Начался зуд кожи, пожелтели белки глаз, моча потемнела. Чувствую себя нормально ничего не болит но зуд уже 20 дней

Сдал печеночные анализы, сделал узи брюшной полости, КТ, общий анализ крови. Гепатиты б,с отрицательны

Нет
35 лет
30 Апреля ·Просмотров: 176·Александр, Москва

Здравствуйте!
Учитывая повышение билирубина практически в 10 раз рекомендуют рассмотреть госпитализацию в гастроэнтерологическое или терапевтическое отделение.

В первую очередь рекомендуют при таких изменениях показателей исключать вирусные и аутоиммунные гепатиты.
На вирусные гепатиты сдавали кровь методом ИФА, а лучше повторить ПЦР. Т.е. под вопросом стоят острые гепатиты и кровь ИФА из-за того что антитела еще не сформировались могла это не показать.

Сдают:
-ПЦР РНК HCV качественный
-ПЦР ДНК HBV качественный
-анти HAV IgM
-IgG к описторхозу

Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек.

В качестве медикаментозной коррекции Рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, эти анализы на гепатит не подходят? Просто на кт поставили диагноз жировой гепостаз я так понял. Хотя вес 76 рост 180 на жирного человека я не похож😁 питаюсь относительно правильно по мере возможности.

Принятый ответ

Если не так давно было заражение гепатитом (острый то aHCV, HBsAg еще могут в крови не обнаруживаться, у них инкубационный период до 6 месяцев, поэтому более точным методом исключения гепатитов В,С считается метод ПЦР.

Жировой гепатоз может развиться и у людей с нормальным весом. Патофизиология заболевания у худощавых людей остается плохо изученной. Не все люди имеют метаболические предпосылки, которые предрасполагают к развитию жировой инфильтрации печени. Возможно влияние таких факторов, как состав рациона питания, образ жизни и генетическая предрасположенность, прием лекарственных препаратов, витаминов, БАДов, употребление алкоголя.

Но подобные изменения в биохимическом анализе крови для гепатоза не характерны, причина повышения ферментов и билирубина другая.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе КТ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Увеличение показателей со стороны печени вообще требует госпитализации в стационар для детального обследования. В качестве диагностики рекомендуют:
1. ПЦР (ДНК гепатита В и РНК гепатита С, тк возможно , что антитела не успели выработаться, антиНАV Ig M - это антитела к вирусу гепатита А)
2. антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита, часто сдают панель в инвитро, к примеру
3. Кал на гельминты и простейшие методом ПАРАСЕП