Правильно ли назначили лечение? Зачем коту колоть папаверин при болезнях жкт?

Здравствуйте! Коту 13,5 лет, последние пару лет заметила, что работа не связана с отторжением шерсти (кот длинношёрстный), да и в целом я бы не сказала, что он так шерсть эвакуирует. Ветеринар после узи установил диагноз:триадит, 2 опухоли в печени 15,6*12,8 и 10,4*9,6, в поджелудочной жировик, хронический гастроэнтерит. Назначили: серению 1 мл*день (2 дня), далее по анализу крови, фосфалюгель 2 мл * 2 р д до еды 14 дней, папаверин 0,5 мл * 2 р д 5 дней, B12 0,5 мл 1 р д 7 дней, потом 2 р в неделю 1 мес, мальт паста, диета Hills id. После укола папаверина кот буквально спит на ходу, через 15 мин приходит садится и мяучит, не есть конечно же. Вопрос, верно ли назначено лечение и зачем колоть этот папаверин, если у кота болезни с жкт и особенно с печенью (увеличена, гепатомегалия, подозрение на гепатит/гепатоз/липидоз)?! Он за эти 5 дней, пока буду колоть папаверин вообще есть перестанет(((. Кот живой, активный, а тут прям спит, мёрзнет и не ест, за день уже похудел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Папаверин- это спазмолитик гладкой мускулатуры. Назначен для лучшей моторики кишечника.
Но такой вот уж прямо необходимости в нем нет
Смело отменяйте , раз питомец его не переносит.
Это никак котику не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена К
Клиент

Елена, спасибо. С кишечником у него вроде нет проблем (ходит в туалет б/проблем), я бы ему для работы печени, поджелудочной и жёлчного что-нибудь ещё поделала, если б знала что((, так рвёт уже переваренной пищей, конечно же с жёлчью(. Нигде не могу витамин B12 также найти, подскажите, пожалуйста, чем его можно заменить т к колоть его нужно долго?

Да вот ничем не заменить- витамин он и есть витамин.
Но есть комбинированные витамины жидкие- В комплекс - мильгамма, нейробион
Но они очень болючие- делать только надо с анестетиком

Посмотрела еше раз файлы- никак не соображу , куда прицепить В12 и с какой целью он назначен.
А вот гепатопротекторы не назначены
Совеиую обсудитт с лечашим врачом назначение уникального препарата ГЕПТРАЛ
Если котя большой ( больше 3х кг) рекомендую по о.7 мл 2 р в день- 7 дней
Или в таблетках- 1/4 таб 2 р в день за яас до еды в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена К
Клиент

Елена, спасибо! Вот и я засомневалась, фосфалбгель ладно понятно зачем, папаверин не понятно зачем, B12 +- понятно, но мильгамму не стала покупать т к в ней не только B12, но вот гепатопротекторы и правда не назначены(, завтра пойду за анализами крови, ещё раз уточню, т к после приема на узи врач торопился принять следующего пациента видимо, что не пояснил до конца что и зачем. Проблема одна одна - рвота переваренной пищей, как правило ночью. Заберу анализы крови приложу ещё завтра. Спасибо ещё раз!

Уточните у лечашего врача о целесообращности приема фосфалюгеля- урсо ( у коти есть застой желчи)- это может правоцировать рвоту
Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте, папаверин очевидно назначен как спазмолитик для улучшения эвакуации желчи из желчного пузыря + дополнительно для устранения спазмов ЖКТ.
Уточните, пожалуйста анализы крови общий и биохимический делали питомцу, если да, то их нужно прикрепить к вопросу.
В любом случае нужны гепатопротекторы, в зависимости от результатов анализов это может быть Гептрал + Урсофальк суспензия и гастропротекторы Омез или Лосек мапс.
В12 назначен для поддержания функции печени т.к. выявлен гепатит/ гепатоз
Серения в качестве противорвотного средства + снятие боли в области эпигастрия.
Фосфолюгель оставьте он защищает слизистую желудка и убирает рефлюкс.
Если кот весит 5 кг, то дозировка Папаверина 0,5 является корректной, если кот плохо переносит, можно или уменьшить дозировку или отменить.
Возможно придётся еще внести корректировку, но это можно сделать только после анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена К
Клиент

Дарья, спасибо за развёрнутый ответ! Анализ крови будет готов завтра. Кот весит обычно 5,3 кг и даже иногда 6 кг, на дату приема 4,9 (сидел на диете 2 дня, от рвоты и готовился к УЗИ).

Хорошо, тогда завтра прикрепите результаты анализов крови к вопросу, посмотрим, что там и можно будет откорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена К
Клиент

Дарья, здравствуйте! Прикрепила анализ крови (вот прям такого страшного ничего не вижу) + дополнительный план лечения. В ветклинике дали b12). Сегодня котик от папаверина уже лучше себя чувствует, немного мерз, но не долго и даже поел.

Биохимия приличная почти все печеночные показатели в норме, но по общему анализу крови анемия, поэтому ретикулоциты и ХВИ ( лейкемия, иммунодефицит, вирусный перитонит) лучше сдать, сдавать нужно методом ИФА на уровень титра антител.
В12 и при анемии хорошо.
Урсофальк, Синулокс, Фортифлору все оставляйте, далее по результатам анализов на хронические вирусные инфекции кошек ( ХВИ) и ретикулоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена К
Клиент

Дарья, спасибо! Сегодня был в клинике очень хороший врач, все объяснила зачем и почему, поэтому да, все будем делать)!

Очень хорошо, выздоравливайте!