Боли в правом боку, проблемы с желчью

У мамы проблемы с желчью, анализы показали большое превышение билирубина, AST, ALT, щелочной фосфатазы. Глюкоза повышена в крови. В 2002 году был удален желчный пузырь из за камней. Резкие приступы боли в правом боку, слабость, тошнота, моча приобрела цвет крепкого чая. 21.06 была госпитализирована в инфекционку - исключили гепатит, перевели в больницу в хирургию. Ставили системы солевые, чтобы убрать тошноту и слабость. С 24.06 готовились к мрт, 26.06 прошли мрт за 16 часов не ела и за 6 не пила. 25.06 заметили желтизну кожи, 26.06 желтизна проявилась на белках, но после приема пищи немного прошла. Возраст 71 год, вес примерно 82-83 кг.

Добрый вечер,а МРТ что пишет,механического предпяствия нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арам, добрый вечер! Прикрепила фото результата мрт. Посмотрите, пожалуйста.

Елена, здравствуйте !
Перед госпитализацией высокая температура у мамы была, измеряли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, при госпитализации температуры высокой не было. В последующие дни была по утрам 35.7 и днем обычная 36.6.

в МТТ дан четкий ответ,там вероятнее всего опухоль поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арам, как узнать какая опухоль - злокачественная или нет?

по описанию похож на злокачественную,ответ операция даст,если сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арам, подскажите, нам дальше нужна консультация хирурга и онколога и как узнать пошли ли метастазы?

Метастазы смотрят во время операции,делают рентген легких,МРТ уже сделали.Во время операции решаеться вопрос,технически возможно удалять опухоль или поставят обходной анастомоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арам, подскажите, что такое обходной анастомоз? Делали флюрографию - легкие без патологий.

обходной анастомоз,дают дорогу желчи обходным путем,желтушность пройдет,но опухоль останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арам, а кто будет решать вопрос об оперативном вмешательстве? Хирург, онколог?

Вместе,онкохирург,если такой есть,в первую очередь хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арам, а есть шанс что опухоль доброкачественная?

Принятый ответ

всякое бывает,не будем гадать,есть шанс,что метастазов не будет и удастся полностью убрать опухоль и излечить

Елена, у мамы имеет место опухоль головки поджелудочной железы, которая сдавливает общий желчный проток на месте его впадения в 12 перстную кишку ! Желчь не имея выхода в 12 перстную кишку под давлением копится в желчных протоках и отсюда развитие всей картины болезни, в том числе и лабораторных данных !
Необходимо дополнительно выяснить структуру образований печени, организовать поиск метастазов. В идеале, - если метастазы не обнаружатся нигде то может стать вопрос о радикальной операции , - панкреато - дуоденальной резекции ! Но это очень травматичная, тяжелая операция и если у мамы сахарный диабет , то нужно будет внимательно изучить все "за" и "против" потом принять такое решение ! Потому , что она может её не перенести !
Если же окажутся метастазы или нет метастазов но консилиум решит , что она радикальной операции не перенесет, то 2 варианта : наолжить анастомоз между 12 перстной или тощей кишкой и общим желчным протоком либо проводить дренирование желчного протока , чтобы желчь через трубочку протекала из желчного протока в 12 перстную кишку !
Повода для паники нет , пока идёт процесс обследования ! Вдруг, повезёт и это образование головки поджелудочной железы окажется не злокачественным , а доброкачественным, - аденомой !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, а как дополнительно выяснять про образования печени? Анализы или операция?

Принятый ответ

Самый верный , лучший способ, это либо лапароскопия, отдельно проведенная до операции, специально с диагностической целью либо проведение экстренной интраоперационной биопсии (после вскрытия брюшной полости визуально и на ощупь осматривают эти образования, при наличии подозрений берут кусочек, быстро проводят биопсию и продолжают операцию, определяя её объём в зависимости от результата биопсии ).

Здравствуйте. По описанию похоже на злокачественную опухоль, нужно сделать биопсию