Консультация онколога /

Боли в правом боку, проблемы с желчью — вопрос №140425

У мамы проблемы с желчью, анализы показали большое превышение билирубина, AST, ALT, щелочной фосфатазы. Глюкоза повышена в крови. В 2002 году был удален желчный пузырь из за камней. Резкие приступы боли в правом боку, слабость, тошнота, моча приобрела цвет крепкого чая. 21.06 была госпитализирована в инфекционку - исключили гепатит, перевели в больницу в хирургию. Ставили системы солевые, чтобы убрать тошноту и слабость. С 24.06 готовились к мрт, 26.06 прошли мрт за 16 часов не ела и за 6 не пила. 25.06 заметили желтизну кожи, 26.06 желтизна проявилась на белках, но после приема пищи немного прошла. Возраст 71 год, вес примерно 82-83 кг.

Хирург
Добрый вечер,а МРТ что пишет,механического предпяствия нету?
Клиент
Арам, добрый вечер! Прикрепила фото результата мрт. Посмотрите, пожалуйста.

Хирург
Елена, здравствуйте !
Перед госпитализацией высокая температура у мамы была, измеряли ?
Клиент
Яков, при госпитализации температуры высокой не было. В последующие дни была по утрам 35.7 и днем обычная 36.6.
Хирург
в МТТ дан четкий ответ,там вероятнее всего опухоль поджелудочной железы
Клиент
Арам, как узнать какая опухоль - злокачественная или нет?
Хирург
по описанию похож на злокачественную,ответ операция даст,если сделают
Клиент
Арам, подскажите, нам дальше нужна консультация хирурга и онколога и как узнать пошли ли метастазы?
Хирург
Метастазы смотрят во время операции,делают рентген легких,МРТ уже сделали.Во время операции решаеться вопрос,технически возможно удалять опухоль или поставят обходной анастомоз
Клиент
Арам, подскажите, что такое обходной анастомоз? Делали флюрографию - легкие без патологий.
Хирург
обходной анастомоз,дают дорогу желчи обходным путем,желтушность пройдет,но опухоль останется
Клиент
Арам, а кто будет решать вопрос об оперативном вмешательстве? Хирург, онколог?
Хирург
Вместе,онкохирург,если такой есть,в первую очередь хирург
Клиент
Арам, а есть шанс что опухоль доброкачественная?
Хирург
всякое бывает,не будем гадать,есть шанс,что метастазов не будет и удастся полностью убрать опухоль и излечить
Принятый ответ
Хирург
Елена, у мамы имеет место опухоль головки поджелудочной железы, которая сдавливает общий желчный проток на месте его впадения в 12 перстную кишку ! Желчь не имея выхода в 12 перстную кишку под давлением копится в желчных протоках и отсюда развитие всей картины болезни, в том числе и лабораторных данных !
Необходимо дополнительно выяснить структуру образований печени, организовать поиск метастазов. В идеале, - если метастазы не обнаружатся нигде то может стать вопрос о радикальной операции , - панкреато - дуоденальной резекции ! Но это очень травматичная, тяжелая операция и если у мамы сахарный диабет , то нужно будет внимательно изучить все "за" и "против" потом принять такое решение ! Потому , что она может её не перенести !
Если же окажутся метастазы или нет метастазов но консилиум решит , что она радикальной операции не перенесет, то 2 варианта : наолжить анастомоз между 12 перстной или тощей кишкой и общим желчным протоком либо проводить дренирование желчного протока , чтобы желчь через трубочку протекала из желчного протока в 12 перстную кишку !
Повода для паники нет , пока идёт процесс обследования ! Вдруг, повезёт и это образование головки поджелудочной железы окажется не злокачественным , а доброкачественным, - аденомой !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а как дополнительно выяснять про образования печени? Анализы или операция?
Хирург
Самый верный , лучший способ, это либо лапароскопия, отдельно проведенная до операции, специально с диагностической целью либо проведение экстренной интраоперационной биопсии (после вскрытия брюшной полости визуально и на ощупь осматривают эти образования, при наличии подозрений берут кусочек, быстро проводят биопсию и продолжают операцию, определяя её объём в зависимости от результата биопсии ).
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. По описанию похоже на злокачественную опухоль, нужно сделать биопсию