Что вас беспокоит?

Комментарий по анализам

Здравствуйте уважаемые доктора! В первые в жизни у меня сильно обсыпало лицо, мелкие красные прыщики с малюсенькими гнойничками. "Совет народов" сказал, что это либо печень, либо кишечник. Я сдала такой анализ, очень прошу откликнуться гастроэнтерологов!! Пожалуйста прокомментируйте...

5 Октября 2020·Просмотров: 367·Светлана

Здравствуйте. А прикрепите пожалуйста анализы

Ирина, здравствуйте! Прикрепила.

У вас есть повышение ГГТП(Гамма-глутамилтрансфераза) - фермент, который служит неспецифическим биомаркером патологии печени. Его концентрация в крови ОБЫЧНО повышается при различных состояниях, например, при хронических вирусных гепатитах или злоупотреблении алкоголем, при холестазе (застое желчи), при употребление токсичных для печени препаратов и веществ. Вы ничего не принимаете? Сдайте анализ крови на гепатит, сделайте УЗИ печени и желчного пузыря.

Ирина, УЗИ я делала совсем недавно, у меня камень в желчном, зимой он мне два раза провоцировал приступ, который я снимала платифилином. А так же у меня киста в печени, после беременности, размер порядка 28на 24мм.
Я накануне была в гостях, принимала алкоголь, может это послужило причиной повышения этого показателя?

Принятый ответ

Вот, скорее всего именно дело в алкоголе накануне. Этот показатель очень чувствителен на даже небольшие дозы алкоголя. А так как у вас есть ещё сопутствующие заболевания со стороны печени и желчного то такие изменения в анализах и получились. Высыпания в данном случае не имеют отношения к ГГТ. Нужно исключать другие причины (гормональный дисбаланс, паразиты, в том числе лямблиоз)

Ирина, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования и фото лица

Здравствуйте, Светлана! Повышено содержание фермента, который освобождается при разрушении клеток печени. прямой связи с сыпью нет. Надо бы сдать кал на простейшие, копрологическое исследование, яйца глистов. Проследить(путем ведения пищевого дневника) при потреблении каких продуктов возникает сыпь. Обратиться к аллергологу.

Уважаемая Светлана! По данным анализа, практически все показатели в норме, кроме гамма-ГТ - фермента, который служит неспецифическим биомаркером патологии печени.
Необходимо сделать УЗИ желчного пузыря и желчный протоков, а также выполнить ФГДС и копрологическое исследование. Эти базовые обследования ЖКТ, которые помогут прояснить происходящее.
У Вас есть какие то жалобы еще, помимо сыпи?

Дмитрий, здравствуйте! УЗИ я делала совсем недавно, у меня камень в желчном, зимой он мне два раза провоцировал приступ, который я снимала платифилином. А так же у меня киста в печени, после беременности, размер порядка 28на 24мм.
Я накануне была в гостях, принимала алкоголь, может это послужило причиной повышения этого показателя?

Вы знаете, алкоголь конечно провоцирует повышение гамма-ГТ, но при систематическом употреблении.
У Вас было разовое, от него не должно быть таких показателей.
Исходя из данных которые Вы говорите, у Вас скорее всего имеется явление холестаза (задержка желчи) вследствие внутрипротоковой гипертензии.
Зуд у Вас есть? Кожа желтеет или склеры глаз?

Дмитрий, нет и нет)

Уважаемая Светлана. Учитывая 2 приступа холецистита в анамнезе, болей, купируемых платифиллином,наличие камня в желчном пузыре рекомендовано оперативное лечение: лапароскопическая холецистэктомия. Камень может дислоцироваться в пузырный проток, вызывать его обструкцию с клиникой механической желтухи, нарастанием печёночных ферментов, ухудшению оттока желчи и осложнением в виде билиарного панкреатита.
Вам нужна адекватная консультация именно абдоминального хирурга, не гастроэнтеролога и не терапевта. Купировать приступы и проявления, это не лечение, так как приступы будут снова, нужно бороться с причиной.

Здравствуйте!По анализу повышено ГГТП, что указывает на внутрипеченосный застой желчи, ь.е.уже в печени она синтезируется недозрелаЯ и недостаточно текучая. Со временем развивается склонность у развитию билиарного цирроза . Это убирается лекарственными препаратами, урсосан по 250мг 2месяца на ночь вместе со спарексом 209мг3раза в день до еды 1месяц. Это связано с кожей лица, часто улучшение после нормализации показателей. Принимать внутрь отвар ромашки, она помогает коже очиститься. И обязательно для кишечника препарат нормализирующий микрофлору, это бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 21день. Есть ли у вас склонность к запору или послабления,?

Ирина, спасибо большое за ответ и рекомендации.

Ирина, со стулом все в порядке.

Принятый ответ

Прочитала, что имеется камень в желчном, тогда необходимо на первые 5дней лечения полностью отказаться от мяса, затем есть его не каждый день, 2раза в неделю не есть.

Здравствуйте! Какие-лидо лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Проблемы со стулом есть? ДОГ сдачи анализов за 3 дня алкоголь не употребляли?

Марина, нет, ни чего не принимаю. Да, накануне бвл алкоголь. Проблем со стулом нет!

Пересдайте анализы через 1 месяц , не употребляя накануне алкоголь. Какой у Вас вес тела?

Здравствуйте, Светлана! В анализах у вас отмечается повышение показателя ГГТП, что говорит о патологии печени! С учетом полученной информации уже других коллег, вероятно это связано именно с имеющимся у вас ЖКБ, застоем желчи! Как давно делали узи? Я бы рекомендовал повторить чтобы отследить динамику! По поводу сыпи- связи здесь нет! Рекомендую проверить гормональный фон с последующей консультацией гинеколога, консультация дерматолога для взятия соскоба с патологических элементов! Также сделать копрограмму! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа отмечается умеренное повышение одного печеночного фермента,Скорее всего ситуационно обусловленное (погрешности диете).С высыпаниями на лице не связаны.Вам следует проверить половые гормоны.

Нина, Благодарю за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.