле

29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 112·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Загрузила я

Ознакомилась с фото. Сможете прикрепить фото и отметить место, которое Вас беспокоит?

Приложила. Тут если нажать очень больно
Но так не ощущаю если не нажать

Увидела фото, спасибо. Наблюдается небольшая отечность в данном месте, это может создавать ощущение шарика.
Пульсирующих болей нет? Гнилостного запаха из полости рта?

Никаких запахов, сейчас вот еще выложила
Под губой красное там и белое что-то

Слизистая полости рта может иметь неровный «окрас», то есть где-то светлее, где-то темнее.
По фото не наблюдается ничего патологического.
Обычно, полное закрытие десной занимает до 1,5-2 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев.
Рекомендуется продолжать наблюдать, и при отсутствии тревожных симптомов беспокоиться не о чем.🙏

А на счёт шарика. Перед удалением КТ не делали? Важно оценить зуб в данной области. Боли при накусывании нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Загружено уже

Увидела) но не вижу красного шарика, отметите маркером? В принципе лунка выглядит чуть-чуть отечной.
Но она не зарастет за такое короткое время.
Десна зарастает до 2 месяцев, костная ткань образуется до 6 месяцев.
То есть это норма.
Боли есть?

Приложила. Тут если нажать очень больно
Но так не ощущаю если не нажать

Под губой красное там и белое что-то

А рядом зуб живой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить к вопросу ещё одну фотографию, где отметить область, которая вас беспокоит?
Можно эту же, так как понимаю, что сложно сделать фотографию лунки от жевательного зуба🙏🏻

Прикрепили уже

Сейчас только загрузилась фотография места, которое беспокоит, благодарю 🙌🏻
Костная ткань восстанавливается дольше слизистой, иногда до 3-6 месяцев этот процесс может занимать, так как лунка заживает изнутри кнаружи, то углубление может долго сохраняться 🙏🏻

По поводу шарика сбоку, зубы в этой области давно лечили? Нервы в них сохранены или удалили?
Обычно рекомендуется проведение рентген снимка, чтобы оценить состояние корневых каналов 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Ну прикрепили же

Дарья, фотографии видны врачу не сразу, к сожалению) мы не знаем, загрузил пользователь фото или нет.
Шарик мягкий или твердый? Болит только при нажатии? Сам по себе не болит?.

Только при нажатии
Мягкий

Дарья, в таком случае можно предположить наличие экссудата после удаления зуба или отек слизистой. Может быть по причине присоединения инфекции или по причине травмы стенки лунки зуба. Вестибулярная стенка тонкая, поэтому часто ломается и остаётся в слизистой, воспаляется.
Через такой промежуток времени, конечно, ничего подобного быть уже не должно.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу-хирургу очно, провести рентген-обследование. Врач на основании осмотра и снимков проведет необходимые манипуляции.
Также необходимо исключить проблему с соседним зубом, возможно формирование свищевого хода. Но все это можно определить только очно и со снимками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии лунка выглядит не плохо, но есть ощущение небольшого отека по краям . Сама лунка начинает свое заживление со дна, поэтому долгое время в полости рта видно «дырку» это нормально, обычно нужно около 2 месяцев , чтобы слизистая полностью восстановилась.
Если после удаления врач не делал снимки , то рекомендуется подойти на прием к врачу стоматологу который проводит удаление и снимок сделать . Через 2 недели после удаления уже ни боли ни отека как такового быть не должно, возможно что то мешает заживлению лунки , может это просто костный край, может и при удалении что то осталось внутри. Так как область тяжелая для полной визуализации , очный прием тут необходим.

Краснота по переходной складке уже чуть дальше от зоны удаления , скажите , при нажатии там имеется боль?